Рёрик Ютландский

Рёрик Ютландский
О племенном центре ободритов см. Рерик (центр ободритов)
Таким представлялся Рёрик из Дорестада голландскому гравёру XIX века.

Рёрик Ютландский (старосканд. Hrørek (ᚺᚱᚬᚱᛖᚲ), Hrœrekr (ᚺᚱᚯᚱᛖᚲᚱ), лат. Roric, Rorich, Rorik) — один из наиболее успешных датских конунгов[1] на службе у Каролингов. Упоминается во франкских хрониках как правитель Дорестада и ряда фризских земель в 841 — 873 годы. В Ксантенских анналах к нему прилагается прозвище «язва Христианства».[2]

Содержание

Биография

Родословные связи Рёрика не вполне ясны. Очевидно, он принадлежал к династии Скьёльдунгов, правившей в Хедебю. Его дядей (по другим источникам братом), по-видимому, был ютландский конунг Харальд Клак[3], однако кто из братьев Харальда был отцом Рёрика — вопрос открытый.

В ранней молодости Рёрик находился в тени своего старшего брата Харальда. Вместе они были изгнаны из Ютландии и жили грабежом фризских берегов. Они выступили на стороне Лотаря против его отца Людовика Благочестивого (841), а после смерти Людовика были вознаграждены уделами в земле фризов.

Лотарь использовал верных ему норманнов как орудие в борьбе с братьями — Людовиком Немецким и Карлом Лысым, которые не оставляли планов овладения Нижними землями. В начале 840-х гг. резиденцией Рёрика служил остров Виринген, а его брат обосновался на Вальхерене. Богатый город Дорестад, похоже, находился в их совместном владении.

После заключения с братьями Верденского мира (843) Лотарь, по-видимому, избавился от необходимости держать в Дорестаде норманнских наёмников. В 844 г. Рёрик с братом были обвинены в измене и брошены в темницу, где Харальд скончался. Рёрик бежал из заточения во владения Людовика Немецкого и после нескольких лет, проведённых в земле саксов, принялся опустошать пиратскими набегами северные берега Лотаревой державы.

В 850 г. Рёрик при содействии своего двоюродного брата (возможно племянника) Годфреда Харальдсона отвоевал у Лотаря Дорестад и Утрехт. По совету приближённых Лотарь пошёл с ним на мир с условием, что Рёрик будет ограждать северные земли Лотаря от набегов датчан. Едва ли Лотарю пришлось раскаяться в своём решении: за время правления Рёрика хронисты упоминают только два набега норманнов на Нидерланды. Бертинские анналы сообщают по этому поводу:

Рёрик, Харальдов племянник, недавно бежавший от Лотаря, набрал целое войско норманнов и множество судов, после чего опустошил Фризию и остров Бетуве и другие места в окрестностях, плывя вверх по Рейну и Ваалу. Лотарь, будучи не в состоянии одолеть его, принял его в свои вассалы и дал ему Дорестад и другие графства.[4]

Во время правления Рёрика в Дорестаде и Утрехте там продолжала чеканиться монета с профилем Лотаря, что свидетельствовало о вассальном положении Рёрика по отношению к франкскому императору. Пределы его владений в эти годы установить довольно сложно. Из источников следует, что Рёрик господствовал в Кеннемерланде, в Гендте на Ваале и на Зеландских островах. Утрехтский епископ Хунгер перебрался за пределы владений Рёрика, в Девентер.

В 854 г., по сообщению Бертинских анналов, Рёрик с Готфредом приняли участие в распрях за главенство в Ютландии. Причиной этого источник называет то, что Лотарь передал всю Фризию своему сыну. Вмешательство в датские дела было неудачным. Три года спустя анналы сообщают об его новом вторжении в Данию. На этот раз, с одобрения Лотаря, ему удалось занять земли за пограничной рекой Айдер — возможно, до самого фьорда Шлее, на котором стоял отеческий Хедебю.

