Пилохвосты

Пилохвосты
?
Пилохвосты
Пилохвосты
Galeus arae
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Хрящевые рыбы
Подкласс: Пластиножаберные
Надотряд: Акулы
Отряд: Кархаринообразные
Семейство: Кошачьи акулы
Род: Пилохвосты
Латинское название
Galeus
Rafinesque, 1810
ITIS 160029
NCBI 77913

Пилохвосты[1] (Galeus) — род хищных рыб семейства кошачьих акул.

Род получил своё название из-за отличительного пилообразного гребня, образованного увеличенными плакоидными чешуйками, расположенного вдоль верхнего края хвостового плавника. Эти акулы обитают в Атлантическом океане, в западной и центральной части Тихого океана и Калифорнийском заливе. Члены этого рода довольно маленькие, тонкие акулы с плотным телом и толстой, грубой кожей. У них, как правило, довольно длинная и заостренная голова и большой рот с хорошо развитыми бороздами по углам. Грудные и анальные плавники крупные, спинные плавники схожи между собой по форме и размеру и сдвинуты к хвосту. Многие виды имеют узорчатый окрас из темных седловидных пятен. Пилохвосты питаются различными беспозвоночными и рыбами, а также яйцами или детёными других акул. Эти безвредные для человека акулы иногда попадаются в качестве прилова в сети, но не имеют коммерческой значимости.

Содержание

Таксономия

Название рода Galeus происходит от слова греч. Γαλέος , что означает «акула» и является одним из старейших родовых имен кархаринообразных. Впервые оно было использовано в качестве биномиальной номенклатуры Константэном Сэмюэлем Рафинеском в 1810 «Caratteri di alcuni nuovi generi e nuove specie di animali (principalmente di pesci) e piante della Sicilia: con varie osservazioni sopra i medesimi»[2]. В своей статье он перечислил следующие виды: Galeus melastomus, Galeus vulpecula (=Alopias vulpinus), mustelus (=Mustelus mustelus) и Galeus catulus (=Scyliorhinus canicula). Впоследствии, в 1816 году Жорж Кювье использовать название Galeus для обозначения рода, известного в настоящее время как Galeorhinus, а в 1818 году Уильям Элфорд Лич использовал Galeus для обозначения рода, в настоящее время известного как Mustelus. В результате учёные XIX века обычно использовали эпитет Galeus для обозначения куньих акул и рода Pristiurus[3].

Рафинеск, вероятно, намеревался сделать типовым экземпляром рода Galeus вид Galeus mustelus , но среди перечисленных видов он дал описание только для Galeus melastomus. Таким образом, в 1908 году Генри Уид Фаулер обозначил Galeus melastomus, как типовой вид рода Galeus , создав род, в который входят пилохвосты[4]. Название Pristiurus стало его младшим синонимом, но продолжало появляться в научной литературе в течение некоторого времени после этого. Эпитет Фаулера Galeus получил широкое признание после появления таксономического обзора, сделанного Генри Брайантом Бигелоу и Уильямом Чарльзом Шрёдером в1948 году[3][5]. В 1952 году Филипп Оркин выступил за то, чтобы название Pristiurus имело приоритет над названием Galeus, на основании того, что Дэвид Старр Джордан и Бартон Уоррен Эверманн в 1896 году назначили Galeus mustelus типовым образцом рода Galeus [6]. Леонард Компаньо и большинство более поздних авторов не поддержали его предложение в интересах таксономической стабильности[3].

Виды

Филогенез

Большинство таксономических исследований показало, что ближайшими родственниками пилохвостов являются чёрные кошачьи акулы Apristurus , австралийские пятнистые кошачьи акулы Asymbolus , кошачьи акулы-парматурусы Parmaturus и большеголовые акулы Cephalurus [7]. На основании морфологических характеристик Леонард Компаньо поместил пилохвостов наряду с чёрными кошачьими акулами, Bythaelurus , большеголовыми акулами, кошачьими акулами-парматурусами и одноплавниковыми кошачьими акулами Pentanchus в трибу Pentanchini подсемейства Pentanchinae [8]. Филогенетическое исследование митохондриальной ДНК дало оснвание полагать, что пилохвосты и чёрные кошачьи акулы являются родственными группами[7]. Сходство между этими родами подтвердил, хотя и не окончательно, филогенетический анализ, проведённый в 2006 году на основании трех митохондриальных генов ДНК[8]. Внутри рода Galeus atlanticus , Galeus eastmani, Galeus melastomus , Galeus piperatus, Galeus polli и Galeus sauteri образуют монофилетическую группу; выделение других видов (например, Galeus murinus ) в пределах рода является более проблематичным[3]. В упомянутом выше исследовании[7], объектом которого стали пять видов пилохвостов, Galeus eastmani, Galeus gracilis и Galeus sauteri были сгруппированы в одну, а Galeus melastomus и Galeus murinus в другую кладу[7]. Ископаемые останки пилохвостов, найденные во Франции, принадлежат эпохе раннего миоцена[9].

