Вурнарский район

Вурнарский район
Вурнарский район
чуваш. Вăрнар районĕ
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Чувашию

Включает

19 муниципальных образований

Административный центр

посёлок Вурнары

Дата образования

5 сентября 1927

Глава района

Иванов Александр Николаевич

Глава администрации района

Николаев Леонид Григорьевич

Население (2010)

39 171[1] человек
(3 %)

Плотность

39,4 чел./км²

Национальный состав

Чуваши - 91 %

Площадь

1 012.6 км² (6-е место)

Вурнарский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 83537

Код автом. номеров

21, 121

Официальный сайт

Вурна́рский райо́н (чуваш. Вăрнар районĕ) — муниципальное образование в Чувашии.

Административный центр — посёлок Вурнары.

Содержание

География

Район расположен в центральной части Чувашской Республики. Площадь — 1 012,6 км², протяжённость в широтном и меридиананальном направлениях 35 км. Граничит на севере с Аликовским и Красноармейским, на востоке с Канашским, на юге с Ибресинским, на западе с Шумерлинским районами. По территории района проходят железная дорога, соединяющая города: Москва (628 км), Казань (166 км), Чебоксары (145 км) и автомагистраль республиканского значения.

История

В 1896 году несколькими верующими женщинами на территории ныне действующего Вурнарского сельскохозяйственного техникума была образована монашеская община, которая в честь матушки Александры, жены тогдашнего государя, была названа Александрийской женской общиной. Через год была открыта церковь, а в 1901 году община была преобразована в женский монастырь. Вместе со всем обслуживающим персоналом в монастыре в то время проживало более 125 человек. Это было первое известное жилое поселение в границах нынешней территории посёлка.

Новый этап в развитие поселения начался в 1917 году с введением в эксплуатацию участка Арзамас — Шихраны(ныне Канаш) железной дороги Москва — Казань. Железнодорожная линия прошла и по нынешней территории посёлка. На расстоянии 628 км от Москвы и в двух километрах западнее Александрийского женского монастыря была построена новая станция Вурнары. Свое название она получила от небольшой речки Вурнарка, протекающей рядом.

5 сентября 1927 года согласно принятому Президиумом ВЦИК постановлению «О районировании Чувашской АССР» в Чувашии было образовано 17 районов, вместо 4 уездов и 55 волостей. В числе районов был образован и Вурнарский, центром которого стала станция Вурнары.

26 октября 1938 г. — указом Президиума Верховного Совета РСФСР станция Вурнары была преобразована в рабочий поселок, что явилось важным фактором для дальнейшего развития района.

Население

На 1 января 1999 в Вурнарском районе проживало 44,2 тыс. чел., в том числе 13,2 тыс. чел. — городское (29,8 %) и 31,0 тыс. чел. — сельское население (70,2 %). Средняя величина сельских населённых пунктов — 323 человека. Плотность населения района составляет 44,3 человек на 1 км². 91 % жителей района — чуваши.

На 1 января 2007 года  население района составляет 41,4 тыс. человек, в том числе городское — 11,4 тыс. человек, сельское — 30,0 тыс. человек. Городское население проживает в посёлке городского типа Вурнары, сельское — в 100 населённых пунктах.

Административное деление

С 2004 года в состав района входят одно городское и 18 сельских поселений:

  1. Вурнарское городское поселение — пгт Вурнары
  2. Азимсирминское сельское поселение — д. Азим-Сирма
  3. Алгазинское сельское поселение — д. Алгазино
  4. Апнерское сельское поселение — д. Апнеры
  5. Большеторханское сельское поселение — д. Большие Торханы
  6. Большеяушское сельское поселение — д. Большие Яуши
  7. Буртасинское сельское поселение — д. Буртасы
  8. Вурманкасинское сельское поселение — д. Вурманкасы
  9. Ермошкинское сельское поселение — д. Ермошкино
  10. Ершипосинское сельское поселение — д. Одиково
  11. Калининское сельское поселение — с. Калинино
  12. Кольцовское сельское поселение — д. Кольцовка
  13. Малояушское сельское поселение — с. Малые Яуши
  14. Ойкас-Кибекское сельское поселение — д. Ойкас-Кибеки
  15. Санарпосинское сельское поселение — д. Санарпоси
  16. Сявалкасинское сельское поселение — д. Сявалкасы
  17. Хирпосинское сельское поселение — д. Хирпоси
  18. Шинерское сельское поселение — д. Шинеры
  19. Янгорчинское сельское поселение — с. Янгорчино

