Виртуальный цифровой помощник

Виртуальный цифровой помощник

Виртуальный цифровой помощник (от англ. Virtualвиртуальный, Digital — цифровой, Assistantпомощник, сокращенно VDA) — веб-сервис и/или приложение для смартфонов и ПК, фактически исполняющий роль личного секретаря при пользователе. Решает задачи планирования графика, организации и выполнения повседневных дел и контекстного поиска информации для нужд конкретного человека. Основная цель виртуального цифрового помощника — облегчить и оптимизировать деятельность человека, что позволяет отнести его к разряду вопросно-ответных систем[источник не указан 60 дней].

Одним из важнейших отличий от предыдущих поколений планировщиков (Personal Digital Assistant — персональный цифровой помощник, сокращённо PDA; например, коммуникатор) и информационных менеджеров является учет контекста[1], в котором действует пользователь. В первую очередь, его текущего положения в пространстве, что тесно связывает виртуальных цифровых помощников с геолокационными сервисами.

Виртуальный цифровой помощник может создавать напоминания, подбирать места отдыха и развлечений, облегчить поиск и онлайн-бронирование билетов и столиков, заказ такси[2]. Он способен самообучаться в ходе выполнения заданий, анализируя поведение и интересы пользователя[2].

При этом он обладает более широким применением, чем планировщики прошлого поколения. Возможность расширять функциональность виртуального цифрового помощника, вводя дополнительные возможности, например, в виде приложений, способна сделать его высокомасштабируемым бизнесом.

Популярной идею подобных сервисов сделала публикация в авторитетной The New York Times от 28 июня 2010 года. Однако ещё в 2008 году то же издание писало о прототипах виртуальных помощников нового поколения. А 3 июня 2010 года TechCrunch описал гео-планировщики будущего, по одной команде способные инициировать несколько параллельных действий, чтобы решить нужную задачу. Например, если пользователь укажет, что летит в командировку, такая система сама предложит варианты брони билетов на самолет, заказа такси и номера в гостинице, исходя из известных ей предпочтений человека[3].

Сейчас некоторые компании и стартапы разрабатывают сервисы нового поколения, которые по функциональности будут отвечать формату виртуального цифрового помощника.

Содержание

Зарубежные разработки

Разработки SRI International

Независимый и некоммерческий исследовательский институт SRI International (Калифорния, США) известен как бывшее подразделение Стэнфордского университета, реализовавшее коммерчески успешные технологические инновации, такие как компьютерная мышь, и разработавшее прототип сети Интернет.

Проект CALO и программа PAL

В период с 2005 по 2008 годы SRI International координировал[1] усилия исследователей в рамках проекта CALO (англ. Cognitive Assistant that Learns and Organizes; Помощник, способный к познанию, обучению и систематизации) — амбициозной и масштабной попытки создать виртуального цифрового помощника. Проект CALO был составляющей программы PAL (англ. Personalized Assistant that Learns, Обучаемый индивидуальный помощник), инициированной оборонным агентством DARPA.

Проект способствовал активному появлению научных дискуссии и публикаций, а основной его целью было собрать текущие и инициировать появление новых идей и технологий в области создания искусственного интеллекта для нужд военных. В рамках программы исследователи из ведущих ВУЗов и подразделений коммерческих компаний США выдвигали идеи и представляли прототипы сервисов, способных учиться и понимать задачи, подстраиваться под привычки и предпочтения конкретного человека, планировать за него расписание, систематизировать информацию, расставлять приоритеты при сборе данных, самостоятельно искать новые источники информации.

Официально о завершении работ над проектом CALO было сообщено в 2009 году. По данным журналистов, в него было вложено $ 150 000 000, и в итоге был получен виртуальный цифровой помощник для армии США, умеющий разбирать почту, составлять отчёты по содержанию электронных писем и формировать графики встреч и заседаний [4].

Реальным результатом программы стало появление коммерческой разработки Siri, созданной участниками проекта CALO[5].

Siri

Siri — сервис персонального планирования для смартфонов, разработка которого началась в 2008 году[6]. Рассчитан на массового пользователя. Способен воспринимать естественный язык. Объединяет технологии распознавания речи и текста и поиска информации по ключевым словам в контексте задачи. Открытая бета-версия сервиса, запущенная в феврале 2010 года[5], работает исключительно на платформах Apple iPhone и iPod и только в пределах США и Канады. На данный момент функциональность виртуального цифрового помощника включает: поиск мест отдыха и развлечений по заданным пользователем параметрам; поиск услуг, оказываемых поблизости от точки, в которой находится пользователь (например, ближайшей АЗС). В апреле 2010 года проект купила Apple[7].

