Гипсилофодон

Гипсилофодон
Гипсилофодон
Рисунок карандашом.
Hypsilophodon foxii — рисунок карандашом.
Научная классификация
Международное научное название

Hypsilophodon Huxley, 1869

Единственный вид
Hypsilophodon foxii Huxley, 1869typus
Места обнаружения останков
изображение
     страны, на территории которых достоверно обнаружены останки гипсилофодона.
Геохронология
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
EOL   4531913

Гипсилофодо́н (лат. Hypsilophodon) — род растительноядных динозавров, живший 125—120 миллионов лет назад (с барремского по аптский ярусы раннего мелового периода). Обитал на территории нынешнего острова Уайт в Южной Англии и в Испании. В настоящее время известен только единственный представитель этого рода динозавров — Hypsilophodon foxii. Гипсилофодон достигал длины 2,3 метра, высоты 1,7 метра и веса до 70 кг. Впервые как новый род динозавров его описал Томас Генри Хаксли (или Гексли[1]) в 1869 году[2].

Учёные также предполагают, что гипсилофодон мог жить на территории США (штат Южная Дакота[3]), Германии, Португалии и Румынии, но это ещё не доказано, так как оспаривается принадлежность найденных там останков именно к этому роду динозавров.

Содержание

Название

Название Hypsilophodon составлено из др.-греч. ὕψι — «вверх, кверху», λόφος — «гребень», ὀδούς — «зуб»[4]. Такое название Хаксли дал гипсилофодону за особое строение зубов. Они были вытянутыми, неровными по краям и прекрасно подходили для того, чтобы резать листву и некоторые тонкие ветки[5].

Описание

Реконструкция скелета гипсилофодона, выполненная Чарлзом Маршем, до 1923 года

Гипсилофодон передвигался на двух длинных лёгких задних конечностях, перебирая ими очень быстро и делая достаточно большие шаги. Скорее всего, задние лапы гипсилофодона были похожи на лапы современной нелетающей птицы, например, на лапы страуса эму. На концах этих задних лап находилось четыре вытянутых пальца, также способствовавших скорости и помогавших ему сохранять равновесие при беге[6]. Также он имел очень сильные мышцы таза и бёдер[5]. Гипсилофодон имел длинный хвост, служивший ему как рулём для управления телом, так и для обороны: если за ним гнался не слишком большой хищник, он мог сбить его с ног мощным ударом[7]. Кости его скелета лёгкие[5]. Всё это помогало гипсилофодону развивать высокую скорость — до 50 км/ч, хотя сам он был довольно маленьким животным[8]. Из-за этого его ещё иногда называют «газелью мира динозавров». В основном, высокую скорость он развивал для того, чтобы спастись от таких хищников, как альтиспинакс (англ. Altispinax; лат. Altispinax)[9][10].


Череп у него был глубокий и вытянутый, размером чуть больше ладони взрослого человека[11]. Ротовая полость гипсилофодона была характерна для гипсилофодонтид: в самом начале располагался роговой клюв, позади него несколько передних зубов на верхней стенке, а также жевательные зубы сзади. Общее количество зубов взрослой особи от 28 до 30 штук. Впадины в челюстях с обоих сторон позволяют предположить, что животное имело защёчные карманы, помогавшие удерживать пищу во рту при пережёвывании[12]. Зрение у гипсилофодона было отличным — об этом свидетельствуют два кольца, каждое из множества мелких косточек, располагавшихся вокруг глаз. Передние конечности гипсилофодона были короткими с пятью пальцами на каждой, на пальцах располагались маленькие коготки.

Образ жизни

Из-за своего маленького размера гипсилофодоны, скорее всего, вели образ жизни, похожий на образ жизни современных африканских антилоп: жили стадами, употребляли в пищу только нежные листья и ветки низкорослых деревьев (иногда мох), а от крупных хищников спасались быстрым бегом[13][14]. Жили гипсилофодоны в зоне с умеренным климатом: летом было тепло и много растительности — это было время повышенной активности гипсилофодонов, они старались накопить как можно больше питательных веществ на зиму; зимой температура опускалась до −6 °С, очевидно, в это время года гипсилофодоны впадали в спячку[15]. Скорее всего, манерой поведения они были похожи на отниелию (англ. Othnielia; лат. Othnielia): находились ближе к более крупным травоядным животным, которые могли отпугнуть хищников[16].

История исследования

Полноразмерная модель гипсилофодона, экспонируемая в Австралийском музее (англ.)русск., Сидней, 2009 год

Впервые останки гипсилофодона были найдены в 1849 году на острове Уайт в Южной Англии[17]. После того, как кости гипсилофодона изучили в первый раз, учёные решили, что они принадлежат детёнышам игуанодона.

