Власенко, Сергей Владимирович

Власенко, Сергей Владимирович
Сергей Владимирович Власенко
укр. Сергій Володимирович Власенко
Власенко Сергей Владимирович.jpg
Дата рождения:

7 марта 1967(1967-03-07) (45 лет)

Место рождения:

город Львов, УССР, СССР

Гражданство:

Flag of Ukraine.svg Украина

Образование:

Львовский национальный университет имени Ивана Франко

Партия:

Всеукраинское объединение «Батькивщина»

Род деятельности:

политик и юрист

Отец:

Владимир Алексеевич
(р. 1940)

Мать:

Любовь Ильинична
(р. 1939)

Супруга:

Ольга Бура
(2003—2004, умерла)[1]

Серге́й Влади́мирович Вла́сенко (родился в 1967 году) — украинский политик и юрист. Народный депутат Украины 6-го созыва от Блока Юлии Тимошенко (принял присягу в 2008 году). Заслуженный юрист Украины[2] (2006).

Содержание

Биография

Родился 7 марта 1967 года во Львове. В 1992 году закончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко по специальности «правоведение».

С 1992 по 1997 год работал на различных должностях и предприятиях Львова.

С 1998 по 2000 год был заместителем руководителя и начальником департамента в «Центре развития украинского законодательства» в Киеве.

В 2000 году стал адвокатом адвокатской компании «Правис», позже — начальником информационно-аналитического управления НАК «Нафтогаз Украины».

С 2000 по 2006 год был старшим партнёром адвокатской компании «Правис» (впоследствии компания сменила название на «Резников, Власенко и партнеры»).

С 2006 по 2008 год был партнёром юридической фирмы «Магистр и партнеры».

В марте 2008 года был назначен заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины.

Политическая деятельность

3 июня 2008 года принял присягу народного депутата Украины, избран по списку Блока Юлии Тимошенко (№ 170 в списке). Член фракции «Блок Юлии Тимошенко — Батькивщина». В парламенте 6 созыва входит в состав комитета Верховной рады Украины по вопросам правосудия. Беспартийный.

Профессиональная карьера

В течение своей адвокатской карьеры Сергей Власенко принимал участие в ряде резонансных дел. В частности, в 2004 году он защищал интересы кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко в деле о массовых фальсификациях во время второго тура выборов, в 2005 году принимал участие в приватизационных спорах вокруг «Криворожстали» и «Никопольского завода ферросплавов».

Также защищал авторские права украинского исполнителя Андрея Данилко (сценический псевдоним Верка Сердючка), отстаивал интересы иностранного предприятия «Интер-медиа» по иску о признании права собственности на долю в уставном фонде украинского телеканала «Студия „1+1“».

В октябре 2010 года отказался от звания заслуженного юриста Украины в знак протеста против отмены Конституционным судом закона о внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года (так называемой политреформы).

В мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах.[3]

Семейная жизнь

С 2003 по 2004 год Сергей Власенко проживал в браке с известной телеведущей Ольгой Бурой. В мае 2004 года Ольга Бура трагически погибла в ДТП.[4] В 2006 году Сергей Власенко зарегистрировал брак с украинской топ-моделью и светской львицей Натальей Окунской. Брак был расторгнут в 2008 году и повлек за собой череду публичных скандалов. Наталья Окунская последовательно обвиняет Сергея Власенко в неисполнении финансовых обязательств перед детьми; в том, что он лишил её всего совместно нажитого имущества; в семейном насилии, а также, в связи с публичными выступлениями Власенко, в профессиональной некомпетентности и манкировании нормами юриспруденции в собственных целях. [5]

Сам Сергей Власенко нападки бывшей супруги называет "заказной провокацией" и попыткой дискредитировать его, как юриста.[6]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Власенко, Сергей Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»