Ржевская баня

Ржевская баня
Достопримечательность
Ржевская баня, Банный проезд 3 стр.1
Ржевская баня. Банный проезд 3-1.
Ржевская баня. Банный проезд 3-1.
Страна Россия
Город Москва
Дата основания 1888 год

Ржевские бани — расположены в г. Москве по адресу: Банный проезд 3, стр. 1, площадь 2566,2 кв. м. [1]

Ржевские бани строились в 1888 году рядом с водоемами (рядом протекала р. Напрудная) и в районе Напрудного переулка по карте Ильина 1890 года указаны два пруда возле церкви святого Трифона[2], откуда воду в бани по-видимому и брали. Строили бани на месте расположения старых бань, название которых не сохранилось, в Корзуновском переулке (ныне Банный проезд).

С XVII века здесь находилась Дворцовая Напрудная слобода, где стоял государев Воловий двор, переведенный в Измайлово только при Петре. Место размещения бань — в самом центре Напрудной слободы, земли которой со второй половины XVII столетия выделяли для переселенцев из западных русских городов под новую, Мещанскую слободу, заселяли выходцы из данника Литвы — Ржева. Есть версия, что от ржевских поселенцев и бани скорее всего брали свое бытовое наименование.[3] Доподлинно известно, что бани в Корзуновском переулке (ныне Банный проезд) выстроил купец 2-й гильдии Иван Малышев. Так их и называли первое время после постройки Малышевскими, затем бани из Малышевских как то превратились в Крестовские, а название Ржевские то ли вернулось, то ли закрепилось за баней уже во время Отечественной войны — в ней мылись воинские части, отправлявшиеся на фронт с находившегося поблизости Ржевского (ныне Рижского) вокзала.[4]

Ржевские бани с момента создания пользовались популярностью у простолюдинов, купцов, студентов, художников, писателей и поэтов. В те времена главным клубом, где каждый находил свой круг общения была раздевалка бани и буфет с разнообразными напитками. Ржевская баня имеет свою котельную, как и Селезнёвские бани, благодаря чему могут не закрываться на профилактический перерыв в связи с сезонными отключениями горячей воды центрального отопления и имеют пространство для маневра. На качество пара своя котельная никак не влияет. Вот что пишет газета Комсомольская правда: «Известны Ржевские бани своими парилками с хорошей каменками и вентиляцией. Говорят, там пар какой-то особый. В Ржевских банях работают одни из лучших массажистов Москвы. Так косточки вправляют, что после сеанса старики про костыли забывают. Бегать начинают.»[5]

Интерьер комплекса «Ржевские бани» выглядит достаточно добротно. Выглядят солидно благодаря чему и залы для отдыха смотрятся весьма привлекательно[6]. Ржевские бани до сих пор работают в формате общественных бань, хотя уже и принадлежат частным лицам. Здесь есть и сауна, и номера повышенной комфортности. Парят в Ржевских банях по старорусскому канону — такой способ иногда называют «старомосковским» — именно так парились с 17 по конец XIX века во многих российских и финских банях (чаще в дворянских отделениях), в которых в парилке скамьи стояли вдоль стен, а вся площаль пола была свободна для лежания. Лежащих на полу любителей пара обмахивали бабы-банщицы большими ветвями березы, дуба, вишни, сливы. «Старорусский» способ парения уже мало где сохранившийся — состоит из трех этапов: Этап первый — подготовка парной: парилку тщательно моют и готовят полы для лежания: иногда на них застилают сено, иногда ветви и листья(эвкалипт, лавр, пихта, т.д.), иногда траву или сочетания трав (мята, душица, чабрец и тд), а в особых случаях лепестки цветов (розы, пионы, ромашка или роскошные мягкие ковры ручной выделки). Так было в XVIII веке, но уже с середины XIX века и в наше время чаще всего полы просто вымывают с содой, а травы и наборы трав для запаха развешивают по стенам. Этап второй — готовят пар и насыщают парилку кислородом. Этим занимается команда. Они делают пар недолго и умело, быстро и точно забрасывая в жерло печи-каменки воду шайками, потом сбрызгивают стены парилки настоями и ароматами. Затем приглашают на пар людей из зала. Этап третий: люди ложатся на полу «ромашкой» ногами к центру. В центр приходит «хозяин пара» с большой ветвью дуба, канадского клена, березы, вишни или же с наборной искусственной ветвью из веточек разных пород. Иногда ветви заменяют специальными опахалами или же сухой чистой простынью навернутой на специальную палку-черенок. Хозяин пара просит тишины- и начинает потихоньку зачерпывая пар сверху, окатывать им помахиваниями лежащих любителей. Тишина прерывается только покряхтываниями, сладострастными стонами и охами лежащих людей.

Интересна и история возрождения способа, рассказанная мастером пара по прозвищу «Генерал» (ныне покойным). В конце тридцатых годов в Селезневских банях какой-то тщедушный старичок, вернувшийся из мест отсидки, рассказывал за рюмкой в буфете народу, как парились его отец и дед, дворяне по происхождению. Рассказывал неоднократно, тем кто поднесет ему рюмашку — 100 грамм водки. В итоге группа молодых студентов, попросила этого деда показать им все, что он рассказывает — а сами студенты взялись делать то, чего старик по немощи сам не сможет. Попробовали. Всем понравилось. И потом долго в Селезневских банях существовал кружок обмахивальщиков, а когда в 1941 году началась Отечесттвенная война, то о способе подзабыли, так как из «команды» все ушли на фронт. Но уже в 50-е годы пришли снова в баню уцелевшие фронтовики из числа тех студентов и возродили кружок старинного пара. И обмахивание по-старорусски просуществовало в Селезневских банях до 70-х годов- только уже вместо ветвей обмахивались простынями, обернутыми на палку и специальными опахалами — сделанными на московских заводах-ящиках умельцами. В 70-е годы часть «селезневских» мастеров пара перешла париться в Ржевские бани — обнаружив там чудом уцелевший пол парилки, сделанный по-старому. Так начиная с 80-х годов XX века потерянная было традиция через 100 лет вернулась в Ржевские бани.

Примечания

  1. Google Карта места нахождения Ржевских бань Google (Russia) (6 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 6 февраля 2010.
  2. Google Карта места нахождения 2 прудов возле церкви святого Трифона в Напрудном рядом с Ржевскими банями на Плане Ильина 1890 года (Russia) (6 февраля 2010). — Ржевские бани и река Напрудная. Церковь святого Трифона в Напрудном. Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 6 февраля 2010.
  3. [Лебедева] Московская церковь св. Трифона в Напрудном (Russia). http://www.pravoslavie.ru/+(2 декабря 2003). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 2 декабря 2003.
  4. [Королев] Московская церковь св. Трифона в Напрудном (Russia). http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/zdorove/69384-14-samyh-interesnyh-ban-mira+(17 июня 2011). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 17 июня 2011.
  5. газета Комсомольская правда Статья обзор из Комсомольской правды "Где в столице сходить в баню" (Russia) (7 апреля 2006). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 6 февраля 2010.
  6. См. интерьер. к.т.н. Ляхова Владимира Тестирование бань и саун. Поиск идеала. Ржевская баня. (Russia). aliv107 (8 февраля 2008).(недоступная ссылка — история) Проверено 6 февраля 2010.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ржевская баня" в других словарях:

  • Банный проезд — Москва …   Википедия

  • Москва* — первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу Ольговичу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Райково (Тверская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Райково. деревня Райково Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ривицкий — Посёлок Ривицкий Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»