Доминиканская церковь (Мюнстер)

Доминиканская церковь (Мюнстер)
Церковь
Доминиканская церковь
Dominikanerkirche
Северо-западный фасад
Северо-западный фасад
Страна Германия
Город Мюнстер
Конфессия Католическая церковь
Епархия Мюнстерское епископство 
Архитектурный стиль Барокко
Автор проекта Ламберт Фридрих Корфей
Строительство 17081725 годы
Статус Действующая
Состояние Восстановлена

Координаты: 51°57′43″ с. ш. 7°37′51″ в. д. / 51.961944° с. ш. 7.630833° в. д. (G) (O) (Я)

Доминиканская церковь (нем. Dominikanerkirche) — барочная католическая церковь в историческом центре города Мюнстер (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) в 130 м на юго-восток от церкви Святого Ламберта. Церковь расположена на пересечении улиц Salzstraße и Julius-Voos-Gasse в восточной части исторического центра.

История

Юго-западный фасад
Фрагмент монастырской стены

Церковь была сооружена в 1708-1725 годах при монастыре доминиканцев по проекту архитектора Ламберта Фридриха Корфея, который и был похоронен в этой церкви в 1733 году. Отделочные работы продолжались ещё три года и в 1728 году церковь была освящена в честь Святого Иосифа.
В ходе медиатизации, которая проходила под руководством наполеоновского министра Талейрана, в 1803 году Мюнстерское епископство было секуляризировано, а доминиканский монастырь закрыт в 1811 году. Все монастырские сооружения перешли в собственность муниципалитета. Церковь использовалась до 1826 года в качестве гарнизонной.
В 1880 году город приобрёл церковное здание и в 1889 году открыл в нём церковь при городской реальной гимназии.
Весь монастырский комплекс был почти полностью разрушен в ходе второй мировой войны во время бомбардировок союзнической авиации. Восстановление доминиканской церкви продолжалось вплоть до 1974 года. От остальных сооружений монастыря сохранилась только часть стены, примыкающей к северному углу церкви. Сегодня церковь находится в ведении католическо-теологического факультета Вестфальского университета и служит католической университетской общине, которая проводит там воскресные богослужения.

Архитектура и оснащение

Доминиканская церковь – это барочное трёхнефное здание с поперечным нефом. Центральный и поперечный неф имеют высоту 15,7 м. Центральный и боковые нефы имеют длину 33 м, общая длина церкви вместе с алтарной частью составляет 42 м. На пересечении центрального и поперечного нефа возвышается восьмиугольный купол диаметром 9 м и высотой 34 м (без фонаря – 29 м). По обеим сторонам от алтарной части возвышаются две колокольных башни.
Церковь построена из красного кирпича, северо-западный фасад с пилястрами в виде ионических псевдоколонн выполнен из популярного в Вестфалии светлого горного песчаника. В двух нишах северо-западный фасада установлены скульптуры Святого Доминика и Фомы Аквинского.
Барочный алтарь церкви был изготовлен в 1699 году для одной из церквей в Падерборне, а в 1903 году был выкуплен для церкви доминиканцев.
Орган для Доминиканской церкви был изготовлен в 1958 году органным Паулем Оттом из Гёттингена. До окончания восстановления собора орган находился в Епископском дворце на площади Домплац. В 1975 году для органа был изготовлен новый корпус.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Доминиканская церковь (Мюнстер)" в других словарях:

  • Мюнстер — У этого термина существуют и другие значения, см. Мюнстер (значения). Город Мюнстер Münster Герб …   Википедия

  • Список городов-побратимов — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список аэропортов по странам — Список аэропортов мира с международными кодами. Содержание 1 Российская Федерация 2 Украина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»