Около 857—862 гг. Рёрик совершил третий в IX веке датский поход против куршей и свеев. По данным Саксона Грамматика, он разбил их в морском сражении, после чего и остальных славян принудил платить ему дань[5].

Завоевания Рёрика в Ютландии не были долговечными, ибо в течение десяти лет они вернулись под власть датского конунга. Между тем остров Бетуве вместе с Дорестадом и Утрехтом был атакован датскими викингами — возможно, как возмездие за нападение Рёрика на Хедебю. В 863 г. датские драккары были пропущены Рёриком вверх по Рейну в Рейнланд, где они разграбили и выжгли старинные города Нойс и Ксантен. Хронисты винят в этом нападении Рёрика.

Реймсский архиепископ Хинкмар откликнулся на события 863 года двумя посланиями. В письме к Рёрику он призывал его не давать приюта фландрскому графу Балдуину I, который сбежал с королевской дочерью. Во втором послании, адресованном утрехтскому епископу, Хинкмар советовал ему наложить на Рёрика епитимью за сотрудничество с варварами. Из этих писем следует, что к тому времени Рёрик уже принял христианство.

В 867 г. во Фризии разгорелось восстание местных племён, вынудившее Рёрика на время покинуть её пределы[6]. Известий об этом восстании практически не сохранилось. Известно лишь, что в 870 г. Рёрик вновь правил Фризией как «король варваров» (barbarorum rex). За год до этого умер Лотарь II, и Рёрик поспешил в Нимвеген для переговоров с унаследовавшим его земли Карлом Лысым. В 872 г. они вновь встречались, на этот раз в Маастрихте. О содержании переговоров хронисты не сообщают.

Последнее сообщение о Рёрике связано с тем, что в 873 г. он принёс присягу на верность Людовику Немецкому. В Маастрихте его сопровождал Рудольф Харальдсон — по-видимому, племянник. В следующие за тем годы хронистами упоминается один только Рудольф. О том, что Рёрик умер до 882 года, можно судить по тому, что в этом году Фризия была передана под управление другого датчанина — Годфрида Фризского.

Рёрик и Рюрик

В европейской и российской историографии с XIX века предпринимались попытки отождествить Рёрика Ютландского с известным по «Повести временных лет» варягом Рюриком, основавшим древнерусскую княжескую династию Рюриковичей. Впервые эта идея была высказана пастором Х. Холлманом, опубликовавшим в 1816 году в Бремене работу «Рустрингия, первоначальное отечество первого российского великого князя Рюрика и братьев его. Исторический опыт».[7] В 1836 году Фридрих Крузе, профессор Дерптского университета, также отождествил Рюрика с Рёриком Ютландским.[8]

В 1929 году эту гипотезу воскресил и заново аргументировал Н. Т. Беляев.[9] В пользу этой гипотезы приводят аргумент о хронологических лакунах в описании его деятельности во Фризии (в 863870 годах упоминаний в источниках о Рёрике нет), соответствующие упоминаниям о Рюрике Новгородском в русских летописях. Более весомым аргументом можно считать близкое соответствие археологических слоёв ютландского города Рибе и Ладоги Рюрикова времени.

Среди современных российских учёных за отождествление Рюрика с Рёриком Ютландским высказывается Анатолий Кирпичников[10], на протяжении многих лет возглавлявший археологическое исследование Старой Ладоги. Данная гипотеза была поддержана также Г.С. Лебедевым, И.В. Дубовым, Д.А. Мачинским, М.Б. Свердловым, Е.В. Пчеловым и др.[11].

