Спиридоновская церковь на Козьем болоте

Спиридоновская церковь на Козьем болоте
Христианский храм
Спиридоновская церковь на Козьем болоте
Фотография из альбома «Москва. Соборы, монастыри, церкви» 1882 года
Фотография из альбома «Москва. Соборы, монастыри, церкви» 1882 года
Страна Россия
Местоположение Москва, улица Спиридоновка, 24/1
Конфессия Православие
Епархия Московская
Основатель патриарх Филарет
Строительство 16331639 годы
Дата упразднения 1932 год
Состояние Разрушена в 1930 году

Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте — православная церковь в Москве, построенная в 1639 году, закрытая в 1920-е годы и уничтоженная в 1930. Располагалась по адресу: улица Спиридоновка, 24/1; на месте церкви в 1932—1934 был выстроен жилой дом общества «Теплобетон».

Содержание

История

Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте, была единственной в Москве церковью, освященной во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Каменная одноглавая церковь с главным престолом Рождества Богородицы выстроена в 16331639, частично перестроена в XIX в. Сохранявшиеся до слома в 1930 теплая трапезная и круглая столпообразная колокольня постройки 1821-22. Приделы были: Петра и Павла, Св. Спиридона, Николая Чудотворца. Это была вторая слободская церковь после Ермолаевской, которую устроил фактический основатель Патриаршей слободы, святитель Гермоген по своим именинам — до принятия монашества он носил имя Ермолай. Козье болото находилось на месте нынешних Патриарших прудов.

Основание московской церкви во имя св. Спиридона на Козихе состоялось в то время, когда патриаршая слобода была уже достаточно развита как городской хозяйственный центр и требовала своей «патрональной» церкви. Самая первая, деревянная Спиридоньевская церковь была известна здесь уже в 1627 году. А в 16331639 гг. ее возвели каменной по указу патриарха Филарета.

Главный престол новой слободской церкви освятили во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а приделы — во имя св. Николая Чудотворца и св. Спиридона. Был здесь чтимый чудотворный образ св. Спиридона с частицами мощей. В 1717 году, здесь был устроен новый придел во имя св. апостолов Петра и Павла, а спустя еще столетие вся церковь была перестроена, и Спиридоньевский придел освятили уже в новой трапезной. Вся эта перестройка произошла по необходимости расширить храм, так как его приход сильно увеличился — со временем старинная патриаршая слобода исчезла, и местность превратилась в элитый старомосковский район.

В июле 1918 года, после того, как было получено известие о расстреле семьи императора Николая II, его приверженцы открыто отслужили в Спиридоновской церкви заупокойную обедню. На ней присутствовали бывшие придворные, государственные чиновники и члены монархических и правых партий. Как вспоминал один участник, тогда еще не боялись столь искренне выражать свои чувства и отношение к жизни — настоящий красный террор начался только в сентябре.

В 1930 году церковь была сломана. Перед сносом храма, архитектор П. Д. Барановский успел сделать необходимые обмеры.

В 19321934 точно на месте храма построили большой серый жилой дом треста «Теплобетон» в стиле конструктивизма (арх. И. А. Голосов). Дом был построен из редкой технологической новинки — теплобетона, то есть бетона с теплоизолирующим наполнением. Фасад дома, выходящий на Спиридоновку, украшают аллегорические барельефы: «Техника», «Искусство», «Наука» с изображением трех стилизованных фигур.

Литература

  • Пушкин Б. С. Московская Спиридоновская, на Козьем болоте, церковь. М., 1904, [2], 16 с, 4 л. ил.

Ссылки

См.также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Спиридоновская церковь на Козьем болоте" в других словарях:

  • Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте — Фотография из альбома «Москва. Соборы, монастыри, церкви» 1882 года Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте Православная церковь в Москве, построенная в 1639 году, закрытая в 1920 е годы и уничтоженная в 1930.… …   Википедия

  • Церковь Спиридона — Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского Фотография из альбома «Москва. Соборы, монастыри, церкви» 1882 года Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте Православная церковь в Москве, построенная в 1639 году, закрытая в… …   Википедия

  • Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского — Фотография из альбома «Москва. Соборы, монастыри, церкви» 1882 года Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте Православная церковь в Москве, построенная в 1639 году, закрытая в 1920 е годы и уничтоженная в 1930.… …   Википедия

  • Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, ч — Фотография из альбома «Москва. Соборы, монастыри, церкви» 1882 года Церковь Спиридона, епископа Тримифунтского, что на Козьем болоте Православная церковь в Москве, построенная в 1639 году, закрытая в 1920 е годы и уничтоженная в 1930.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»