Бреденай (Эссен)

Бреденай (Эссен)
Эссен Бреденай
Герб Бреденая Расположение Бреденая на карте Эссена
Высота центра: 160,0 м над уровнем моря
Площадь поверхности: 8,76 км²
Количество жителей: 10.622 чел.(по состоянию на 31 декабря 2009)
Плотность населения: 1213 чел. на км²
Округ Эссена: IX Верден/Кеттвиг/Бреденай
Номер района в Эссене: 26
Вхождение в состав города: 1 апреля 1915 года
Вилла Хюгель

Бреденай (нем. Bredeney) — административный район города Эссен (Германия, федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия). Расположен в южной части города на берегу реки Рур.
На юге река Рур отделяет Бреденай от районов Верден и Фишлакен, на западе Бреденай граничит с районом Шуир, на востоке — с Хайзингеном и на севере — с Маргаретхенхох, Рюттеншайдом и Реллингхаузеном.

История

Ратуша Бреденая
Замок Бальденай
Могилы Альфреда Круппа и Фридриха Альфреда Крупа на кладбище в Бреденае

Первое упоминание о Бреденае относится к 875 году, в связи с освящением церкви в Вердене. В 1036 году по распоряжению аббата Герольда в Бреденае сооружается церковь Святой Троицы. Следующее упоминание о Бреденае связано с именем графа Адольфа I фон Марка, который в 1226 году на берегу Рура сооружает замок Бальденай.
3 апреля 1875 года был сформирован городской муниципалитет Бреденай, в который также вошла территория современного района Шуир. В 1895 году к Бреденаю было присоединено поселение Бранденбуш, расположенное поблизости с семейным владением Фридриха Альфреда Круппа — виллой Хюгель. Это поселение коттеджного типа было сооружено по проекту архитектора Самуэля Маркса специально для размещения 600 служащих виллы Хюгель и членов их семей. Там же в 1906 году по проекту архитектора Карла Нордманна был сооружена Евангелическая церковь.
В 1897 году в Бреденае была запущена первая трамвайная линия. Несмотря на наличие ряда промышленных предприятий, таких как Шахта Флёте, шахта Грюневальд, кирпичный завод, Бреденай преимущественно оставался жилым районом. 1 апреля 1915 года было принято решение о включении Бреденая в состав города Эссен.

Достопримечательности

Ссылки



Координаты: 51°24′52″ с. ш. 6°59′38″ в. д. / 51.414444° с. ш. 6.993889° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бреденай (Эссен)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»