Мафилиндо

Мафилиндо
Мафилиндо
Членство:

3 государства
Flag of Malaysia.svg Малайзия
Flag of the Philippines.svg Филиппины
Flag of Indonesia.svg Индонезия

Тип организации:

конфедерация

Официальные языки:

малайский, филиппинский, индонезийский

Мафилиндо (тагальск. Mapilindo, малайск. и индон. Mafilindo, англ. Maphilindo) — концепция конфедеративного объединения Малайской Федерации, Филиппин и Индонезии, прорабатывавшаяся властями этих стран в 1963 году. Название представляет собой акроним, образованный из первых букв названий стран-членов. План формирования конфедерации был сформулирован в итоговых документах трехстороннего саммита, состоявшегося в конце июля — начале августа 1963 года в Маниле (главным образом, в Манильском соглашении 31 июля 1963 года), однако фактической реализации в последующем не получил.

Содержание

Предпосылки формирования трёхстороннего формата

Предпосылкой для налаживания трехсторонних контактов между Манилой, Куала-Лумпуром и Джакартой стал запущенный в конце 1962 года процесс формирования на базе независимой Малайи и освобождаемых Великобританией колониальных владений на севере Калимантана (Саравак и Сабах) Федерации Малайзии. Власти Индонезии выступили категорически против создания подобного государcтва, опасаясь его превращения в сателлита Великобритании и проводника западного влияния в регионе[1][2].

После перехода индонезийцев к диверсионной деятельности на малайской территории и поддержке сепаратистских сил в Сараваке и Сабахе, власти Филиппин выступили с посреднической инициативой, в рамках которой в марте 1963 года президент страны Д.Макапагал обратился к президенту Индонезии Сукарно и премьер-министру Малайи Тунку Абдул Рахману с предложением о проведении трёхсторонней встречи. Параллельно в Маниле активно афишировался лозунг «объединения народов малайской расы», восходивший к идеям таких видных деятелей филиппинского национально-освободительного движения, как Х.Рисаль и В.Винзонс[3].

Провозглашение конфедерации

Президент Филиппин Диосдадо Макапагал — инициатор создания Мафилиндо

В ходе трехстороннего саммита в Маниле, проходившего 31 июля5 августа 1963 года были приняты три трехсторонних документа (соглашение 31 июля декларация 3 августа и совместное заявление 5 августа), в которых, наряду с обязательствами сторон по расширению сотрудничества и условиями вступления Саравака и Сабаха в Федерацию Малайзии, декларировалось их намерение по созданию конфедерации Мафилиндо. Сроки и механизм формирования этого объединения, как и его политико-административная структура не оговаривались — стороны ограничились планами создания Национальных секретариатов по делам Мафилиндо (англ. National Secretariats for Mapilindo affairs) для проведения соответствующих консультаций[4][5][6].

Однако практически сразу после завершения саммита выяснилось существенное различие в восприятии идеи объединения руководством трёх стран. Власти Индонезии выступали с откровенно гегемонистских позиций: так, по заявлениям руководителя Высшего совещательного совета Р.Абдулгани, индонезийцам в конфедерации должна была принадлежать руководящая роль «уже в силу того, что их в пять раз больше, чем филиппинцев, и в десять раз больше, чем малайзийцев»[7]. Значительная часть филиппинской политической элиты не могла отказаться от претензий на Сабах[2].

В этих условиях никаких мер по запуску консультационного процесса о механизме создания Мафилиндо предпринято не было. Напротив, Куала-Лумпур без соблюдения согласованных в Маниле условий форсировал переговоры с Великобританией о формировании Федерации Малайзии, которые завершились провозглашением Федерации Малайзии 16 сентября 1963 года. Ни Филиппины, ни Индонезия, не признали нового государства — более того, последняя официально объявила о планах вооруженной борьбы с ним. Манильские договоренности не денонсировалось официально, однако все три стороны де-факто отказались от прописанных в них обязательств — в том числе по созданию Мафилиндо[2].

Дальнейшая судьба проекта и использование его названия

После смены власти в Индонезии в 196567 годах и завершения индонезийско-малайзийской конфронтации проект Мафилиндо возобновлён не был: его изначальные участники сосредоточились на переговорах о сотрудничестве в более широком формате — с Таиландом и вышедшим из состава Федерации Малайзии Сингапуром — которые завершились подписанием Бангкокского соглашения 8 августа 1967 года о создании АСЕАН.

