Гауль, Август

Гауль, Август
Георг Август Гауль
Фотография
Имя при рождении:

Georg August Gaul

Дата рождения:

22 октября 1869(1869-10-22)

Место рождения:

Гроссхайм, Гессен

Дата смерти:

18 октября 1921(1921-10-18) (51 год)

Место смерти:

Берлин, Германия

Гражданство:

Флаг Германии Германия

Жанр:

скульптор-анималист

Стиль:

модерн

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Гео́рг А́вгуст Гауль (нем. Georg August Gaul; 22 октября 1869 года, Гроссхайм, ныне район Ханау, Гессен — 18 октября 1921 года, Берлин, Германия) — немецкий скульптор-анималист.

Биография

Сын каменщика Филиппа Гауля (1840—1910), Август Гауль с 13 лет начал обучаться в художественной школе в Ханау. Затем в течение двух лет работал на фабрике по изготовлению серебряных изделий. В 1888 году он с помощью своего учителя Вайсе был направлен на учёбу в Берлин. Продолжая учиться в мастерской скульптора Александра Каландрелли, стал завсегдатаем Музея прикладных искусств. Там он получил абонемент для посещения Берлинского зоопарка и увлёкся изучением экзотических животных, целыми днями делая зарисовки с натуры.

С 1894 по 1898 годы А.Гауль работал в мастерской известного берлинского скульптора Рейнгольда Бегаса и принимал участие в обсуждении сооружения монумента кайзеру Вильгельму I у Городского дворца. В 1897 году был направлен в поездку в Италию.

В 1898 году Гауль стал одним из из основателей Берлинского сессиона, в который вошли такие художники, как Макс Либерман и Вальтер Лейстиков.

В 1900 году Август Гауль женился на Кларе Хертель (1874—1940). У них родились две дочери (Катарина и Шарлотта) и сын Карл Петер.

Борющиеся зубры, фото 1912 года

В 1912 году создал скульптурную композицию «Борющиеся зубры», которая была передана Кёнигсбергу и установлена перед зданием Верховного суда Восточной Пруссии, символизируя борьбу защиты и обвинения. Одна из немногих сохранившихся в городе после Второй мировой войны, скульптура и сегодня украшает Калининград.

А.Гауль сотрудничал с известным берлинским издателем и торговцем произведениями искусства Паулем Кассирером. Среди его близких друзей были Генрих Цилле и Эрнст Барлах.

Гауль отказался от избрания сенатором Берлинской академии художеств, посчитав, что может успешно заниматься искусством и без официального статуса.

Ряд его произведений находятся в родном Ханау (на Рохусплац и перед школой у фонтана Гауля). Бронзовая скульптура орла его работы установлена на вершине горы в горном массиве Рён. Перед берлинским Ренессанс-театром в 1911 году был установлен его фонтан с утками.

Август Гауль скончался в Берлине в 1921 году от рака.

Произведения

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Гауль, Август" в других словарях:

  • Анималистика — Франц Марк Синий конь, 1911 Анималистика (Анималистический жанр), иногда также Анимализм (от лат. animal  животное)  жанр …   Википедия

  • Берлинский сецессион — (нем. Berliner Secession)  художественное объединение берлинских художников и скульпторов конца XIX века, отвергавших доминировавшее в то время академическое искусство. Содержание 1 История …   Википедия

  • Раль, Карл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Раль (значения). Карл Раль …   Википедия

  • Борющиеся зубры — Памятник Борющиеся зубры Kämpfende Wisente …   Википедия

  • Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …   Большая советская энциклопедия

  • Либерман Макс —         (нем. Max Liebermann, 20 июля 1847, Берлин  8 февраля 1935, Берлин)  немецкий художник и график еврейского происхождения, считается одним из главных представителей импрессионизма за пределами Франции.         После обучения в Веймаре,… …   Художественная энциклопедия

  • Калининград — Город Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Либерман, Макс — Макс Либерман Макс Либерман, 1904 год …   Википедия

  • Макс Либерман — Макс Либерман, 1904 год Имя при рождении: Max Liebermann Дата рождения: 20 июля 1847 Место рождения: Берлин …   Википедия

  • Макс Либерманн — Макс Либерман Макс Либерман, 1904 год Имя при рождении: Max Liebermann Дата рождения: 20 июля 1847 Место рождения: Берлин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»