Ананас крупнохохолковый

Ананас крупнохохолковый
?
Ананас крупнохохолковый
Ананас крупнохохолковый
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Бромелиевые
Род: Ананас
Вид: Ананас крупнохохолковый
Латинское название
Ananas comosus (L.) Merr.
ITIS 42335
NCBI 4615

Анана́с крупнохохолко́вый[1], или анана́с хохла́тый[2], или анана́с настоя́щий[3] (лат. Ananas comosus) — вид растений рода Ананас, семейства Бромелиевые.

Ананас настоящий представлен в культуре многочисленным разнообразием сортов не только в Южной Америке, где обитают представители рода Ананас, но и по всем тропическим странам всего земного шара.

Синонимы:

  • Bromelia ananas L.
  • Ananas sativus (Lindl.) Schult.
  • Bromelia comosa L.
  • Ananasa Sativa (Lindl.)

Содержание

История

Первая часть книги «Хроника Перу», впервые описывающая ананасы Южной Америки (1553).

В 1553 году упоминается его первое описание в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона[4].

Морфологическое описание

Тропическое многолетнее травянистое растение до 60 см высотой, с розеткой длинных, узких, грубых и в то же время сочных (суккулентных) листьев, зубчатых по краю.

Цветки расположены на цветоносном стебле на верхушке, густо по спирали, так что образуется соцветие — початок. Цветки обоеполые, зигоморфные, с 1 пестиком и 6 тычинками, листочков околоцветника 3. Все цветки срастаются между собою, свободными остаются только верхушки листочков околоцветника и кроющего листа. Тычинки в виде жгута обвивают по спирали столбик. Завязь состоит из 3 плодолистиков, трёхгнездная, плацента с семяпочками расположена на перегородках по месту срастания плодолистиков.

В той фазе, когда ананас употреблется в качестве фрукта, он представляет собой крупное (до 2 кг), похожее на шишку хвойного, соплодие золотисто-коричневого цвета, с пучком коротких листьев на верхушке, которые развиваются вследствие полиферации — прорастания цветоноса сквозь соплодие. Соплодие состоит из довольно сочной, но грубоватой оси и отходящих от неё в бока сросшихся между собою чрезвычайно сочных и нежных плодов, несущих на своих вершинках остающиеся и грубеющие части цветка и кроющего листа. Стенки отдельного плода слагаются из плодолистиков и разросшихся листочков околоцветника, цветоложа и кроющего листа, иногда 1 из 3 гнёзд недоразвито.

Семена у культурных сортов ананаса не развиваются. В гнёздах спелого плода легко можно обнаружить мелкие семяпочки, выделяющиеся на фоне стенок гнезда белым цветом. Все части соплодия пронизаны многочисленными проводящими пучками. В осевой части они идут в основном по вертикали, от оси пучки проходят в косом и косогоризонтальном направлении в плоды.

Незрелое соплодие ананаса обладает едкими свойствами, обжигает губы, влияет на желудок, как сильнодействующее слабительное. Зрелый плод теряет едкие свойства и приобретает превосходный вкус, сильный приятный аромат.

Хозяйственное значение

Выращивание культуры широко распространено во многих тропических странах. Соплодия культурных сортов ароматные, на вкус кисло-сладкие, массой от 2 до 16 кг, не имеют семян. Мякоть (желтоватая или белая) соплодия ананаса настоящего содержит (в %): 86,1 воды, 4,5 инвертированного сахара, 6,9 сахарозы, 0,41 азотистых веществ, 0,52 кислот, 0,42 золы[3].

Употребляется в пищу в сыром и консервированном виде, широко используется в кондитерской промышленности (конфеты, джем, варенье).

Мировые лидеры в выращивании ананасов настоящих — Таиланд, Филиппины, Бразилия, Коста-Рика. Вид выращивается на Филиппинах и Тайване также для получения из листьев прядильного волокна.

Ананас в искусстве

В 1915 году в Петрограде поэт Игорь Северянин написал своё широко известное стихотворение «Ананасы в шампанском», которое начинается словами:

Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!

В 1917 году поэт Владимир Маяковский написал широко известную и цитируемую рифмовку:

Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.

Примечания

  1. Ананас // Новая российская энциклопедия. — М.: Энциклопедия, 2005. — Т. 2. — С. 384. — ISBN 5-94802-009-6
  2. Сааков С.Г. Род Ананас // Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. — С. 262.
  3. 1 2 Ананас — статья из Большой советской энциклопедии (Проверено 12 мая 2011)
  4. Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. — Киев, 2008 (пер. А. Скромницкий)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ананас крупнохохолковый" в других словарях:

  • АНАНАС КРУПНОХОХОЛКОВЫЙ — (Ananas comosus), тропическое травянистое растение семейства бромелиевых (Bromeliaceae) родом из Южной Америки, разводимое ради крупного съедобного соплодия. В пищу его можно употреблять в свежем виде, но сейчас 90% всей продукции консервируется …   Энциклопедия Кольера

  • Ананас — У этого термина существуют и другие значения, см. Ананас (значения). ? Ананас …   Википедия

  • АНАНАС — (Ananas), род многолетних травянистых растений сем. бромелиевых. Короткий стебель несёт розетку сук кулентных, колючезубчатых листьев (дл. до 90 см), у основания крой развиваются многочисл. отпрыски. Цветки собраны на верхушке стебля в плотное… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Подсемейство бромелиевые (Bromelioideae) —         Подсемейство собственно бромелиевые самое большое в семействе и по числу видов приблизительно равно двум первым, вместе взятым. В него входят травы, часто эпифитные, обычно бесстебельные. Корни в основном функционируют только для… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»