В 1870 году палеонтолог Хаксли пересмотрел прежнее описание и понял, что перед ним ни что иное как новый вид динозавров[17]. Он сделал новое описание, основываясь на нескольких скелетах, найденных в 1868 году палеонтологом-любителем преподобным Уильямом Фоксом (англ. William Fox, 1813—1881), в честь которого и был назван вид Hypsilophodon foxii, и выделил гипсилофодона как новый род.

В 1882 году учёный-палеонтолог из Великобритании Джеймс Хальк[18] выдвинул идею о том, что, судя по строению длинных пальцев на передних лапах, гипсилофодон мог карабкаться по деревьям, как современный древесный кенгуру в Австралии. Эту идею поддержали и другие палеонтологи того времени, так как, согласно реконструкции Халька, его загнутые когти затрудняли бы передвижение по земле, однако были очень удобны для лазанья по деревьям.

Но в 1974 году британский палеонтолог П. М. Галтон (англ. Peter M. Galton) собрал скелет гипсилофодона в несколько другом порядке — он правильно повернул пальцы ног животного: теперь они были направлены в одну сторону, и, следовательно, были непригодны для жизни на деревьях. Эта реконструкция остаётся действительной в настоящее время[19].

Палеоэкология

Гипсилофодоны, как и все травоядные животные, являлись частью пищевой цепи. Так же, как и сегодня мы наблюдаем тысячи пищевых цепей по всему миру (например, травазаяцлисица), в раннем меловом периоде их было не меньше. Поэтому, зная особенности флоры и фауны, климата и рельефа того времени, мы можем сконструировать подобную пищевую цепь: низкорослые папоротниковидные растения → гипсилофодон → неовенатор (лат. Neovenator)[20][21][22]. Возможно, цепочка была намного длиннее, так как в Англии и Испании обитало ещё огромное количество видов деревьев, средних по величине и огромных хищников.

Классификация и вымирание

Гипсилофодоны были птицетазовыми динозаврами и принадлежали к инфраотряду орнитопод. Они относились к семейству гипсилофодонтид вместе с ещё несколькими родами: ородромеусами (англ. Orodromeus; лат. Orodromeus), зефирозаврами (Zephyrosaurus) и яндузаврами (Yandusaurus)[23].

Род гипсилофодон включал в себя лишь один вид Hypsilophodon foxii. Вымер этот род динозавров примерно 120 миллионов лет назад, просуществовав всего 5 миллионов лет. Почему он вымер, до сих пор не выяснено, возможно, гипсилофодоны не смогли приспособиться к изменениям климата[24].

В культуре

Упоминается в романах Майкла Крайтона «Парк Юрского периода» и «Затерянный мир»:

«
Неподалеку паслось стадо гипсилофодонов. Зеленые газелеподобные животные опасливо поднимали головы каждый раз, когда слышали металлический лязг.
»

Примечания

  1. В русскоязычной литературе для передачи фамилии Томаса Хаксли было принято написание «Гексли», а для его внуков, биолога и общественного деятеля Джулиана и писателя Олдоса — «Хаксли». Здесь, ради единообразия и близости к английскому произношению, написанию «Хаксли» отдано предпочтение.
  2. Norman David B. Basal Ornithopoda // The Dinosauria / Weishampel, David B.; Dodson, Peter; and Osmólska, Halszka (eds.). — 2nd. — Berkeley: University of California Press, 2004. — P. 393–412. — ISBN 0-520-24209-2
  3. Гипсилофодон (описание)
  4. Сусанна Дэвидсон, Стефани Теренбулл, Рэйчел Ферт Гипсилофодон (краткие сведения). — Москва: Росмэн, 2004. — P. 121. — ISBN 5-353-01605-X
  5. 1 2 3 Гипсилофодон (остроконечнозубый ящер)
  6. Загадки динозавров  (рус.). — история исследования гипсилофодона. Архивировано из первоисточника 18 августа 2011.
  7. Гипсилофодон (описание)
  8. Скорость динозавров
  9. Альтиспинакс — краткие сведения
  10. Мир гипсилофодонов
  11. Гипсилофодон (размеры)
  12. Гипсилофодон — краткие сведения
  13. Жизнь динозавров — гипсилофодон
  14. Пол Баррет, Хосе Луис Санс Гипсилофодон — быстрый бегун. — Москва: ОНИКС 21 век, 2003. — С. 88. — ISBN 5-329-00819-0
  15. Гипсилофодон — места обитания и их климат
  16. Тим Хейнз, Пол Чеймберз Отниелия — шустрый растительноядный динозавр. — Москва: Росмэн, 2008. — С. 91. — ISBN 978-5-353-02642-6
  17. 1 2 А. Шаранов Гипсилофодон (история исследования). — Москва: ОНИКС, 2008. — С. 88. — ISBN 978-5-9603-0089-6
  18. История изучени гипсилофодона — теория Джеймса Халька
  19. История изучения динозавров — гипсилофодон
  20. Хохряков А. П. Эволюция биоморф растений. — М.: Наука, 1981. — 168 с.
  21. Степанов Н. В. Высшие споровые растения: Учеб. пособие. — Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2003. — 180 с. — ISBN 5-7638-0425-2
  22. Неовенатор — краткие сведения (место обитания, размеры, время обитания, история открытия)
  23. Richard J. Butler, Jin Liyong, Chen Jun, Pascal Godefroit (2011). «The postcranial osteology and phylogenetic position of the small ornithischian dinosaur Changchunsaurus parvus from the Quantou Formation (Cretaceous: Aptian–Cenomanian) of Jilin Province, north-eastern China». Palaeontology 54 (3): 667-683. DOI:10.1111/j.1475-4983.2011.01046.x.
  24. Butler, Richard J.; and Galton, Peter M. (2008). «The 'dermal armour' of the ornithopod dinosaur Hypsilophodon from the Wealden (Early Cretaceous: Barremian) of the Isle of Wight: a reappraisal». Cretaceous Research 29 (4): 636–642. DOI:10.1016/j.cretres.2008.02.002.

