Бельджамен

Бельджамен

Бельджамен – несуществуюший ныне город в Золотой Орде. Название Бельджамен известно из восточных источников. Исследования позволяют отождествить его с Водянским городищем, расположенным на правом берегу Волги, в 2 км севернее г. Дубовка Волгоградской области. Возможно, именно этот город обозначался в русских летописях, как Бездеж.

Содержание

Идентификация Бельджамена с Водянским городищем

Н. А. Толмачев первым из исследователей в 1889 г. предположил, что под Водянским городищем кроется древний город Бельджамен. Он основывал свои выводы на сообщении арабского географа Абульфеды, который в в 1321 году писал: «Река Итиль, протекши вблизи Булгара, в дальнейшем ходе омывает лежащий на ее берегу небольшой город Укек, затем, продолжаясь к югу, протекает близ деревни Бельджамен, а затем поворачивает к юго-востоку и протекает с юго-западной стороны Сарая».

Мысль Н. А. Толмачева была одобрена членом Саратовской ученой архивной комиссии Ф. Ф. Чекалиным, который искал соответствия между итальянскими картами XIV—XV вв. и хорошо известными ему археологическими памятниками Поволжья. Локализация города подтверждается и описаниями похода Тимура в 1395 году на Золотую Орду, войско которого должно было пройти через место наибольшего сближения Волги и Дона, где и находится Водянское городище.

Дополнительные аргументы отождествления дает топонимика. Название Бельджамен можно перевести как «город дубов» или «дубовый город», а название возникшего в XVII веке поблизости посёлка Дубовка является переводом золотоордынского Бельджамен. Название связано с зарослями дубов, которые покрывали прибрежные районы Волги в этом месте, остатки которых в районе Дубовки сохранились до настоящего времени.

О городе Бездеж

Город Бельджамен можно отождествить с золотоордынским городом Бездеж, упоминающимся в русских летописях. Д.Ф. Кобеко, доказал, что город Бездеж был расположен севернее Сарая ал-Джедид. Вероятно, что русские называли Бездежем именно Бельджамен, что косвенно подтверждает анализ различных летописных данных.

Расположение города

Город занимал очень удобное географическое положение. Здесь Дон максимально сближается с Волгой, расстояние между ними составляет 60 км. Купеческие речные караваны, шедшие вверх по Дону из Чёрного и Азовского морей, могли здесь с наименьшей затратой сил переправлять товары и суда на Волгу, по которой они могли направляться в обе золотоордынские столицы и в более далекие страны: Хорезм, Монголию и Китай. Существование переволоки в этом месте подтверждается многими надежными историческими источниками. О том, что она действовала в XIV в., сообщается в рассказе о путешествии Пимена в Царьград; в XVI в. это место также называлось переволокой. Художники братья Г. и Н. Чернецовы, совершившие в XIX веке путешествие по Волге, именно в Дубовке зарисовали процесс переволоки судов из Волги в Дон.

Через Бельджамен проходил сухопутный торговый путь из Западной Европы, по которому в свое время приехал Плано Карпини, другая активно используемая торговая дорога вела по Волге в Булгар, на Урал по Каме и на Русь. Город был крупным перевалочным пунктом и играл значительную роль не только во внутренней, но и во внешней торговле Золотой Орды. Это особо отмечено на карте 1367 г. братьев Пиццигани тем, что к названию города добавлено определение «базар».

Археологические исследования

Площадь городища превышает 500 тыс. кв. м. В городище проходили длительные археологические исследования, они характеризуют город как развитый и благоустроенный. В археологическое исследование городища внесли свой вклад такие ученые как Г. А. Фёдоров-Давыдов и В. Л. Егоров. В городе, кроме жилых домов, было найдено каменное здание мечети площадью 900 кв. м, три мавзолея, баня с водопроводом и разнообразные ремесленные мастерские.

Особенный интерес связан с русским кварталом, в котором жили пленные, превращенные в рабов. Стратиграфия археологических напластований позволила установить, что начало городу положили русские пленные, жившие в землянках. При росте города русский квартал был ликвидирован, а его площадь заняли монументальные жилые и общественные постройки.

На южной окраине города обнаружен недостроенный земляной вал со рвом. Обычно ордынские города не укреплялись. Эти сооружения относятся, вероятно, ко времени междоусобной войны в Золотой Орде в 1460—1470-х годах. В этот период вокруг некоторых ордынских городов были поспешно выстроены не очень надёжные укрепления. Город разрушен во время похода Тимура 1395 г. , что подтверждается обнаруженными следами пожарищ и скелетами защитников города.

Источник

  • Егоров В. Л.. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв

Литература

  • Егоров В. Л., Полубояринова М. Д. Археологические исследования Водянского городища в 1967—1971 гг.— В кн.: Города Поволжья в средние века. Москва. 1974.
  • Мухамадиев А. Г. Раскопки двойного дома на Водянском городище в 1970 г.— В кн.: Города Поволжья в средние века. Москва. 1974.
  • Егоров В. Л.. Федоров-Давыдов Г. А. Исследование мечети на Водянском городище.— В кн.: Средневековые памятники Поволжья. М., 1976.
  • Егоров В. Л. Мавзолеи Водянского городища.— Советская Археология. 1980. М 1, с. 74.
  • Чекалин Ф. Ф. Нижнее Поволжье по карте космографа XV в. Записки Новороссийского университета, Одесса, 1873, т. 9.
  • Чекалин Ф. Ф. Какому из древних городов принадлежит каменное городище на Волге, близ посада Дубовки? — Труды Саратовской ученой археологической комиссии, 1888, т. I, выпуск 4.
  • Толмачев Н. А. О Водянском городище в Саратовской губернии.— Труды VI археологического съезда. Одесса, 1889, т. 4.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бельджамен" в других словарях:

  • Самовар — «Дулей гравированный». Паровая самоварная фабрика наследников П. Н. Фомина в Туле. (1898 1919 гг.) У этого термина существуют и другие значения, см. Самовар (значения). Самовар  устр …   Википедия

  • Золотая Орда — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см …   Википедия

  • История Волгоградской области — Содержание 1 Первобытные культуры 1.1 Каменный век 1.1.1 Палеолит …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»