Ксантенские анналы

Ксантенские анналы

Ксанте́нские анна́лы (лат. Annales Xantenses) — раннесредневековые франкские латиноязычные анналы, описывающие историю Франкского государства с 790 по 873 годы. Получили своё название по городу Ксантену, разграбление которого викингами в 864 году автор анналов описал как очевидец событий[1].

Содержание

Рукописи

Лист из Codex Cotton Tiberius CXI

Ксантенские анналы сохранились в трёх рукописях. Старейшая из них — кодекс Tiberius CXI из Коттоновской коллекции Британской библиотеки в Лондоне. Этот кодекс составлен в XV веке в Утрехте из остатков различных, возможно уже сильно повреждённых к тому времени рукописей и содержит материалы исторического характера[2]. На основе данных палеографии делается вывод, что дошедший до нас текст Ксантенских анналов был записан в XI веке. Остальные две рукописи, содержащие эти анналы, использовали как протограф текст из коттоновского кодекса. Широкую известность Ксантенские анналы получили в 1829 году, после их опубликования в Monumenta Germaniae Historica[3].

Описание

Ксантенские анналы, содержащиеся в коттоновской рукописи, предваряют краткие заметки, описывающие события 640—789 годов. Они составлены в XII веке монахом из Эгмондского аббатства на основе сведений из Анналов святого Максимина Трирского[4].

Первый автор

Собственно Ксантенские анналы начинаются с 790 года и записаны двумя авторами. Первый из них — Гервард Гендский, сначала библиотекарь императора Людовика I Благочестивого, а затем монах Лоршского монастыря — описал события вплоть до 860 года[5]. Заметки о 790—829 годах очень кратки: до 797 года они также используют Анналы святого Максимина, а за период 797—811 годов совпадают с Анналами королевства франков. В описании событий до 829 года применяются и другие источники, в том числе, сочинение Тегана. В дальнейшем Ксантенские анналы становятся полностью самостоятельным сочинением, которое Гервард писал как современник происходивших событий. Являясь сторонником Лотаря I, он в положительном свете характеризовал его правление, в то же время подвергая критике его противников, Людовика II Немецкого и Карла II Лысого. Главным интересом хрониста являлись события, происходившие во Фрисландии[1]. С 852 года объём сообщений хроники резко уменьшается, что, вероятно, было связано с преклонным возрастом Герварда[5]. С его смертью в 860 году ведение Ксантенских анналов было временно прекращено[3].

Второй автор

Около 870 года Ксантенские анналы были продолжены неизвестным по имени клириком из Кёльна. Он переработал записи Герварда за 852—860 годы, а затем описал события по 873 год включительно на основе личных наблюдений. Его интересовали, в первую очередь, события, связанные с его родным городом и близлежащими землями. Особое внимание уделено описанию роли архиепископа Кёльна Гюнтара в деле о разводе императора Лотаря II с Теутбергой[3]. В отличие от Герварда Гендского, второй автор Ксантенских анналов являлся сторонником короля Людовика II Немецкого[1].

Окончание Ксантенских анналов утрачено, поэтому неизвестно, до какого года второй автор продолжил свои записи[1].

Значение анналов

Ксантенские анналы являются ценным историческим источником, значительно дополняющим Бертинские и Фульдские анналы сведениями о действиях викингов во Фрисландии и Лотарингии и борьбе Людовика II Немецкого и Карла II Лысого за наследство императора Лотаря II. Однако, так как Ксантенские анналы были мало известны в Средневековье, приводимые ими данные позднейшими хронистами почти не использовались[1].

К Ксантенским анналам хронологически примыкают Ведастинские анналы. Эти дополняющие друг друга анналы часто издают вместе.

Издания

На латинским языке.

  • Annales Xantenses. — Monumenta Germaniae Historica. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. — Hannover & Leipsige: Impensis Bibliopolii Hahniani, 1909. — P. 1—33. — 96 p.

На русском языке.

  • Ксантенские анналы // Историки эпохи Каролингов / пер. с лат. А.И. Сидорова. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. — С. 143—160. — 287 с. — 1000 экз. — ISBN 5-86004-160-8

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Историки эпохи Каролингов. — М.: РОССПЭН, 1999. — С. 220—221. — 287 с.
  2. Кроме Ксантенских анналов, в рукописи находятся также «Жизнь Карла Великого» Эйнхарда, хроника Регинона Прюмского и другие исторические сочинения.
  3. 1 2 3 Annales Xantenses. Praefatio. — MGH SRG in us. schol.. — Hannover & Leipsige: Impensis Bibliopolii Hahniani, 1909. — P. V—VIII. — 96 p.
  4. Geschichtsquellen des deutschen Mittelalters. Teil A  (нем.). Bayerischen Akademie der Wessenschaften. Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 2 января 2011.
  5. 1 2 Gerward van Gendt  (нид.). Biografisch Woordenboek Gelderland. Архивировано из первоисточника 9 июля 2012. Проверено 2 января 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ксантенские анналы" в других словарях:

  • Бертинские анналы — Развалины Бертинского аббатства Бертинские анналы (лат. Annales B …   Википедия

  • Вальдрада — (фр. Waldrade) (умерла 9 апреля после 869) конкубина короля Лотарингии Лотаря II. В связи с желанием заключить с ней брак, Лотарь вступил в серьёзный конфликт с папством, завершившийся только с его смертью. Содержание 1 Биография 1.1 …   Википедия

  • Теутберга — фр. Teutberge королева Лотарингии 855    …   Википедия

  • Людовик I Благочестивый — лат. Ludovicus Pius, фр. Louis le Pieux, нем. Ludwig der Fromme …   Википедия

  • Людовик І Благочестивый — Людовик I Благочестивый лат. Ludovicus Pius, фр. Louis le Pieux, нем. Ludwig der Fromme …   Википедия

  • Людовик Благочестивый — Людовик I Благочестивый лат. Ludovicus Pius, фр. Louis le Pieux, нем. Ludwig der Fromme …   Википедия

  • Франкон (епископ Льежа) — Франкон фр. Francon епископ Льежа 856   903 Пр …   Википедия

  • Ободриты — на карте Франкского государства …   Википедия

  • Рёрик Ютландский — О племенном центре ободритов см. Рерик (центр ободритов) Таким представлялся Рёрик из Дорестада голландскому гравёру XIX века. Рёрик Ютландский ( …   Википедия

  • Список латинских писателей раннего Средневековья — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»