- Клеменсон, Хайнц
-
Хайнц Клеменсон Heinz Clémençon Дата рождения: Место рождения: Страна: Научная сфера: Место работы: Альма-матер: Известен как: исследователь физиологии зелёных водорослей,
разработчик методик микроскопирования,
автор капитального труда «Анатомия гименомицетов»Сайт: Личная страница на сайте Лозаннского университета
Систематик живой природы Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Clémençon».
Персональная страница на сайте IPNI
Хайнц Клеменсон нем. Heinz Clémençon (род. 5 июня 1935 в Биле) — швейцарский учёный, миколог, альголог.
Содержание
Биография
Хайнц Клеменсон родился 5 июня 1935 года в Биле, Швейцария, в родном городе окончил начальную и среднюю школу. В 1955—1964 годах учился в Бернском университете, где изучал зоологию, ботанику, химию и медицинскую бактериологию. В 1964 году защитил диссертацию по физиологии зелёных водорослей и получил учёную степень доктора философии.
В 1964—1966 годах проходил стажировку в Иллинойсском университете в Урбане и Шампейне (США), изучал физиологию биолюминесценции фотобактерий и динофлагеллят. В 1966—1968 переезжает в Колумбию, штат Миссури и становится ассистент-профессором на кафедре фикологии Университета Миссури, а также ведёт летние студенческие практики по микологии на биостанции Мичиганского университета в Пеллстоне.
В 1968 году Клеменсон вернулся в Швейцарию и стал экстраординарным профессором криптогамной ботаники в Лозаннском университете, в 1977 году получил звание ординарного профессора.
В 1988/1989 годах провёл 6 месяцев в Японии, в Университете Сига, где изучал местные агариковые и болетовые грибы.
В 1983—2000 годах — директор кафедры ботаники Лозаннского университета.
Вклад в науку
Основной вклад Х. Клеменсона сделан в области цитологии, плектологии[1], таксономии и биологии развития гименомицетов, также им разработаны методики оптического и электронного микроскопирования и микротомирования.
В 1997 году вышла из печати монография «Anatomie der Hymenomyceten», в 2004 работа была издана на английском языке под названием «Cytology and Plectology of the Hymenomycetes» (Цитология и плектология гименоицетов). В создании английского варианта принимали участие супруги В. и Э. Эммет. В этом труде обобщаются научные данные, полученные за 20 лет после выхода энциклопедического издания М. Локена «Mycologie générale et structurale», 1984 («Общая и структурная микология»). В отзывах книга отмечается как монография, требующая критического изучения, но одновременно являющаяся качественным учебным пособием.
Библиография
Хайнц Клеменсон опубликовал более 150 статей в периодических изданиях, полный список их см. на сайте Лозаннского университета:
Итоги многолетней научной работы учёного опубликованы в виде капитальной монографии «Анатомия гименомицетов» и работы «Цитология и плектология гименомицетов»:
- Clémençon H. Anatomie der Hymenomyceten. — Teufen: Komissionsverlag F. Flück-Wirth, 1997. — 997 p. — ISBN 3-7150-0040-6 (нем.)
- Clémençon H. Cytology and Plectology of the Hymenomycetes / with assistance of V. Emmett and E. E. Emmett // Bibliotheca Mycologica 2004 Vol. 199. No. VIII 488 P. ISBN 3-443-59101-9 (англ.)
Примечания
- ↑ Плектология — наука о ложных тканях грибов, термин, употребляющийся вместо «гистология».
Литература
- Змитрович И. В. Исследователи, внесшие крупнейший вклад в морфологию высших грибов // Эпиморфология и тектоморфология высших грибов / под ред. С. П. Вассера. — СПб., 2010. — С. 147—154. — (Folia Cryptogamica Petropolitana. 2010. No 5.). ISSN 1810-9586
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Учёные по алфавиту
- Родившиеся 5 июня
- Родившиеся в 1935 году
- Авторы ботанических таксонов
- Биологи Швейцарии
- Микологи Швейцарии
- Альгологи
- Преподаватели вузов Швейцарии
Wikimedia Foundation. 2010.