Гамбара, Вероника

Гамбара, Вероника
Вероника Гамбара
Veronica Gambara
Veronica Gambara.jpg
Портрет неизвестной дамы XVII века, долгое время считавшийся изображением поэтессы
Дата рождения:

29 ноября 1485(1485-11-29)

Место рождения:

Пральбоино

Дата смерти:

13 июня 1550(1550-06-13) (64 года)

Место смерти:

Корреджио

Род деятельности:

поэзия

Направление:

петраркизм

Вероника Гамбара, графиня Корреджио (итал. Veronica Gambara, 29 ноября 1485, Пральбоино — 13 июня 1550, Корреджио) — итальянская поэтесса и государственный деятель эпохи Ренессанса, владетельница города Корреджио. Её произведения, большей частью сонеты, отличаются нежностью чувства, изящностью и чистотой стиля.

Содержание

Биография

Родилась вблизи Брешии (Ломбардия, Италия) в знатной семье. Одна из семерых детей графа Джанфранческо де Гамбара и его кузины Альды Пио да Карпи. Её семья славилась видными интеллектуалами, среди которых были, например, бабушка Джиневра Ногарола и сестра Джиневры Изотта Ногарола, а также тётка по материнской линии Эмилия Пиа, которую упоминает Кастильоне в своем «Придворном». Получила прекрасное образование, с ранних лет занимаясь литературой, философией и иностранными языками. Умела сочинять стихи на латыни. В возрасте 17 лет вступила в переписку с главой петраркистов, Пьетро Бембо, который позже стал её ментором[1].

В 1508 году состоялась помолвка Вероники со своим кузеном, Гиберто Х, графом Корреджио. У 50-летнего вдовца было уже две дочери (от Виоланты Рико, потомка Пико делла Мирандола), в то время как Веронике было 23 года. В 1509 году они поженились в Амальфи. Она сильно привязалась к своему мужу. У пары было два сына: Иполлито (р. 1510), который стал кондотьером, как и отец, и 24 января 1534 года женился на Кьяре да Корреджо, и Джироламо (р. 1511), будущий кардинал. Свой маленький двор она превратила в подобие литературного салона, где себя прекрасно чувствовали ренессансные гуманисты.

Улица города Корреджио

В 1511 вместе с двором по причине чумы в городе покинула Корреджио и находилась в Мантуе вместе со своей вдовой матерью. В 1512 году, навещая мать в Брешии, была застигнута осадой города французами и едва оттуда скрылась. Находилась в 1515 году в Болонье во время встречи Франциска I и Льва X, причем последний был ею очарован.

После смерти супруга 16 августа 1518 года Вероника выразила свою печаль в сочинениях (где сравнивала себя с Дидоной, покинутой Энеем) и взяла на себя заботу о состоянии мужа, управление городом и воспитание детей. Она навсегда надела траурный наряд и держала в конюшне четверку лошадей вороной масти как соответствующий знак своей скорби. Одну из своих приёмных дочерей, Констанцу, Вероника выдала замуж за Алессандро Гонзага, графа Новеллара, а вторую, Джиневру, за графа Паоло Фрегосо из Генуи.

Вероника сыграла важную роль в истории города Корреджио во времена итальянских войн императора Карла V и короля Франциска I. Вместе со своими братьями Бруноро и Уберто она отказалась от профранцузских настроений в своей семье и встала на сторону императора. Она адресовала монархам стихи, повествующие о необходимости мира.

В 1521 году Вероника состоит в переписке с Карлом V, в 1522 году посетила Парму, в 1524 году Феррару и Венецию, а затем вернулась в Корреджио. На коронации Карла в 1530 году в Болонье, как указывают, Вероника помогла устроить временное примирение между враждующими группировками. В это время её брат кардинал Умберто Гамбара управлял Болоньей от имени папы в должности вицелегата. Она оставалась там некоторое время, открыв свою гостиную для публики, возможно, по поручению своего брата-кардинала, соблюдавшего целибат, но нуждавшегося в «первой леди». Её салон посещали Пьетро Бембо, Мользо, Трессино, Фламинио, Толомеи.

23 марта 1530 и в январе 1533 года император посетил её город (этому событию посвящена еще одна картина Корреджо) и во время первого визита подписал с ней договор (позже нарушенный) о том, что Корреджио не будет подвергаться осадам. В 1535 году была в Неаполе после возвращения Карла из Туниса. В 1538 году организовала успешную оборону своего города от соседнего герцога Галлеото Пико делла Мирандола. Сохранились письма, в которых она описывает голод, от которого страдают осаждённые горожане.

