Происхождение имени Самарканд

Происхождение имени Самарканд

Неоспоримой версии происхождения имени одного из древнейших на планете городов — Самарканда не существует. Достоверно известно, что современное таджикское название города — Самарқанд — через пехл. «Smarkand» и перс. «سمرقند»‎ восходит к согдийскому «smʼrknδh»[1].

Известно, что по поводу названия Самарканда дискутировали уже в XI веке учёный-энциклопедист Аль-Бируни и учёный Махмуд ал-Кашгари.

Существует достаточно много версий происхождения имени города. Все они базируются на лингвистических предположениях, упоминаниях о Самарканде в хрониках и письменных источниках различных времён и народов, легендарных преданиях.

Вот основные из них:

Содержание

Легенды и народные предания

Предполагая, что название города составлено из двух слов, человек прибегал к наиболее простому объяснению, связывая эти слова с двумя собственными именами либо с одним, а под предполагаемое толкование подводил легендарное обоснование.

Так, к местным согдийским легендам, например, относятся следующие предания:

1) Некий Самар выкопал здесь родник и вывел из него воду, рядом с которым вскоре стало жить много людей и постепенно сложился город. Благодарные жители стали называть поселение «Самарканд», что означает «Самар выкопал».

2) Город назван так по имени учёных-магов Самара и Камара, руководивших его постройкой по приказу …

— по одной версии — Кейкаусом, сыном йеменского царя Кейкубада;

— по другой версии — Искандером зуль Карнайном (Александром Македонским);

приставка «канд» же произошло от «кент», означающего «селение», «город».

Интересно, что народ в своих преданиях сообщает даже о месте погребения Самара и Камара — у сооружения «Чорсу», что недалеко от Регистана.

Слегка изменённая версия сообщает уже о том, что Город был построен царём по имени Самар и царицей по имени Камар.

Существует также драматическая история, повествующая о двух влюблённых — юноши Самар и девушки Канд, в честь которых были построены первые поселения на месте города.

3) С именем Александра Македонского также связаны предание о его возлюбленной — красавице Самар, в честь которой был назван город (канд), который был выстроен по приказу Александра Македонского.

4) Название Города произошло от выражения «Самар снёс» после того, как кашгарский царь Самар-бакы вторгся в долину Зерафшана, взял стоящий на месте Самарканда город и срыл его городские стены.

Другая легенда рассказывает уже о другом разрушителе Самарканда — йеменце Шамаре, после которого вновь отсроенный город стали называть «Самарканд», что на согдийском языке означает «Шамар разрушил». Интересно, что эту же версию поддерживают историки Балъами и ан-Насафий («Кандия»), которые сообщают, что Самарканд связан с йеменским царём Шамиром, который построил этот город за 3000 лет до прихода Александра Македонского.

Предположения Историков и Лингвистов

1) Современные этимологи, признавая во второй части названия канд 'селение, город', первую часть объясняют из иран. asmara 'камень'.

2) Рясянен пытался связать с тюрк. sаmаr "таз, кувшин" (см. Самара). Ср. также Ташкент.

3) Гератский ученый историк и географ Хафизи Абру (XV в.) объяснял название города как Шамарканд - 'селение Шамара' или Самизканд 'большое селение'.

4) «Самарканд» происходит от тюркского «Симиз кент», что означает «Богатое поселение». Об этом сообщают средневековые китайские источники (называя Самарканд, как «Си-ми-се-кан», и также объясняя, что это означает «тучный город»), армянский летописец XIII века Сумбат, сообщая, что «Смаранд» значит «жирный или тучный город»; испанский посол ко двору Темура Рюи Гонзалес де Клавихо, известный описанием своего путешествия, пишет о Самарканде, как о «Самарканде», но оговаривает, что настоящее его имя — «Симескинт», что значит «богатое селение», и др. источники.

5) Самарканд могло произойти от древнеперсидского «Меру-канд» («Священный город»).

6) «Смараканва» (так пишется в документах, обнаруженных на горе Муг в верхнем течении Зерафшана) могло произойти от древнеперсидского «hamar» (сойтись, съехаться, встреча, собрание) и санскритского «samarya» (место схождения, место съезда), что в целом могло быть присвоено «населенному пункту, в котором сходились дороги, съезжались купцы, шла оживлённая торговля». Вполне вероятно, что греки могли исказить «Смараканва» в «Мараканда».

7) «Мараканда» — так называли Самарканд греки, могло произойти от древнеперсидского «Маураканд» («Город на реке с поросшими растительностью берегами»), что вполне вероятно, учитывая то, что Самарканд основан у реки Зеравшан с поросшими тугаями берегами. «Мараканда» также может означать с древнеперсидского «благодатный город» или «город с хорошим климатом, в котором много зелени и фруктов». По мнению самаркандского востоковеда Рустама Махмудова, это также объясняет трансформацию «Мараканда» в «Самарканд», что могла произойти во время арабского завоевания, поскольку «мауру» переводится на арабский «самар» (один из вариантов перевода «обильный урожай фруктов, овощей»).

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Происхождение имени Самарканд" в других словарях:

  • Самарканд — Город Самарканд узб. Samarqand Герб …   Википедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Бухарские евреи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Жалантос Бахадур —   Рождение: 1576 год(1576) Смерть: 1656 год …   Википедия

  • История Узбекистана —  История Узбекистана …   Википедия

  • Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …   Энциклопедия инвестора

  • Владычество монгольских ханов в Средней Азии и борьба её народов против монгольских завоевателей — Завоевание монголами Средней Азии Завоевание Чингис ханом Хорезмского государства, объединившего под своей властью к началу XIII в. Среднюю Азию, Иран и Афганистан, в значительной мере объяснялось его внутренней слабостью. Борьба между разными… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора

  • Таджики — Таджики …   Википедия

  • ИОАНН ПРЕДТЕЧА — [Иоанн Креститель; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Πρόδρομος], крестивший Иисуса Христа, последний ветхозаветный пророк, открывший избранному народу Иисуса Христа как Мессию Спасителя (пам. 24 июня Рождество Иоанна Предтечи, 29 авг. Усекновение главы Иоанна… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»