Ареал

Разнообразнее всего пилохвосты представлены в Северной Атлантике (8 видов) и северо-западной части Тихого океана (4 вида). Несколько видов встречаются в Южной Атлантике ( Galeus mincaronei и африканский пилохвост), Океании (Galeus gracilis и Galeus priapus) и в Калифорнийском заливе (калифорнийский пилохвост). В западной части Индийского океана этот род, вероятно, был вытеснен экологически сходным родом африканских пятнистых акул Holohalaelurus[3][10][11]. Пилохвосты держатся у дна на большой глубине, на внешнем континентальном и островном шельфе и верхнием материковом склоне[12].

Описание

Пилохвосты ¬— это небольшие акулы длиной 25—90 см. У них тонкие, плотные тела и узкие, слегка сплюснутые, короткие головы с заострёнными мордами. Ноздри делятся на входящие и выходящий отверстия треугольными кожными складками. Овальные глаза вытянуты по горизонтали и имеют в основном латеральное расположение. Они оснащены рудиментарной мигательной мембраной, под каждым глазом имеется тонкий хребет, а позади — небольшие дыхальца (вспомогательные отверстия дыхательных путей). Рот крупный и широкий; даже в закрытом состоянии видны верхние зубы. По углам рта имеются борозды. Зубы мелкие, их число составляет 47—78 в верхней и 48—82 в нижней челюсти, каждый зуб имеет центральное узкое остриё и одно или нескольких меньших латеральных зубцов. У пилохвостов имеются пять пар жаберных щелей.

Два спинных плавника почти равны по размеру и форме, они сдвинуты к хвосту за основание брюшных плавников. Грудные плавники довольно большие и широкие, с закругленными кончиками. Брюшные плавники намного меньше, у самцов имеются птеригоподии; у исландского и японского пилохвостов внутренние края брюшных плавников частично срастаются, образуя «фартук» у основания птеригоподий. Анальный плавник удлинённый и значительно больше брюшных и спинных плавников. Хвостовой стебель может быть как цилиндрическим, так и сжатым с боков, в зависимости от вида. Хвостовой плавник составляет до 1/4 от общей длины тела, с небольшой нижней лопастью и вентральной выемкой возле кончика верхней лопасти[3][12][13].

Кожа толстая и густо покрыты мелкими, перекрывающими друг друга плакодиными чешуйками, каждая чешуйка имеет форму листовидной короны с горизонтальными хребтами и тремя каудальными зубцами. На дорсальном крае хвостового плавника имеется характерный гребень, образованный крупными чешуйками. У исландского пилохвоста и Galeus springeriаналогичные гребни имеются также вдоль вентрального края хвостового плавника. Пилохвосты, как правило, имеют сероватый или коричневатый окрас с тёмными седловидными пятнами вдоль спины и хвоста. Внутренняя полость рта может быть светлой или темной[3][12][14].

Биология и экология

Пилохвосты питаются различными видами донных беспозвоночных и рыб[10]. В заливе Суруга рацион китайских и неполовозрелых японских пилохвостов существенно отличается, что даёт основание предположить о сокращении межвидовой конкуренции между ними[15]. Репродуктивный цикл в пределах рода сильно варьируется: в то время как большинство видов являются яйцекладущими и откладывают инкапсулированные яйца на морском дне, африканских пилохвост размножается бесплацентарным живорождением. Самки этого вида вынашивают капсулы внутри своего тела. Среди яйцекладущих видов, большинство (например, исландский и японский пилохвосты) имеют одну овипарию, в котором одновременно созревает по одной яйцеклетке в каждом из двух яйцеводов. Напротив, у Galeus atlanticus и испанской акулы-пилохвоста несколько овипарий, в которых одновременно созревает по несколько яиц внутри каждого яйцевода. Базальным признаком считается наличие одной овипарии, а нескольких — производным[16].

