Рандаберг

Рандаберг
Рандаберг
норв. Randaberg
—  коммуна Норвегии  —

Герб
Страна

Флаг Норвегии Норвегия

Губерния (фюльке)

Ругаланн

Адм. центр

Рандаберг

Население (2007)

9622 чел. 

Плотность

390,7 чел/км²

Офиц. язык

нейтральный[1]

Изменение населения за 10 лет

 %

Площадь

24,63 км² 

Координаты административного центра:
Координаты: 58°59′58″ с. ш. 5°37′02″ в. д. / 58.999444° с. ш. 5.617222° в. д. (G) (O)58°59′58″ с. ш. 5°37′02″ в. д. / 58.999444° с. ш. 5.617222° в. д. (G) (O)

Часовой пояс

UTC+1, летом UTC+2

Код ISO 3166-2

NO-1127

http://www.randaberg.kommune.no  (норв.)

Рандаберг в составе фюльке Ругаланн
NO 1127 Randaberg.svg
Фюльке Ругаланн на карте Норвегии
Norway Counties Rogaland Position.svg
Примечания: 
Данные из Управления статистики Норвегии

Рандаберг (норв. Randaberg) — коммуна в губернии Ругаланн в Норвегии. Административный центр коммуны — город Рандаберг. Официальный язык коммуны — нейтральный[1]. Население коммуны на 2007 год составляло 9622 чел. Площадь коммуны Рандаберг — 24,63 км², код-идентификатор — 1127.

Содержание

История

Доисторические времена

На территории современного города проживали древние норвежцы, пришедшие сюда, как предполагается, ок. 12,000 лет назад. Также предполагается, что в близлежащей пещере Свартхола (норв. Svarthola) (иначе - Вистехоло(норв. Vistehålå)) с 6000 г. до н.э. проживала группа из 25 человек. Эти люди были в основном собирателями и охотниками, но с периода ок. 4000 г. до н.э. они начали заниматься и животноводством, а с 2000 г. до н.э. это стало их основным занятием.

Герб

Возникновение герба Рандаберга относится к нашему времени. Он был утвержден 26 июня 1981 года. На гербе изображено 14 монет на синем фоне. Края герба снизу закругляются, потому что слово "rond", от которого и произошло название города (норв. Randaberg), означает "край, кромка", а монеты расположены как раз по краям поля герба. Монеты символизируют камни округлой формы, которые в больших количествах были найдены на пляже в городе.[2]

История населения коммуны

Население коммуны за последние 60 лет.

Статистика коммуны Рандаберг

Экономика

Основу экономики этого района составляет до сир пор процветающее сельское хозяйство. Здесь выращивается более 80% норвежской петрушки. Каждый год здесь вырастает первый картофель, который отдается норвежской королевской семье. Пригороды, в которых живет больше всего людей: Сентрум (норв. Sentrum) (310 домов), Висте Хагебю (норв. Viste Hageby) (315 домов) и Грёдем (норв. Grødem) (135 домов).

Рекреационные ресурсы

Летом пляжи рядом с Рандабергом пользуются большой популярностью и считаются одними из лучших в регионе Ставангера. Сандестрэн (норв. Sandestraen) и Вистестрэн (норв. Vistestraen) - наиболее известные из них. Также популярностью пользуется небольшое озеро Холандсваннет (норв. Hålandsvannet).

Культура

Главным местом тысятелетия в городе был выбран центр с прилегающими районами, а главным зданием - Церковь в Грёдеме. Также была высажена Аллея Тысячелетия.

Образование

В коммуне Рандаберг функционируют три школы: школа в Харестаде (норв. Harestad skole), школа в Грёдеме (норв. Grødem skole) и школа в Гоа (норв. Goa skole). Во всех школах - 10-летнее образование.

Известные жители

Примечания

  1. 1 2 Это значит, что коммуна не сделала выбора в пользу одного из основных диалектов норвежского языкабукмола или нюнорска.
  2. Norske Kommunevåpen Nye kommunevåbener i Norden (1990). Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 9 октября 2008.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Рандаберг" в других словарях:

  • Holiday home Randaberg Bø — (Рандаберг,Норвегия) Категория отеля: Адрес: 4070 Рандаберг, Норвегия …   Каталог отелей

  • Viste Strandhotell — (Рандаберг,Норвегия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Visteveien 47, 4070 Рандабе …   Каталог отелей

  • Коммуны Норвегии — Коммуны (норв. kommune, er …   Википедия

  • Чемпионат Норвегии по волейболу среди мужчин — Чемпионат Норвегии Текущий сезон 2010/11 Первый сезон 1972/73 Организатор Норвежский волейбольный союз Действующий чемпион «Нюборг» Берген …   Википедия

  • Список европейских автомобильных маршрутов — Знак европейского автомобильного маршрута …   Википедия

  • Ставангер — норв. Stavanger   коммуна Норвегии   …   Википедия

  • Ругаланн — Rogaland …   Википедия

  • Европейская автомобильная трасса — Знак европейского автомобильного маршрута Европейские маршруты в Великобритании и Ирландии Европейские маршруты в Германии …   Википедия

  • Европейский маршрут — Знак европейского автомобильного маршрута Европейские маршруты в Великобритании и Ирландии Европейские маршруты в Германии …   Википедия

  • Европейские маршруты — Знак европейского автомобильного маршрута Европейские маршруты в Великобритании и Ирландии Европейские маршруты в Германии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»