В качестве примера работы сервиса его авторы приводят задачу: «Найти рядом с работой итальянский ресторан с романтической обстановкой». Siri использует технологию голосового поиска, преобразуя введённое пользователем голосовое или текстовое сообщение в поисковый запрос. Результат выдаётся в виде списка заведений с итальянской кухней неподалёку от места нахождения пользователя, в отзывах на которые фигурирует словосочетание «романтическая обстановка».

Rearden Personal Assistant

Rearden Personal Assistant — веб-сервис для ПК и мобильных платформ от компании Rearden Commerce, запущенный в 2008 году для корпоративных клиентов в США и Великобритании[1]. Виртуальный помощник позволяет сотрудникам компаний-клиентов организовать деловую поездку и заказать все сопутствующие услуги. Он объединяет разрозненную информацию с сервисов туристических компаний, аэропортов, арендодателей машин, ресторанов, помогает распланировать график поездки и собственные траты.

Сервис автоматически отслеживает положение пользователя, выполнение заданий и вносит изменения в расписание деловых активностей. Например, если ваш рейс задерживается, сервис оповестит партнеров в другом городе о переносе встречи.

Российские разработки

В феврале 2010 года в рамках стартап-турнира Harvest@GreenfieldProject[8] была заявлена разработка, соответствующая формату виртуального цифрового помощника, от стартапа ePythia (экс-GeoPlan)[9].

ePythia

ePythia — геолокационный сервис и планировщик задач для смартфонов, созданный в 2010 году. Рассчитан на массового пользователя. Позволяет привязать задачу к конкретной точке на карте, а не ко времени[10]. Таким образом, сервис присылает пользователю напоминание о задаче, когда тот оказывается в определённом месте.

Примером использования сервиса является задача «Купить молока». В текущей версии напоминание устанавливается на точку, в которой расположен нужный продуктовый магазин, и выбирается радиус удаления (от 100 до 1000 метров), на котором сработает оповещение о задаче.

С июня 2010 находится в стадии открытого бета-тестирования. Веб-сервис, тесно интегрированный с продуктами Google, доступен для мобильных устройств на платформах Android, BlackBerry, iPhone, Symbian и Windows Mobile.

Проект добился резонанса в России, став победителем стартап-турнира Harvest@GreenfieldProject[11], и на Западе, войдя в топ-16 конкурса университетских проектов Global Business Plan 2010 от Draper Fisher Jurvetson и Cisco[12].

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Виртуальный цифровой помощник" в других словарях:

  • Помощник — Помощник: Виртуальный цифровой помощник Помощник адвоката Помощник президента Российской Федерации Помощник машиниста локомотива Удаленный помощник …   Википедия

  • Вопросно-ответная система — Эта статья  об автоматических информационных системах. О типе социальных сетей см. система вопросов и ответов (веб сервис). Вопросно ответная система (QA система; от англ. QA  англ. Question answering… …   Википедия

  • Location-based service — Location based service, LBS (англ. Служба, основанная на местоположении)  тип информационных и развлекательных услуг, основанных на определении текущего местоположения мобильного телефона (МЕ, mobile equipment) пользователя.… …   Википедия

  • Интеллектуальная информационная система — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Персональный информационный менеджер — Персональный информационный менеджер, ПИМ (англ. Personal Information Manager, PIM) компьютерная программа, служащая для облегчения работы с разного рода личной информацией. В простейшем случае это программа, выполняющая функции… …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Эврика» — Содержание 1 Обзор 2 Список эпизодов 2.1 Сезон 1 (2006) …   Википедия

  • Джобс, Стив — Стив Джобс Steve Jobs …   Википедия

  • Диснейленд со смертной казнью — Ночной Сингапур. 2005 год Диснейленд со смертной казнью (англ. Di …   Википедия

  • Электронная лампа — Российская экспортная радиолампа 6550C Электронная лампа, радиолампа  электровакуумный прибор (точнее, вакуумный электронный прибор), работающий за счёт управления интенсивностью потока электронов, движущихся в вакуу …   Википедия

  • iPhone — Apple iPhone Производитель Apple Операционная система Original: iPhone OS 3.1.3 3G: Apple iOS 4.2.1[1] 3GS, 4, 4S, 5: Apple iOS 6.0 Коммуникации iPhone: GSM/EDGE: 850/900/1800/1900 Wi Fi 802.11b/g …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»