Макко, Георг

Макко, Георг
Георг Макко
нем. Georg Macco
Дата рождения:

23 марта 1863(1863-03-23)

Место рождения:

Ахен, Германия

Дата смерти:

20 апреля 1933(1933-04-20) (70 лет)

Место смерти:

Генуя, Италия

Подданство:

Германская империя

Гражданство:

Германский рейх

Жанр:

живопись

Учёба:

Ойген Дюкер
Иоганн Петер Янсен

Стиль:

экспрессионизм

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Георг Макко (нем. Georg Macco, 23 марта 1863, Аахен — 20 апреля 1933, Генуя) — немецкий художник и иллюстратор — экспрессионист.

Содержание

Жизнь и творчество

В 1880—1887 изучал живопись годах в Академии художеств Дюссельдорфа под руководством Ойгена Дюкера и Иоганна Петера Янсена. Затем продолжил обучение в Мюнхене, откуда предпринял несколько учебных поездок, в которых черпал вдохновение для своих полотен, — в Альпы, в Норвегию и на Шпицберген, в Италию. Большой популярностью пользовались его работы, написанные также во время путешествий на Восток — в Константинополе, Афинах, Палестине, Ливане, Египте и Аравии.

Писал преимущественно масляными красками и гуашью, иногда — акварелью. Его работы отличаются присущей экспрессионистскому стилю выразительностью, мастерской игрой красок и света, тщательностью в изображении деталей. Писал преимущественно пейзажи, интерьеры зданий, виды больших городов.

Картины Г. Макко можно увидеть во многих музеях Германии — в Дюссельдорфе, Мюнхене, Аахене, а также в пражских музеях. Некоторые из них были вывезены немецкими оккупационными властями из Художественного музея Симферополя и до сих пор не обнаружены.

Литература

  • Albrecht Macco: Das Geschlecht Macco, Frühgeschichte, Löwensteiner Linie, Weikersheimer Linie, Kurzübersicht. — Köln, 1940.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Макко, Георг" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»