Природа

Вурнарский район находится в пределах Чувашского плато. Северо-восточная часть района холмистая, расчленённая небольшими реками и оврагами на ряд пологих увалов; юго-западная часть представлена холмистой равниной водноледникового происхождения. Полезными ископаемыми район небогат, имеются три месторождения глин, эксплуатируемые Вурнарским кирпичным заводом.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января −12,9 °C, июля — +18,3 °C, абсолютный минимум достигал −44 °C, максимум 39,7 °C. За год выпадает 552 мм осадков.

Реки района небольшие. В северо-восточной части района на протяжении 43 км протекает Большой Цивиль с небольшими притоками, в юго-восточной части — Малый Цивиль на протяжении 28 км.

Почвы района разнообразные. На северо-востоке района расположены темно-серые лесные (25 % площади района), на западе и в центре — типичносерые лесные в сочетании со светло-серыми лесными почвами. По долинам рек Малого и Большого Цивилей встречаются дерново-среднеподзольные (10 %) и болотные; на юго-западе — песчаные почвы. На большей части территории района леса носят островной характер, на юго-западе встречаются более крупные лесные массивы. До 67 % лесов представлено дубравами с примесью ильма, липы, клёна, имеются липовые и берёзовые леса, на юге — смешанные хвойно-лиственные леса. Но основная территория района занята сельскохозяйственными землями.

Экономика

Вурнарский район — аграрно-промышленный. В нём действует около двух десятков промышленных предприятий, половина которых размещена в Вурнарах. Крупнейшие предприятия — химический завод, маслозавод и мясокомбинат. В посёлке и в сельских поселениях осуществляется ремонт сельхоз техники и машин, а также перерабатывается сельскохозяйственная продукция.

Сельское хозяйство в районе — основная отрасль, к сельскохозяйственным угодьям относится 61,9 тыс. га. В общем объёме валовой продукции сельскохозяйственная продукция растениеводства составляет 57 %: выращивается зерно, картофель, овощи. Живодноводство специализируется на мясо-молочном скотоводстве, развито также свиноводство, овцеводство, коневодство, пчеловодство.

В целом объем производства промышленной продукции и услуг промышленного характера за 2007 год в районе составляет в действующих ценах на сумму 3264,4 тыс. рублей. Объем отгруженной продукции собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами за 2007 год составляет 2413,3 млн рублей. В отраслевой структуре выпуска продукции наибольший удельный вес занимает продукция химической промышленности 78 %. Это филиал ЗАО фирма «Август» и ОАО «Вурнарский завод смесевых препаратов», ими выпущено продукции на 2545,9 млн рублей.

Предприятия перерабатывающей промышленности в общем объеме производства по району занимают 15,8 %. Это ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и ОАО «Вурнарский завод сухого и обезжиренного молока». Ими выпущено продукции на 515,7 млн рублей.

Вурнарский мясокомбинат

«Вурнарский мясокомбинат» один из крупнейших агрохолдингов Чувашской Республики. Предприятие работает только сырье, производимом в родной республике. ОАО «Вурнарский мясокомбинат» имеет три свинокомплекса (в Вурнарском, Ибресинском, Краснормейском районах) с единовременным содержанием 35 тысяч голов свиней и 1 комплекс молочно-товарной фермы на 1660 голов крупного рогатого скота, 8 тысяч га сельскохозяйственных земель для выращивания зерна, кормов, возделывания картофеля и кукурузы.

Транспорт

На территории района функционируют железнодорожный и автомобильный виды транспорта. Протяжённость железной дороги «Москва —Казань», проходящей по району, составляет 28 км; автомобильных дорог — 170 км, в том числе с твёрдым покрытием — 167 км. Основные автомагистрали «ЧебоксарыВурнарыИбреси»; «ШумерляКалинино—Шихазаны».

Известные люди

В районе родились

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вурнарский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»