Слово «Мафилиндо» (или, как вариант — Малфиндо) в последующем время от времени фигурировало в названии ряда трехсторонних малайзийско-филиппинско-индонезийских экономических проектов, спортивных соревнований и др.[8][9].

Примечания

  1. Н. П. Малетин АСЕАН в системе международных отношений. — М., 1983. — С. 4-12.
  2. 1 2 3 Anwar D. F. Indonesia in ASEAN. Foreign Policy and Regionalism. — Singapore, 1992. — С. 26-29, 169.
  3. Н. П. Малетин Внешняя политика Филиппин. — М., 1986. — С. 41-42.
  4. Manila Accord (31 July 1963)  (англ.). — Манильское соглашение на Wikisource. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012. Проверено 9 августа 2010.
  5. Manila Declaration by The Philippines, The Federation of Malaya and Indonesia  (англ.). — Манильская декларация лидеров Филиппин, Малайи и Индонезии 3 августа 1963 года на Wikisource. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012. Проверено 9 августа 2010.
  6. Joint Statement by The Philippines, The Federation of Malaya and Indonesia  (англ.). — Совместное заявление лидеров Филиппин, Малайи и Индонезии 5 августа 1963 года на Wikisource. Архивировано из первоисточника 5 мая 2012. Проверено 9 августа 2010.
  7. Дёмин Л. М., Другов А. Ю., Чуфрин Г. И. Индонезия. Закономерности, тенденции, перспективы развития. — М., 1987. — С. 14-16.
  8. Maphilindo International  (англ.). — Сайт компании «Мафилиндо Интернешнл». Архивировано из первоисточника 5 мая 2012. Проверено 9 августа 2010.
  9. Maphilindo Silat  (англ.). Архивировано из первоисточника 5 мая 2012. Проверено 9 августа 2010.

Литература

  • АСЕАН в системе международных политических отношений. — М., 1993.
  • Н. П. Малетин АСЕАН в системе международных отношений. — М., 1983.
  • Н. П. Малетин Ассоциация стран Юго-Восточной Азии — АСЕАН. — М., 1980.
  • Н. П. Малетин Внешняя политика Индонезии. — М., 1973.
  • Н. П. Малетин Внешняя политика Филиппин. — М., 1986.
  • Anwar D. F. Indonesia in ASEAN. Foreign Policy and Regionalism. — Singapore, 1994.
  • Sabir M. ASEAN. Harapan dan Kenyataan. — Jakarta, 1992.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мафилиндо" в других словарях:

  • Манильское соглашение — между Филиппинами, Малайской Федерацией и Индонезией …   Википедия

  • Коммунистическая партия Индонезии — индон. Partai Komunis Indonesia …   Википедия

  • Индонезийско-малайзийская конфронтация (1963—1966) — Индонезийско малайзийская конфронтация 1963 1966 годов – малоинтенсивный вооружённый конфликт между Индонезией с одной стороны и Федерацией Малайзии, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией с другой стороны из за создания государства… …   Википедия

  • Индонезийско-малазийская конфронтация — Индонезийско малайзийская конфронтация 1963 1966 годов – малоинтенсивный вооружённый конфликт между Индонезией с одной стороны и Федерацией Малайзии, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией с другой стороны из за создания государства… …   Википедия

  • Индонезийско-малайзийская конфронтация — Дата 20 января 1963 11 августа 1966 Место северная часть острова Калимантан Причина Стремлени …   Википедия

  • Индонезийско-малайзийская конфронтация (1963-1966) — Индонезийско малайзийская конфронтация 1963 1966 годов – малоинтенсивный вооружённый конфликт между Индонезией с одной стороны и Федерацией Малайзии, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией с другой стороны из за создания государства… …   Википедия

  • Индонезийско-малайзийский конфликт (1963-1966) — Индонезийско малайзийская конфронтация 1963 1966 годов – малоинтенсивный вооружённый конфликт между Индонезией с одной стороны и Федерацией Малайзии, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией с другой стороны из за создания государства… …   Википедия

  • Лопес, Сальвадор Понсе — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лопес. Сальвадор Понсе Лопес Salvador Ponce Lopez …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»