Агаков, Всеволод Георгиевич

Агаков, Всеволод Георгиевич
Агаков Всеволод Георгиевич
Дата рождения:

2 января 1949(1949-01-02) (63 года)

Место рождения:

Сеткасы, Ядринский район, Чувашская АССР, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

математика

Место работы:

Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова (ректор)

Альма-матер:

физический факультет МГУ

Научный руководитель:

А. Л. Зельманов

Награды и премии


Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

Все́волод Гео́ргиевич Ага́ков (род. 2 января 1949 года, деревня Сеткасы Ядринского района Чувашской АССР) — математик, профессор и заведующий кафедрой высшей математики, ректор Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Содержание

Биография

Вехи биографии

  • 1949 г., 2 января — родился в семье учителей.
  • 1966 г. — окончил Балдаевскую среднюю школу, поступил на физический факультет МГУ, специальность «Астрономия».
  • служба в рядах Советской Армии в звании лейтенанта.
  • 1975 г. — начало трудовой деятельности в Чувашском государственном университете.
  • 1976—1979 гг. — учёба в аспирантуре МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Астрофизика», специализация «Математическая астрофизика».
  • 1980 г. — становится кандидатом физико-математических наук.
  • 1983 г. — присвоено учёное звание доцента.
  • с 1987 г. по настоящее время — заведующий кафедрой высшей математики.
  • 1989 г. — выходит совместная с А. Л. Зельмановым монография «Элементы общей теории относительности» (М.: Наука, 1989. 235 с.).
  • 1991—1993 гг. — декан факультета фундаментальной подготовки инженеров.
  • 1992 г. — руководитель школы будущего инженера.
  • 1993—2007 гг. — проректор по международным связям.
  • 1994 г. — присвоено учёное звание профессора.
  • 2001—2009 гг. — ответственный секретарь приёмной комиссии университета.
  • 2003—2009 гг. — учёный секретарь университета.
  • 2008—2009 гг. — проректор по учебной работе.
  • 2010 г., 12 января — утверждён в должности ректора университета.

Рождение, ранние годы

Агаков В. Г. родился 2 января 1949 года в деревне Сеткасы Ядринского района Чувашской АССР в семье учителей. Отец — Георгий Агаков, преподавал литературу в сельской школе; умер, когда сыну Всеволоду не было и семи лет. Мать — Мария Васильевна, 40 лет преподавала в начальных классах, в войну работала директором школы. По словам В. Г. Агакова, от матери от перенял главное — умение учиться[1].

В начальной школе увлёкся астрономией. В пятом классе смастерил свой первый телескоп.

Одной из самых любимых книг является роман Э. Л. Войнич «Овод», который на чувашском языке прочитал ещё в школьные годы.

В 1966 году окончил Балдаевскую среднюю школу и поступил на физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, специальность «Астрономия».

Личная жизнь

Становление

В 1973 году окончил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова по специальности «Астрономия». В 1973-1975 гг. проходил службу в Советской Армии на офицерских должностях. В 1975 году начал работать в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова. В 1976-1979 гг. обучался в аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Астрофизика», специализация «Математическая астрофизика».

В 1980 году становится кандидатом физико-математических наук, в 1983 году присвоено учёное звание доцента.

Расцвет, зрелые годы

С 1987 года по настоящее время В.Г. Агаков является заведующим кафедры высшей математики. В 1991-1993 гг. работал деканом факультета фундаментальной подготовки инженеров. Как заведующий кафедрой высшей математики и как декан факультета внес большой вклад в совершенствование учебного процесса и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации на инженерно-технических факультетах университета.

Начиная со студенческих лет долгие годы работал с А. Л. Зельмановым, которого называет своим Учителем и в науке, и по жизни[1]. Совместная монография А. Л. Зельманова и В. Г. Агакова «Элементы общей теории относительности» вышла в 1989 году в издательстве «Наука».

В 1994 году В. Г. Агакову присвоено учёное звание профессора.

В 1993-2007 гг. В.Г. Агаков работал в должности проректора по международным связям, внес значительный вклад в создание университетом системы непрерывной подготовки иностранных специалистов в условиях многоуровневой структуры образования. В настоящее время в Чувашском государственном университете обучаются студенты, аспиранты и ординаторы из 40 стран мира и 66 регионов Российской Федерации.

В январе 2008 года был назначен проректором по учебной работе. В 2003-2009 гг. состоял учёным секретарем Чувашского государственного университета. В 2001-2009 гг. был ответственным секретарём приемной комиссии университета.

Приказом Федерального агентства по образованию в соответствии с решением конференции коллектива ЧГУ им. И. Н. Ульянова 12 января 2010 года В. Г. Агаков утверждён в должности ректора Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Через полгода прихода его к власти, летом 2010 года, университетом была проведена масштабная кампания по выселению 40 семей сотрудников из общежития.

Награды и звания

Всеволод Агаков награждён почетными грамотами университета, Государственного совета Чувашской Республики, Почётной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, а также благодарностью Министра образования Российской Федерации. Лауреат премии Поволжской ассоциации классических университетов. «Заслуженный профессор Чувашского государственного университета», «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Список произведений

Агаков В. Г. автор 175 научных, учебных и методических работ (в том числе более 30 монографий, учебных и справочных пособий) по математической теории гравитации, релятивистской космологии, общей теории относительности, приложениям теории вероятностей в электронике, вопросам преподавания математики в школах и вузах, проблемам средней и высшей школы.

  • Элементы общей теории относительности / А. Л. Зельманов, В. Г. Агаков. — М.: Наука, 1989. — 235,[1] с., ил.
  • Элементарная математика и начала анализа. Учебное пособие для слушателей подготовительных отделений вузов.

Примечания

  1. 1 2 Планета под названием Университет. Интервью газете «Советская Чувашия», 20 мая 2010 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Агаков, Всеволод Георгиевич" в других словарях:

  • Агаков — чувашская фамилия. Известные носители: Агаков, Всеволод Георгиевич (р. 1949) чувашский российский математик. Агаков, Леонид Яковлевич (1910 1977) чувашский советский писатель …   Википедия

  • Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова — Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова (ЧГУ им. И. Н. Ульянова) …   Википедия

  • Сеткасы — Деревня Сеткасы Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»