Улица Труда (Челябинск)

Улица Труда (Челябинск)
Труда
улица
Челябинск
Общая информация
Страна

Россия

Город

Челябинск

Район

Центральный

Прежние названия

Береговая, Сибирская, Ивановская

Протяжённость

4,5 км

Ближайшая станция метро

Торговый центр

Почтовый индекс

454091, 454006

Улица Труда — одна из улиц в центре Челябинска, исторически первая улица, возникшая в городе[1].

Содержание

Происхождение и исторические названия улицы

Нынешняя улица Труда появилась как улица Береговая между стенами Челябинской крепости и рекой Миасс[2], до переименования в 1920 году состояла из двух улиц — Сибирской (восточнее нынешней улицы Кирова) и Ивановской (западнее)[3]. Улица была значительно расширена в 50-70-е годы XX века, согласно генплану 1967 года, к концу XX века должна была принять на себя статус главной улицы города вместо проспекта Ленина[4].

Расположение

Улица проходит с востока на запад в широтном направлении. Идет по набережной вдоль правого берега реки Миасс.

Роль в инфраструктуре города

На улице находится большое число значимых учреждений культуры, спортивных учреждений и административных зданий Челябинска, выставочные залы, магазины, кафе и рестораны.

Транспорт

Улица проходит параллельно магистральным улицам — проспекту Ленина, и Братьев Кашириных. Основная транспортная нагрузка на улицу приходится на участок от улицы Энгельса до моста на улицу Северо-Крымскую, где по ней проходит поток в сторону северо-западного жилого массива. В центре, от площади Павших революционеров до площади Ярославского, улица очень узкая, особенно она перегружена на перекрестке с улицей Кирова, которая южнее улицы Труда закрыта для движения транспорта с 2004 года.

По улице Труда курсирует общественный транспорт: трамвай (от улицы Первой пятилетки до Свердловского проспекта), троллейбус (от Свердловского проспекта до улицы Северо-Крымской), автобус, маршрутное такси. На улице Труда на перекрёстке с улицей Кирова со временем должен появиться дополнительный вход на станцию строящегося челябинского метрополитена «Торговый центр», находящуюся под рекой.

Интересные факты

  • Рядом с краеведческим музеем в настоящее время находится памятник композитору С.С. Прокофьеву, напротив входа в Концертный зал, названный его именем. Постамент для этого памятника был подготовлен в 1986 году к празднованию 250-летия Челябинска, с сентября 1986 года по 1988 год на постаменте находился памятник Первостроителю - стилизованному образу строителя Челябинской крепости, стоящему поверх башенной стены и вглядывающемуся вдаль. Авторами памятника были скульптор Л.Н. Головницкий и архитектор В.Н. Фитковский. Этот памятник был изготовлен из гипса и окрашен, однако быстро пришел в негодность и разрушился, отливать его в бронзе не стали. Однако памятник запечатлен на многих публикациях, выпущенных к юбилею города[5].


Источники

  1. А. П. Моисеев Улица Труда в энциклопедии «Челябинск». Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 21 апреля 2010.
  2. Е. Г. Морозов Первые улицы города. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 21 апреля 2010.
  3. А. П. Моисеев Первое переименование улиц. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 21 апреля 2010.
  4. Глава «Челябинск, год 2000», «Челябинск» 3 - е изд., Южно-Уральское книжное издательство, 1976, 256 с.
  5. Вера Гейль Забытые монументы Челябинска. Журнал "Челябинск. Архитектура. Строительство" (декабрь 2006).(недоступная ссылка — история) Проверено 21 апреля 2010.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Труда (Челябинск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»