Между 1546 и 1550 годами император уже выплатил городу сумму на строительство крепостных стен, желая иметь в своих владениях крепость. Все эти события свидетельствуют о её активной деятельности, заботливости, проницательности и успехе в качестве политика и государственного деятеля. Скончалась в 1550 году и похоронена рядом с мужем в церкви Св. Доминика.

Творчество

Корреджо. «Портрет дамы», 1517-18, Эрмитаж.
Неизвестная дама изображена под сенью лавра, который символизирует её поэтическое дарование. Ствол дерева, обвитый плющом, обозначает вечную любовь и супружескую верность. По одной из версий, на портрете представлена Джиневра Рангоне, супруга Джангалеаццо да Корреджо. По другому распространённому предположению — это и есть Вероника Гамбара.

К 1530 году её поэзия была известна на полуострове, с 1535 года её стихотворения начинают включать в антологии. Литературное наследие В. Гамбары полностью собрано в книге «Стихотворения и письма» («Rime e lettere»), впервые опубликованной только в 1759 году в Брешии. «Fiori delle rime dei poeti illustri» были изданы в Венеции в 1558 году.

Сохранилось 80 её стихов и 150 писем. Большинство её произведений — сонеты, хотя также Вероника писала мадригалы, баллады и станцы. Кроме политических произведений она писала на тему любви, религии и пасторали. Адресатами писем Вероники были члены её семьи, друзья и несколько влиятельных людей. В число её эпистолярных друзей входили Пьетро Бембо, переводчик и грамматик Ринальдо Корсо, композитор Клаудио Меруло, философ Ломбарди, гуманист Элио Джулио Кротто, учёный Джироламо Ручелли а также Ариосто и дель Васто, Изабелла д’Эсте и Виттория Колонна (последние две — скорее из политических соображений, а не дружеских). Её мадригалы клал на музыку Вичентино. А Пьетро Аретино, испытывая к ней по непонятным причинам неприязнь, как-то назвал поэтессу «увенченная лавром блудница»[2], хотя в другие моменты находился с ней в весьма дружеской переписке. Вероника была патронессой местного художника Антонио Аллегри, который вошёл в мировую историю под прозвищем Корреджо; она рекомендовала его мантуанскому герцогу, а он (согласно одной из версий) оставил её портрет. Также он расписал виллу Вероники, которая не сохранилась.

Поэма Вероники «Quando miro la terra ornata e bella» входила во многие антологии ренессансной лирики и обладала таким качеством, что даже приписывалась иногда Виттории Колонна. Это стихотворение было адресовано Козимо I, герцогу Флоренции. Предполагают, что в ответ на это стихотворение герцог дал Иполлито, сыну Вероники, в управление Сиену.

До свадьбы темой стихов Вероники была драматизация борьбы с домогательствами мужчин, ищущими её любви, тоска и отсутствие самоуважения. Став замужней женщиной, Вероника начала писать более спокойные произведения (по крайней мере, пока не скончался её супруг). Есть ряд сочинений, написанных с дипломатическими (практически льстивыми) целями. Самые известные её стихи воспевают пейзаж, оплакивают смерть супруга и отдельных поэтов и друзей, восхваляют сильных политиков и воспевают дружбу с поэтами. Преобладает любовная лирика, часть которой несёт явные автобиографические черты. Настроение произведений часто печальное, с гневом, обращённым против себя. Встречаются и эротические моменты.

Ne la segreta e più profonda parte

Из самых потаенных сердца гротов,
В доспехе полном, в боевом настрое
Желания и мысли плотным строем
На бой спешат, хотя мой разум против

И в ужасе сбежав, успел в полобороте
Предупредить, что направление злое.
Увы, приказы не слышны моим героям,
И в беззапретных чувств тону водовороте.

Грехов полна, в плену у слабой плоти,
Теряю идеалов благородных знанье,
Что следовать потребно даме вечно.

Вверяюсь я, Господь, твоей заботе!
От глупостей спаси! Услышь мое желанье!
Без помощи твоей – душой навек увечна.

