Фёрстенфелд, Джастин

Фёрстенфелд, Джастин
Джастин Фёрстенфелд
Justin Furstenfeld
Justin Furstenfeld-photo-by-raymond-boyd.jpg
Джастин Фёрстенфелд, апрель 2010
Основная информация
Имя при рождении

Джастин Стюард Фёрстенфелд

Дата рождения

14 декабря 1975(1975-12-14) (36 лет)

Место рождения

Хьюстон, штат Техас, США

Профессии

певец, композитор, поэт, гитарист

Инструменты

вокал, гитара, фортепиано

Жанры

альтернативный рок

Псевдонимы

5591

Коллективы

Blue October, The Last Wish, 5591, The Harvest

Лейблы

Universal Records

http://www.blueoctoberfan.com/

Джастин Стюард Фёрстенфелд (англ. Justin Steward Furstenfeld, родился 14 декабря 1975 года в Хьюстоне, штат Техас) - вокалист, автор песен, поэт и фронтмен рок-группы Blue October.

Содержание

Музыкальная карьера

Детские годы Джастина Фёрстенфелда прошли в Хьюстоне, штат Техас.

Взять в руки гитару Джастина вдохновил пример дедушки со стороны матери. По его словам, тот играл на ней как B.B. King [1]. Ему посвящена песня Sweet and Somber Pigeon Wings с дебютной пластинки Blue October - The Answers. Однако, первым аккордам маленького Джастина научил его отец Дэн.

Во время учебы в престижной школе High School for the Performing and Visual Arts (HSPVA) Джастин образовал свою первую группу, названную The Last Wish. В 14 лет им была написана первая песня - Mountain. Он показал ее своей маме, и с тех пор он играет ей каждую написанную им песню. В составе The Last Wish Джастин записал два альбома, добившись локальной популярности в Хьюстоне. Однако в 1995 году, в то время как группа работала над третьим альбомом, он покинул группу по личным причинам. В одном из интервью Джастин рассказал, что 4 песни из материала для нового альбома были для него слишком важны и он не захотел, чтобы они появились на альбоме The Last Wish. Поэтому ему пришлось уйти.

Некоторое время Джастин Фёрстенфелд вместе со своим другом Райаном Делахуси выступал дуэтом, получившим название The Harvest. Вскоре, осенью 1995 года Джастин образовал новую группу - Blue October, в которой играет до сих пор.

Также в период с 1998 по 2005 годы Джастин неоднократно давал сольные акустические концерты, выступая под псевдонимом 5591[2]. Это число является памятным для него, так как это был его номер во время пребывания в психиатрической клинике после разрыва с бывшей девушкой Амандой. Выступая сольно, Джастин исполняет некоторые песни Blue October, The Last Wish, нигде ранее не издававшиеся песни, а также тестирует новый материал. Он также сопровождал Стефани Майер во время промо тура, посвященного выходу четвертой книги из саги Сумерки - Рассвет.[3] Однако, дальнейшая судьба проекта 5591 неизвестна. Как рассказал Джастин, сейчас Blue October для него гораздо важнее, особенно пятый альбом, Approaching Normal, вышедший в марте 2009 года. Поэтому в ближайшее время он не собирается возвращаться к сольному творчеству.

Начиная с 14 лет, Джастин написал более 500 песен. В числе исполнителей, оказавших наибольшее влияние, можно назвать The Cure, The Smiths, The Pixies, Peter Gabriel, и U2[4]. Его первым музыкальным воспоминанием является песня Roy Orbison - Crying[5].

Джастин также принимал участие в написании и исполнении песни All About You на альбоме группы Canvas - «Four Days Awake». Помимо этого он продюсировал песню «Give» для одноименного альбома группы «Greatness in Tragedy». Также Джастин написал пока ещё неизданную песню совместно с «Jimmy Gnecco».

Помимо музыки Джастин любит рисовать. Его картины были использованы в качестве обложек двух альбомов Blue October - The Answers и History for Sale. Также его рисунки используются при создании маек и постеров для группы.

Во время учебы принимал участие в театральных постановках, а также снялся в эпизодической роли в фильме «Late Bloomers» режиссера Джулии Дайер, вышедшего в 1996 г.

Личная жизнь

Джастин Фёрстенфелд в свободное от гастролей время живет в городе Сан Маркос, штат Техас. У него есть дочь Блу Рид (Blue Reed), родившаяся 22 мая 2007 года. Именно ей он посвятил несколько песен с пятого альбома группы, Approaching Normal. У Джастина есть брат Джереми Фёрстенфелд, играющий в Blue October на ударных.

В течение большей части своей жизни Джастин борется с психологическими проблемами, такими как биполярное аффективное расстройство, с 14 лет постоянно принимает успокоительные. Последние годы болезнь явно не проявляла себя, однако 22 октября 2009 года Джастин был госпитализирован из-за острого психологического расстройства. Группе пришлось отменить гастрольный тур.

Джастин Фёрстенфелд, прошедший через серьёзные психологические проблемы, считает своим долгом помочь людям, оказавшимся в подобной ситуации. В рамках этого он выступал перед Конгрессом США, где поднял соответствующую проблему, а также вместе c группой Blue October в течение 2009-2010 годов отыграл концертный тур "Pick Up The Phone Tour", посвященный помощи людям, страдающим от депрессии и имеющим склонность к суициду.

Дискография

The Last Wish

Blue October

Фильмография

  • Late Bloomers (1996)[6]

Ссылки

  1. http://www.houstonpress.com/1998-02-19/music/well-raised-and-confused/ - Well-Raised and Confused, Houston Press, 19.02.1998
  2. Rock You like a Hurricane, Houston Press (February 19, 2005).
  3. Brian Jacks. 'Breaking Dawn' Sells 1.3 Million Copies In One Day, MTV (4 августа 2008). Проверено 10 сентября 2008.
  4. Mind Your Mind
  5. Blue October | View the Music Artists Biography Online | VH1.com
  6. Late Bloomers (1996) - IMDb (англ.) на сайте Internet Movie Database

Дополнительные ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Фёрстенфелд, Джастин" в других словарях:

  • Фёрстенфелд — фамилия. Известные носители: Фёрстенфелд, Джастин Фёрстенфелд, Джереми …   Википедия

  • Фёрстенфелд, Джереми — Джереми Фёрстенфелд Jeremy Furstenfeld Имя при рождении Джереми Дэниел Фёрстенфелд Дата рождения 8 октября 1974(1974 10 08) (38 лет) Место рожде …   Википедия

  • Approaching Normal — Студийный альбом Blue October …   Википедия

  • Blue October — Основная информация …   Википедия

  • Any Man in America — Студийный альбом Blue October …   Википедия

  • Calling You — Calling You …   Википедия

  • Breakfast After 10 — Испол …   Википедия

  • The Last Wish — Обложка одноименного сингла …   Википедия

  • Black Orchid — Исполнитель Bl …   Википедия

  • For My Brother — Исполнитель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»