Волков, Михаил Николаевич (преподаватель)

Волков, Михаил Николаевич (преподаватель)
Михаил Николаевич Волков
Волков Михаил Николаевич.jpg
Род деятельности:

депутат, преподаватель

Дата рождения:

26 января 1955(1955-01-26) (57 лет)

Гражданство:

Флаг Белоруссии Беларусь

Награды и премии:
Орден Франциска Скорины

Михаил Николаевич Волков (род. 26.01.1955) — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва[1], заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке[2], депутат Витебского областного Совета депутатов 26 созыва[3], учитель математики высшей квалификационной категории Республики Беларусь[4], заслуженный работник народного образования Республики Беларусь[5], кавалер ордена Франциска Скорины[6], «Человек года Витебщины»[7], делегат IV Всебелорусского народного собрания[8]. Награждён двумя дипломами I степени АПН СССР. Опыт работы экспонировался с 1988 г. по 1991 г. на ВДНХ СССР в разделе "Наука и образование".

Общие сведения

В настоящее время Михаил Николаевич является депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. За более чем 30 лет педагогического стажа он подготовил 185 победителей заключительного этапа республиканских олимпиад, 18 победителей международных (мировых) олимпиад [9]: 3 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых. Бронзовые медали: 1994 - Торонто, Канада, 1995 - Гонконг (Шворин Артём), 1998 - Тайвань (Кохан Артём), 2000 - Южная Корея (Дорин Дмитрий), 2002 - Глазго, Шотландия (Головнёв Станислав), 2003 - Токио, Япония (Архипов Станислав), 2005 - Мерида, Мексика (Ларчик Евгений), 2007 - Ханой (Вьетнам), 2010 - Астана (Казахстан). Серебряные медали: 2004 - Афины, Греция (Архипов Станислав, Левин Алексей), 2008 - Мадрид, Испания (Шерснёв Костя, Овчинникова Светлана), 2009 - Бремен, Германия (Овчинникова Светлана, Довгаль Сергей. Золотые медали: 1999 - Бухарест, Румыния (Артём Кохан), 2000 - Южная Корея (Артём Кохан), 2005 - Мерида, Мексика (Алексей Левин).

Михаил Николаевич Волков являлся делегатом I-го съезда учителей, работников образования государств - участников СНГ (Астана, 26-27 апреля 2010 г.), на котором проводил мастер-класс по теме "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики при формировании интеллектуально-развитой личности в процессе обучения. [10]

Первые годы работы

[11] Мало кто знает, а ведь педагога Волкова могло и не быть. Мог быть инженер Волков или тренер по боксу с такой фамилией. Впрочем, ее величество судьба сделала случайный выбор в пользу преподавания неслучайным. И сам Михаил Николаевич признается: никогда о том, что так сложилось, не жалел и, если бы пришлось повторить все сначала, поступил бы так же. А началось все с выступления на первенстве по боксу в Витебске, где его заметил заслуженный тренер БССР А.Я. Брин. Он и предложил парню, который в тот момент учился в Могилевском машиностроительном институте, перевестись в Витебск. Куда? Опять в технический вуз? Этот выбор молодой человек отклонил из-за черчения, которое не очень любил. «Я понимал, что, чтобы пойти по стопам мамы или брата и поступить в мединститут, надо учиться, а в тот момент такого желания не было, — вспоминает собеседник. — Так вот и решил идти в пединститут». Закончил Витебский пединститут имени С.М. Кирова и попал на работу в деревню Высокое Оршанского района. Параллельно занимался тренерской работой — вел секцию по боксу в родной Орше. Впрочем, потом спортивный азарт перенес и в точную науку. Говорит, каждая решенная задачка — маленькая победа, победа над собой. И у школьника нужно формировать психологию победителя, человека, принимающего решения в своей судьбе, а не плывущего по течению. А еще Волков, влюбленный в свой предмет, убежден, что в такой любви не должно быть фанатизма, человек должен развиваться гармонично.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Волков, Михаил Николаевич (преподаватель)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»