Литература

  • Дугал Диксон Всемирная Энциклопедия Динозавров. — М.: Эксмо, 2009. — С. 168. — ISBN 978-5-699-22144-8
  • Дугал Диксон Динозавры: иллюстрированная энциклопедия. — М.: Московский клуб, 1994. — С. 8—13, 84—85. — ISBN 5-7642-0019-9
  • Сусанна Дэвидсон, Стефани Теренбулл, Рэйчел Ферт Большой Атлас Динозавров. — М.: Росмэн, 2004. — С. 78—79. — ISBN 5-353-01605-X
  • Пол Баррет, Хосе Луис Санс Большая энциклопедия динозавров. — М.: ОНИКС 21 век, 2003. — С. 88—89. — ISBN 5-329-00819-0
  • А. Шаранов Всё: иллюстрированный справочник о динозаврах. — М.: ОНИКС, 2008. — С. 88. — ISBN 978-5-9603-0089-6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гипсилофодон" в других словарях:

  • гипсилофодон — сущ., кол во синонимов: 1 • динозавр (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ГИПСИЛОФОДОН — и газелевый динозавр гипсилофодон (справа) Гипсилофодон (зуб с высоким гребнем) был типичным представителем семейства газелевых динозавров. Он был средних размеров, от полутора до двух с половиной метров в длину, и жил в раннемеловую эпоху в… …   Энциклопедия Кольера

  • ДИНОЗАВРЫ — Когда впервые обнаружили кости динозавров ? Примерно в 1820 г. внимание английских и французскиз исследователей привлекли окаменевшие зубы и кости больших размеров. Изучая их, они пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным… …   Энциклопедия Кольера

  • Затерянный мир (фильм, 2001) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Затерянный мир. Затерянный мир The Lost World Жанр Фантастика, приключения Режиссёр Стюарт Орм В главных роля …   Википедия

  • ДЕЙНОНИХ — Deinonychus Дейноних был очень активным хищником, что заметно даже по строению его конечностей. Животное прекрасно балансировало на двух ногах, благодара длинному и жесткому хвосту. На задних лапах ящера было по два пальца, а третий представлял… …   Энциклопедия Кольера

  • ИГУАНОДОНТЫ — Iguanodon Игуанодонты были растительноядными животными, питавшимися папоротниками и хвощами. Они передвигались на четырех ногах, как и многие другие животные, питавшиеся растениями. В длину игуанодонты достигали 8 9 метров, жили они большими… …   Энциклопедия Кольера

  • Динозавры (по алфавиту) —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Названия динозавров —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Список динозавров и других ископаемых рептилий —   Это служебный список с …   Википедия

  • динозавр — ящер; диплодок, игуанодонт, прозауропод, зауропод, теропод, зауролоф, орнитопод, карнозавр, стегозавр, апатозавр, снегозавр, мегалозавр, дицинодонт, анкилозавр, бронтозавр, атлантозавр, брахиозавр, гигантозавр, гадрозавр, цератопс, тираннозавр,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»