Вероника Гамбара[3]

Литературоведы пишут: «глубокое знание культуры и мастерство поэтического стиля позволили поэтессе достичь безупречных результатов с точки зрения формы, однако стилистическое совершенство в её стихах не было подтверждено глубиной переживаемого чувства. Если в письмах, считающихся одним из лучших образцов эпистолярной прозы XVI века, поэтесса демонстрирует живость и оригинальность мысли, то её поэзия представляется скорее литературным „экзерсисом“, лишённым настоящего вдохновения. Поэтическое творчество Гамбары рассматривается в рамках петраркизма XVI века, но её текстам присуща излишняя рациональность, исключающая всякий чувственный порыв и оставляющая впечатление отстранённости и искусственности. Умение поэтессы „нарисовать“ идиллические пейзажи и образы ценил Дж. Леопарди: в этой её способности он находил признак противостояния между безмятежной красотой природы и несчастьем, на которое обречён человек в условиях своего бытия»[4].

Классические сборники Гамбары оставляли многие её стихотворения ненапечатанными. С 1553 по 1995 годы стандарт «полного» издания тем не менее исключал её эротические стихотворения. Все стихи, которые сумел опубликовать Коста в 1890 году под заглавием Sonetti Amorosi Inediti o Rari di Veronica Gambara da Correggio, являются эротическими, полными отчаяния и пессимизма, что заставляет считать, основываясь на истории её жизни, что у Вероники были любовники до и после замужества. Семья Гамбары, занимавшаяся изданием её трудов, не желала, чтобы о подобных вещах было известно, так как это противоречило бы традиционному образу целомудренной дамы, чья жизнь была посвящена городу, литературе и сыновьям. Поэтому первое место отводилось патриотическим стихам, затем переписке с Бембо и Колонна (уважаемыми гуманистами)[5].

См. также

Ссылки

Литература

  • Rinaldina Russell. Italian Women Writers
  • Costa-Zalessow, Natalia: Scrittrici italiane dal XIII al XX secolo. Ravenna, Longo, 1982
  • Pizzagalli, Daniela: La signora della poesia. Milano, Rizzoli, 2004
  • Zancan, Marina: Gaspara Stampa nel Cinquecento in «Una donna un secolo» a cura di Sandra Petrignani. Roma, Il Ventaglio, 1986
  • Alberto Ghidini — La contea di Correggio ai tempi di Veronica Gambara — Firenze : S. Olschki, 1989.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гамбара, Вероника" в других словарях:

  • Гамбара (значения) — Гамбара (итал. Gambara) многозначный термин. Гамбара коммуна в Италии, располагается в регионе Ломбардия, подчиняется административному центру Брешия. Гамбара, Вероника (1485 1550) итальянская поэтесса и государственный деятель эпохи Ренессанса,… …   Википедия

  • Вероника Гамбара — Veronica Gambara Портрет неизвестной дамы XVII века, долгое время считавшийся изображением поэтессы Дата рождения: 29 ноября 1485(14851129) Место рождения: Пральбоино …   Википедия

  • Гамбара — Вероника (Gambara) итальянская поэтеса (1485 1550), своим развитием во многом обязана кардиналу Бембо (см.). Стихотворения ее, большей частью сонеты, отличаются нежностью чувства, изящностью и чистотой стиля; большая часть их помещена в Fiori… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гамбара — Коммуна Гамбара Gambara Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Вероника Франко — Доменико Тинторетто, по другим данным  Веронезе. Портрет Вероники Франко, ок.1575, Worcester Art Museum, Worcester, Mass. Вероника Франко (итал. Veronica Franco, 1546, Венеция  22 июля 1591, там же)  венецианская куртизанка и поэтесса эпохи… …   Википедия

  • Франко, Вероника — В Википедии есть статьи о других людях с именем Вероника. Доменико Тинторетто, по другим данным  Веронезе. Портрет Вероники Франко, ок.1575, Вустерский музей иску …   Википедия

  • Франко Вероника — Доменико Тинторетто, по другим данным  Веронезе. Портрет Вероники Франко, ок.1575, Worcester Art Museum, Worcester, Mass. Вероника Франко (итал. Veronica Franco, 1546, Венеция  22 июля 1591, там же)  венецианская куртизанка и поэтесса эпохи… …   Википедия

  • Список писательниц эпохи Ренессанса — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Литература эпохи Возрождения …   Википедия

  • Список женщин ренессансной Италии — включает женщин, оставивших заметный след в истории и культуре данного периода. В нём не перечислены представительницы знатных родов, живших в это время, имеющих значение исключительно с династической точки зрения. Список Портрет Имя Годы жизни… …   Википедия

  • Гонзага, Джулия — Джулия Гонзага Giulia Gonzaga …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»