Nissan Cefiro

Nissan Cefiro

Nissan Cefiro (рус. Ниссан Цефиро) — это японский автомобиль бизнес-класса, который выпускался в период с 1988 года по 2003 год. Автомобиль изначально выпускался в кузове 4-дверный седан, однако в дальнейшем было налажено производство универсала. Большая часть Цефир оснащалась автоматическими коробками передач. Помимо Японии, автомобиль пользовался большой популярностью в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и России.[1]

Содержание

Первое поколение 1988—1994 (кузов А31)

Nissan Cefiro A31.

Автомобиль в сентябре 1988 года появился на японском рынке, и выпускался до мая 1994 года. Цефиро А31 был похож на Nissan Laurel. По техническим характеристикам он был максимально близок к Nissan Skyline, Nissan Silvia и Nissan Laurel. Также выпускалась и 4WD версия, на которую устанавливались те же передняя и задняя подвески, как на Nissan Skyline GT-R.

Nissan Cefiro — один из первых автомобилей которые имели 5-ступенчатую автоматическую коробку передач. Двигатели были объемом от 2 литров и до 2,5 л. На некоторые версии Цефиро ставили двигатели с турбонаддувом.

Эта модель Цефиро выпускалась с задним и полным приводом. В отличие от будущих версий Nissan Laurel и Nissan Skyline, A31 стал последним кузовом Цефиро который был с задним приводом, все последующие модели были переднеприводными. Благодаря заднему приводу и относительной дешевизне, автомобиль стал популярным среди японских дрифтеров. В результате этот автомобиль приобрел культовый статус в Японии, Новой Зеландии и Австралии, так как мощные двигатели и отличные заводские настройки шасси отлично проявляли себя при уличных гонках и дрифте.

Второе поколение 1995—1998 (кузов А32)

Nissan Cefiro A32.

Nissan Cefiro A32 кардинально отличался от своего предшественника — Цефиро А31. Цефиро А32 стал больше по размерам, у него появился более качественный и удобный салон, также было решено отказаться от заднего привода в пользу переднеприводной компоновки. Изначально Цефиро создавался для японского рынка, однако в Россию благодаря т. н. «серому импорту» ввезли очень большое количество данных автомобилей с правым рулем. Для западных стран выпускался леворульный аналог Цефиро — Nissan Maxima.

Данный автомобиль стал более семейным, его спортивный характер был значительно смягчен в пользу комфорта. Тем не менее двигатели остались такими же мощными, плюс в линейку моторов добавили 3х литровые мощностью в 220 л.с. Автомобиль стали окрашивать в более спокойные тона, яркие спортивные цвета ушли на второй план. Ниссан Цефиро, являлся основой для Infiniti I30, которую выпускали для американского рынка, а также для Nissan Maxima которая продавалась в Европе. Кузов: седан или универсал. Большинство автомобилей комплектовались автоматической коробкой переключения передач. Двигатель 2.0/2.5/3.0 V6 24 клапанов, цепная ГРМ (газо-распределительный механизм).

Третье поколение 1998—2003 (кузов А33)

Nissan Cefiro A33.

А33 стал последним кузовом Ниссан Цефиро, эта платформа также использовалась для Nissan Maxima и Infiniti I. Как и Цефиро A32, А33 был разработан в большей степени для комфортабельного перемещения, в то же время сохраняя фирменный спортивный пыл. Доступные двигатели для данной модели: VQ20DE мощностью 160 л.с. и VQ25DD мощностью 210 л.с.

В Австралии, Цефиро А33 назывался Nissan Maxima и продавался с 1999 по 2002 год. Все модели для продаж в Австралии были оснащены 3,0-литровыми двигателями. А33 до сих пор выпускается по лицензии в Малайзии и Бангладеше.

В 2003 году автомобиль сняли с производства. Нишу автомобиля бизнес-класса в компании Ниссан, занял Nissan Teana.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Nissan Cefiro" в других словарях:

  • Nissan Cefiro — Hersteller: Nissan Produktionszeitraum: seit 1988 Klasse: Obere Mittelklasse Karosserieversionen: Stufenheck, viertürig Kombi, fünftürig Vorgängermodell …   Deutsch Wikipedia

  • Nissan Cefiro — Manufacturer Nissan Motors Also called Nissan Laurel Altima (LA) Nissan Maxima (AUS) Infiniti I30 (USA) AREX Cefiro (RC …   Wikipedia

  • Nissan Maxima — Manufacturer Nissan Model years 1977–present Predecessor Datsun 810 …   Wikipedia

  • Nissan (Auto) — Nissan Motor Co., Ltd. Unternehmensform KK ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nissan (Automobilhersteller) — Nissan Motor Co., Ltd. Unternehmensform KK ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nissan Jidōsha — Nissan Motor Co., Ltd. Unternehmensform KK ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nissan Mexicana — Nissan Motor Co., Ltd. Unternehmensform KK ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nissan Motor — Co., Ltd. Unternehmensform KK ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nissan Motor Company — Nissan Motor Co., Ltd. Unternehmensform KK ISIN …   Deutsch Wikipedia

  • Nissan VQ engine — Manufacturer Nissan Motors Production 1994– Predecessor Nissan VE engine Nissan VG engine …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»