Улица Овчинникова (Челябинск)

Улица Овчинникова (Челябинск)
Овчинникова
улица
Челябинск
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Челябинск

Район

Советский

Протяжённость

1 км

Ближайшая станция метро

Железнодорожный вокзал

Почтовый индекс

454091

Улица Овчинникова — одна из жилых улиц в центре Челябинска, получила своё название в честь челябинского военного лётчика Евгения Васильевича Овчинникова, погибшего во время Великой Отечественной войны. До 70-х годов XX века на территории нынешней улицы находилась частная застройка из малоэтажных домов посёлка «Переселенческий пункт» в районе железнодорожного вокзала.

Мемориальная табличка

Содержание

Расположение и история улицы

Внутреннее транспортное кольцо на схеме центра Челябинска

Улица идёт с востока на запад, начинается от Привокзальной площади и на перекрестке с улицей Елькина плавно переходит в улицу Курчатова. Улица проходит по территории бывшего посёлка «Переселенческий пункт», существовавшего возле железнодорожного вокзала с 1893 года до 80-х годов XX века. Карта района до сих пор содержит большое количество улиц, на которых осталось по два-три, а часто уже и ни одного дома — улицы Торговая, Урицкого, Замятина, Лазаретная, Красной Молодёжи, Перовской, Морозовская, Восточно-Желябова, Газизуллина, Красный переулок. С конца XIX по 30-е годы XX века это был крупнейший в России пункт в составе Переселенческого управления, через который в это время проходили практически все переселенцы в Сибирь и на Дальний Восток[1], в настоящее время от него остались редкие частные деревянные дома и несколько бывших больничных зданий. На старом плане бывшего посёлка современная улица Овчинникова проходит по бывшим улицам Парижской коммуны и Базарная (они шли параллельно и были более узкими). Своё современное название улица получила 11 августа 1967 года (согласно решению Челябинского Горисполкома №242), одновременно со сдачей первого квартала многоэтажных домов по нечетной стороне улицы[2].

Транспорт

Строящееся дорожное полотно транспортного кольца по улице Овчинникова, вид в сторону вокзала

Улица в перспективе будет играть важную роль в транспортной сети города, поскольку по ней проходит трасса внутреннего транспортного кольца вокруг центра Челябинска.

Начиная с 2008 года ведутся работы по строительству двух трехполосных проезжих частей от перекрёстка с улицами Елькина, Шаумяна и Цеховой до Привокзальной площади[3] (ранее здесь проходила только внутриквартальная двухполосная дорога). За 2009 год был произведён перенос коммуникаций, завершена подготовка земляного полотна и выполнено асфальтирование нижних слоёв проезжей части, смонтированы мачты освещения и контактной сети. В 2010 году завершено строительство дороги и открыто сквозное движение[4]. В перспективе ожидается открытие по улице маршрутного автобусного и троллейбусного движения. На данный момент здесь ходит маршрутное такси №59

Источники

  1. С. С. Смирнов, В. Е. Смирнова Переселенческий пункт в Челябинске. Энциклопедия «Челябинск» (2003). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 8 апреля 2010.
  2. «Справочник улиц города Челябинска», Челябинск, ЮжУралБТИ, 2007 г.
  3. Светлана Григорьева От дорог во дворах до магистральных развязок. Информационно-аналитическое агентство «Полит74» (30 декабря 2008). Проверено 8 апреля 2010.
  4. Дарья Лукашевская В Челябинске главный проспект станет шире на две полосы. РИАНА "Урал-пресс-информ", uralpress.ru (5 апреля 2010 14:45). Архивировано из первоисточника 22 апреля 2012. Проверено 8 апреля 2010.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Улица Овчинникова (Челябинск)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»