Русские в Турции

Русские в Турции

Русские в Турции. По некоторым оценкам[1] в Турции проживает около миллиона выходцев из России, часть из которых русские. Посол Российской Федерации в Турецкой Республике В. Е. Ивановский оценивает число россиян в Турции в 50 тысяч человек[2].

После октябрьской революции 1917 года в России, тысячи русских остались на территории молодой Турецкой Республики при передаче ей Карсской области. В частности, молокане проживали на востоке Турции вплоть до начала 1960-х годов, когда большинство из них переехало в СССР, где их расселили в сельскохозяйственных районах Ставропольского края[3]. К наследию русских сектантов возвращаются деятели культуры Турции; в частности, в 2009 году на экраны вышел художественный фильм «Deli Deli Olma», одним из главных героев которого является молоканин в турецкой деревне.

Константинополь (ныне Стамбул) стал первым городом для многих участников белой эмиграции после Гражданской войны. Гражданских и военных беженцев расселяли в лагерях под Константинополем, на островах в Мраморном море и в Болгарии; последние операции по эвакуации армии Врангеля прошли с 11 по 14 ноября 1920 года: на корабли было погружено 15 тысяч казаков, 12 тысяч офицеров и 4-5 тысяч солдат регулярных частей, 10 тысяч юнкеров, 7 тысяч раненых офицеров, более 30 тысяч офицеров и чиновников тыла и до 60 тысяч гражданских лиц, в основном, членов семей офицеров и чиновников[4]. Впоследствии Константинополь утратил своё значение как центра эмиграции из России: армию перевели в Югославию, гражданские беженцы частью реэмигрировали в Россию, частью переехали в другие страны Европы: Болгарию, Германию, Францию.

В последние годы русские приезжают в Турцию работать, в частности, в сфере туризма, лёгкой промышленности и торговли, где востребованы носители русского языка.

В 2004 году в Анкаре была основана и зарегистрирована Ассоциация русской культуры, действующая при поддержке Посольства РФ и Росзарубежцентра в Турции[5]. Отделения ассоциации действуют в Анталье, Измире и Стамбуле.

В 2008 году по инициативе и при содействии Правительственной комиссии по делам соотечественников издана книга «Российские соотечественники в Турции: история и современность» под редакцией посла Российской Федерации в Турецкой Республике В. Е. Ивановского. Книга представляет собой сборник очерков, статей и документов, посвящённых многовековой истории пребывания российских соотечественников в Османской империи и современной Турции.


Литература

Примечания

  1. Как живется русским в Турции?
  2. «Получить точные статистические данные относительно численности соотечественников в Турции не представляется возможным… в целом сегодня можно говорить примерно о 50 тыс. проживающих в Турции россиян». // Интервью журналу «Консул» № 4 /19/, декабрь 2009 года на сайте МИД РФ
  3. Самарина О. И. Общины молокан на Кавказе: история, культура, быт, хозяйственная деятельность. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Ставрополь, 2004.
  4. Пивовар Е. Ю., Герасимов Н. П. и др., Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные завеедния). Учебное пособие для студентов. М.: Историко-архивный институт РГГУ, 1994. С. 12 и др.
  5. Лариса Луткова: Российская культура в Турции должна стать популярной | Российско-турецкие отношения. Россия Турция. | Новости Турции .ru — диалог без предрассудков!

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русские в Турции" в других словарях:

  • Русские в Сербии — …   Википедия

  • Русские — У этого термина существуют и другие значения, см. Русские (значения). Русские …   Википедия

  • Русские в Лондоне — Содержание 1 История русских в Лондоне 2 Современное положение дел …   Википедия

  • История Турции в XX веке — * 1901.11.09 В ответ на французский ультиматум турецкий султан соглашается не ущемлять французские интересы в Турции. * 1903.08.02 Начало восстания в Македонии. В конце сентября Турции удается его подавить, что вызывает волну протестов в Западной …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Турции — Турецкая Республика тур …   Википедия

  • История Турции —  История Турции …   Википедия

  • Балканские народы под властью Турции — Положение балканских народов во второй половине XVII и в XVIII в. Упадок Османской империи, разложение военно ленной системы, ослабление власти султанского правительства все это тяжело отражалось на жизни находившихся под турецкой властью… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • СЕРБИЯ — (Србиjа) социалистич. республика в составе Социалистич. Федеративной Республики Югославии (СФРЮ). Площ. 88,4 т. км2. Нас. 7890 т. ч. (1964, предварит. данные); ок. 80% сербов, 20% албанцев, венгров, румын, словаков, украинцев и др. Включает авт.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Голицыны —         русские военные и государственные деятели, князья из разных ветвей одного старинного рода. Из них наиболее известны: Василий Васильевич Г. [1643 21.4(2.5).1714], выдвинулся при царе Федоре Алексеевиче (См. Фёдор Алексеевич), получил от… …   Большая советская энциклопедия

  • Долгоруковы, кн. — русские полководцы, государственные деятели и писатели: 1 3) Михаил, Андрей и Юрий Семеновичи были воеводами при Иоанне Грозном и участвовали в разных походах этого времени. 4) Иван Андреевич, по прозванию Шибан, был воеводой в Чернигове и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»