Взаимодействие с человеком

Пилохвосты не представляют опасности для людей и имеют небольшое коммерческое значение, иногда она в качестве прилова попадают в сети при глубоководном промысле. Некоторых крупных акул, таких как испанская акула-пилохвост и африканский пилохвост, иногда используют для производства рыбной муки и выделки кожи[12].

Примечания

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 25—26. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  2. «Characters of various new genera and species of animals (mostly fishes) and plants, with various observations about them»
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Compagno, L.J.V. Sharks of the Order Carcharhiniformes. — Blackburn Press, 2003. — С. 134–142. — ISBN 1-930665-76-8
  4. Fowler, H.W. (1908). «Notes on sharks». Proceedings of the Academy of Natural Sciences, Philadelphia 60: 52-70.
  5. Bigelow, H.W. and W.C. Schroeder. «Sharks». Memoirs of the Sears Foundation of Marine Research 1: 53-576.
  6. Orkin, P.A. (December 1952). «Galeus Rafinesque, 1810 (Chondrichthyes, Triakidae), an invalid generic name». Annals and Magazine of Natural History 5 (60): 1112.
  7. 1 2 3 4 Iglésias, S.P., G. Lecointre and D.Y. Sellos Extensive paraphylies within sharks of the order Carcharhiniformes inferred from nuclear and mitochondrial genes = Molecular Phylogenetics and Evolution. — 2005. — В. 34. — С. 569–583. — DOI:10.1016/j.ympev.2004.10.022 — PMID 15683930.
  8. 1 2 Human, B.A., E.P. Owen, L.J.V. Compagno and E.H. Harley "Testing morphologically based phylogenetic theories within the cartilaginous fishes with molecular data, with special reference to the catshark family (Chondrichthyes; Scyliorhinidae) and the interrelationships within them". // Molecular Phylogenetics and Evolution. — May 2006. — В. 39. — С. 384–391. — DOI:10.1016/j.ympev.2005.09.009 — PMID 16293425.
  9. Marsili, S. (2007). "A new bathyal shark fauna from the Pleistocene sediments of Fiumefreddo (Sicily, Italy)". Geodiversitas 29 (2): 229–247
  10. 1 2 Compagno, Leonard J.V, Dando, M.; Fowler, S. Sharks of the World. — Принстон: Princeton University Press, 2005. — С. 223-232. — ISBN 978-0-691-12072-0
  11. Séret, B. and P.R. Last (June 30, 2008). "Galeus priapus sp. nov., a new species of sawtail catsharks (Charcharhiniformes: Scyliorhinidae) from New Caledonia". Zootaxa 1813: 19–28.
  12. 1 2 3 4 Compagno, Leonard J.V Sharks of the World: An Annotated and Illustrated Catalogue of Shark Species Known to Date. — Рим: Food and Agricultural Organization, 1984. — С. 455–457. — ISBN 92-5-101384-5
  13. Nakaya, K. (1975). "Taxonomy, comparative anatomy and phylogeny of Japanese catsharks, Scyliorhinidae". Memoirs of the Faculty of Fisheries, Hokkaido University 23: 1–94.
  14. Konstantinou, H. and J.R. Cozzi "Galeus springeri, a new species of sawtail catshark from the Caribbean Sea (Chondrichthys, Scyliorhinidae)".. — Copeia, 1998. — С. 151–158. — DOI:10.2307/1447711
  15. Horie, T. and S. Tanaka (2000). "Reproduction and food habits of two species of sawtail catsharks, Galeus eastmani and G. nipponensis, in Suruga Bay, Japan". Fisheries Science 6: 812–825.
  16. Iglésias, S.P., M.H. du Buit, and K. Nakaya (2002). "Egg capsules of deep-sea catsharks from eastern North Atlantic, with first descriptions of the capsule of Galeus murinus and Apristurus aphyodes (Chondrichthyes: Scyliorhinidae)". Cybium 26 (1): 59–63.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пилохвосты" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»