Годман, Фредерик Дьюкейн

Годман, Фредерик Дьюкейн
Фредерик Дьюкейн Годман
Frederick DuCane Godman
Frederick DuCane Godman00.jpg
Дата рождения:

15 января 1834(1834-01-15)

Место рождения:

Суррей

Дата смерти:

19 февраля 1919(1919-02-19) (85 лет)

Место смерти:

Лондон

Страна:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Научная сфера:

орнитология, энтомология, лепидоптерология

Систематик живой природы
Band 1x200px.png
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Godm.».
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Godman».

Frederick DuCane Godman на Викивидах
Страница на Викивидах
Frederick DuCane Godman на Викискладе
Изображения на Викискладе

Фре́дерик Дьюке́йн Го́дман (англ. Frederick DuCane Godman) — британский орнитолог, энтомолог и лепидоптеролог.

Биография

Известен как соавтор 63-томной энциклопедии по естествознанию Центральной Америки Biologia Centrali-Americana[1] (1879—1915). Другими его работами являются The Natural History of the Azores (1870) и Monograph of the Petrels (1907—1910).

Закончил Итонский колледж, затем учился в Тринити-колледже в Кембридже[2]. Там он познакомился с Альфредом Ньютоном и Осбертом Сэльвином. Обычай этих друзей-орнитологов встречаться и обсуждать недавние приобретения привёл к созданию в ноябре 1857 года Британского союза орнитологов. В 1896 году Годман стал президентом союза.

В 1882 году он стал членом (фелло) Королевского общества. В 1918 году награждён медалью Линнея Лондонского Линнеевского общества.

Примечания

  1. Факсимиле энциклопедии
  2. Godman, Frederick Du Cane in Venn, J. & J. A., Alumni Cantabrigienses, Cambridge University Press, 10 vols, 1922–1958.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»