Пружанский, Аркадий Михайлович

Пружанский, Аркадий Михайлович

Арка́дий Миха́йлович Пружа́нский (родился 8 июля 1950, Черновцы) — российский певец, заслуженный артист России (1992), автор двухтомного словаря «Отечественные певцы. 1755—1917» (1991, 2000).

Содержание

Биография

Обучался в музыкальной школе игре на аккордеоне и фортепиано. С 1966 года по 1970 года учился в Черновицком музыкальном училище на хормейстерском отделении. В 1970 году поступил на вокальный факультет Московского государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (класс народной артистки РСФСР, профессора Натальи Шпиллер), который окончил в 1977 г.

С 1972 года по 1992 год являлся солистом Московского камерного хора под руководством Владимира Минина. В симфонических концертах пел под управлением таких дирижёров, как Саулюс Сондецкис, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Геннадий Рождественский, Арнольд Кац, Михаил Юровский.

Гастролировал в Мексике, Италии, Голландии, Франции, Испании и др. странах. Дает сольные концерты, занимается педагогической деятельностью.

С октября 1992 года живёт с семьей в Дюссельдорфе, Германия. С 1993 года работает в хоре Западногерманского радио (WDR, Кёльн).

Научная работа

В течение 17 лет А. М. Пружанский составлял словарь «Отечественные певцы», посвящённый исполнителям царской России (1755—1917), первый том которого был выпущен издательством «Советский композитор» в 1991 году. Второй том был выпущен издательством «Композитор», Москва, в 2000 году.

По мнению рецензента, в этом справочнике

справки даны предельно подробно, начиная от всех артистических имен (во всех браках и все псевдонимы) и кончая списками исполненных партий (в том числе «первые исполнения») и партнёров. Но не только подробности подкупают, а сама манера изложения артистических биографий — с удивлением обнаруживаем, что энциклопедическую справку, оказывается, можно превратить в увлекательную миниатюру о жизни и деятельности артиста[1].

Работу по составлению словаря «Отечественные певцы» также высоко оценил оперный певец, народный артист СССР Е. Е. Нестеренко, написавший предисловие к изданию.

Примечания

  1. А. Кузнецов. Коротко о книгах // «Новый мир», 1993, № 7.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пружанский, Аркадий Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»