См. также

Примечания

  1. А. В. Назаренко упоминает «знаменитый фризский торговый центр Дорестад, которым недавно владел пресловутый датский конунг Рорик». См. «Древняя Русь на международных путях», Институт всеобщей истории РАН, 2001, стр. 165.
  2. лат. — jel Christianitatis, Ксантенские анналы. Год 873.
  3. Kings of Haithabu
  4. Бертинские анналы, часть 2, 850.
  5. Баранаускас Т. Саксон Грамматик о балтах.
  6. Annales Bertiniani, a. 867
  7. Русское издание: Голлманн Г.Ф. Рустрингия, первоначальное отечество первого российского великого князя Рюрика и братьев его. — М., 1819.
  8. Крузе Ф.О. О происхождении Рюрика. // Журнал министерства народного просвещения. — 1836. — № 1. — С. 43—73.
  9. Беляев Т.Н. Рорик Ютландский и Рюрик начальной летописи. // Seminarium Kondakoviamm. — Prague, 1929. — В. 3. — С. 215—270.
  10. А. Н. Кирпичников: Сказание о призвании варягов. Анализ и возможности источника // Первые скандинавские чтения. — СПб., 1997. — С. 7-18).
  11. Кузьмин А. В. Роль генеалогических исследований в изучении древней Руси // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2002. № 2(8). С. 55.

Ссылки

Литература

  • Simon Coupland. From poachers to gamekeepers: Scandinavian warlords and Carolingian kings // Early Medieval Europe. — 1988. — Т. 7. — С. 85—114.
  • Ксантенские анналы
  • Пчелов Е.В. Был ли древнерусский Рюрик Рориком ютландским? // Вопросы истории. – 2012. – №10. – C.97-109.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рёрик Ютландский" в других словарях:

  • Рорик Ютландский — Таким представлялся Рёрик из Дорестада голландскому гравёру XIX века. Рёрик Ютландский (старосканд. Hrørek, Hrœrekr, лат. Roric, Rorich, Rorik)  один из наиболее успешных датских конунгов[1] на службе у Каролингов. Упоминается во франкских… …   Википедия

  • Рюрик Ютландский — Таким представлялся Рёрик из Дорестада голландскому гравёру XIX века. Рёрик Ютландский (старосканд. Hrørek, Hrœrekr, лат. Roric, Rorich, Rorik)  один из наиболее успешных датских конунгов[1] на службе у Каролингов. Упоминается во франкских… …   Википедия

  • Рёрик — Таким представлялся Рёрик из Дорестада голландскому гравёру XIX века. Рёрик Ютландский (старосканд. Hrørek, Hrœrekr, лат. Roric, Rorich, Rorik)  один из наиболее успешных датских конунгов[1] на службе у Каролингов. Упоминается во франкских… …   Википедия

  • Рёрик Дорестадский — Таким представлялся Рёрик из Дорестада голландскому гравёру XIX века. Рёрик Ютландский (старосканд. Hrørek, Hrœrekr, лат. Roric, Rorich, Rorik)  один из наиболее успешных датских конунгов[1] на службе у Каролингов. Упоминается во франкских… …   Википедия

  • Хрёрик Метатель Колец — (др. исл. Hrærekr Slöngvanbaugi, дат. Rørik Slængeborræ или Rørik Slyngebond, встречаются русские варианты Рюрик и Рорик, Рёрик Зеландский[1])  легендарный король VII века из рода скьёльдунгов, правивший Зеландией и Данией. Упоминается в… …   Википедия

  • Рюрик — У этого термина существуют и другие значения, см. Рюрик (значения). Рюрик ст. слав …   Википедия

  • Рюрик I Новгородский — Рюрик Рюрик в композиции «Тысячелетие России» новгородский князь …   Википедия

  • Дания — (Denmark) История Дании, физико географическое положение Дании Административное деление Дании, внешняя политика Дании, национальная кухня Дании, экономика Дании, культура Дании, Копенгаген Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2.… …   Энциклопедия инвестора

  • Дания — Королевство Дания Kongeriget Danmark …   Википедия

  • Викинги — Запрос «Викинг» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Витязь взирает на Тронхеймский фьорд Викинги (дат. vikinger …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»