Жалантос Бахадур

Жалантос Бахадур
Жалантос Бахадур
 
Рождение: 1576 год(1576)
Смерть: 1656 год(1656)
Самарканд, Бухарское ханство
Дети: Бойбек, Иклима бону, Ойбиби

Жалантос Бахадур (в русской традиции Ялангтуш Бахадур), каз. Жалаңтөс баһадүр, Жалаңтөс Сейітқұлұлы, узб. Yalangto'sh Bahodir (15761656) — военачальник, ловкий политик, правитель крупного феодального удела, энергичный наместник (эмир) бухарских ханов в Самарканде.

Содержание

Правописание имени

В казахстанской историографии и преданиях его имя звучит как «Жалантос», тем не менее в документах, принадлежавших ему самому, его имя написано как Ялангтуш бий[1]. Имя этого полководца в форме Ялангтушбий встречается в письменных источниках, написанных как в Бухарском ханстве[1], так и в Сефевидском государстве.[2]

В российской дореволюционной историографии его называли только Ялангтушбием[3]. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона его тоже называют «Ялангтуш Багадуром»[4].

В мировой востоковедческой литературе применяется только версия имени Ялангтушбий[5][6][7][8].

Над надгробном камне, установленном его потомками, высечено имя Ялангтуш сын Бойходжи[9].

На плите, установленной у его могилы, его имя высечено на современном узбекском языке как «Ялангтуш Боходур».

Происхождение

По одной из версий Жалантос родился в присырдарьинских землях в 1576 году, в родовых кочевьях казахского рода Торткара (племя Алимулы)[10][11]. Это территория современного Казалинского района Кызылординской области. Отец Жалантоса Сейткул-кази, был зажиточным и влиятельным человеком в этих землях, пользовался большим авторитетом. Территории современного Узбекистана входили в ареал кочевок племени алимулы. В 1581 г. Шыгай хан и отец Жалантоса Сейткул перекочевали в горы Нурата под Бухару.

По другим сведениям родился в Бухаре[источник не указан 610 дней].

В дальнейшем стал правителем Самарканда. Является двоюродным дедом Айтеке Би[10][12].

Согласно другим источникам Ялангтуш Бахадур происходил из узбекского рода алчин[2][13][14], а отца его звали Бой Ходжа[15], Отец с сыном были учениками Ходжа Хошима Дагбеди — потомка знаменитого суфийского лидера направления накшбандия Махдуми Аъзама (1461—1542). Ялангтушбий и его дочери: Иклима бону, Ойбии были похоронены на кладбище в Дагбите у ног Ходжа Хошима Дагбеди.[16] Согласно документу от 1643 года, у него был сын Бойбек, который тоже был грамотным. Однако, он умер раньше отца, в документе от 1650 года пишут, что он скончался[1]

Oбразование и последующая политическая деятельность

С 12 лет воспитывался в окружении бухарского хана Динмухаммеда. В медресе получил свое первое образование. Также учился в специальной военной школе, где проходили обучение будущие правители и военачальники. В результате очень рано научился науке управления и военному делу. В 1593 году в возрасте 17 лет Жалантос избирается бием части родов алимулы. По преданию, в 15951598 годах проходит обучение в городе Багдад, правитель которого отмечал не по возрасту высокий ум Жалантоса.

Ялангтуш знал превосходно персидско-таджикский язык. Все юридические документы, составленные от его имени, включая надпись на одном из медресе на площади Регистан, написаны на персидско-таджикском языке.[17]

После смерти аштарханида Баки Мухаммадхана в 1605 году Ялангтуш вначале поддержал Вали Мухаммадхана, а затем, в 1611 году, выступил против него, поддержав другого представителя Аштарханидов Имам Кули хан[18] В результате новый хан назначил Жалантоса в 1612 году эмиром (наместником) Самарканда, а позже и аталыком.

Он владел большими землями в разных районах Средней Азии. Например, 30 апреля 1650 года была составлена купчая (васика) «Ялангтуш бая, сына Бой Ходжа бия, на приобретение у Ниёз бека и Ходжи бека, сыновей Ошура кушбеги 2/6 сада и 2/6 участка земли, составляющих обелённое имение в махалле Посарчак самаркандского тумона Шовдор, за 1000 танга».[1]

Военные заслуги

Жалантос Бахадур отличался стойкостью и военным прагматизмом, и получил титул батыра.

В 1612 году он во главе войск Имамкулихана овладел Ташкентом и Туркестаном.

В 1612 году Имамкули-хан отправил его во главе войск против Есим-хана.[19]

В 1614 году совершил поход на Хорасан, а в 1618 году на Герат. В 1620-х годах воевал на территории современного Афганистана, защищая южные границы государства Аштарханидов.

В 1621 году он был главнокомандующим аштарханидскими войсками в отражении нападения казахских войск Турсун султана[20].

В 1628 году по приказу Имамкули-хана Ялангтуш разбил казахского Абули Султана под Ташкентом и заставил его бежать в Кашгарию.[21]

В 1636 году войска Имамкулихана во главе с Ялангтушем совершили поход на Сайрам, в окрестностях которого они атаковали казахские племена. Поход продолжался до степей Дешти Кипчака.[22]

В 1640-м году войско под предводительством Жалантоса разбивает вторгшихся на земли казахов и кочевых узбеков джунгаров. В дальнейшем Жалантос получает чин туменбасы (командующего 10-тысячным отрядом). Военная экспансия джунгар не прекращается и в дальнейшем джунгары осуществляют опустошительные набеги на земли Жетысу. Жалантос Бахадур приходит на выручку казахам во главе 30-тысячного прекрасно вооруженного контингента из Самарканда. Войско Жалантоса помогает освободить Семиречье от вторгшихся джунгар под предводительством Батура-хунтайджи.

В 1643 году Жалантос Бахадур пришёл на помощь казахскому хану Жангир хану в Орбулакской битве. В этот раз достаточно было 20-тыс. войска чтобы оказать влияние на положительный исход сражения.

В 1646 году, происходит конфликт между бухарским ханом Абдулазизханом и Шах-Джаханом. На стратегические города Хорасанa и Балх претендовали как Бухарское ханство так и государство Великих Моголов. В результате разгорелась война. Согласно сведениям из исторического источника «Тарихи Кыпчак-хани» Хаджамкули Балхи, по поручению Абдулазихана Жалантос Бахадур собрал 100 тыс. войско, состоящее из бухарских воинов и казахских ополченцев и разгромил войска Шах Джахана. В этот раз на помощь аштарханидам и Жалантосу пришёл Жангир хан из казахских степей. В дальнейшем Жалантос совершил очень много успешных походов, захватил и разграбил Мешхед, откуда вывез много пленных мастеров.

Cтроитель

Медресе Тилля кари, площадь Регистан в Самарканде

Ялангтуш Бахадур известен также вкладом в строительство новых сооружений и поддержке искусства.

В самом сердце Самарканда, на площади Регистан при содействии Ялангтуш Бахадура было построено медресе Шердор («Львиное медресе»), которое впоследствии стало историческим и культурным памятником.

Одна из надписей, составленная на персидско-таджикском языке, на стене Медресе Шердор сообщает о том, что «эмир-полководец, справедливый Ялангтуш Бахадур» являлся его основателем.[23]

Также он построил в Самарканде медресе Тилля-Кари («Украшенное золотом»). Эти архитектурные сооружения являются украшением современного Самарканда и привлекают туристов со всего мира.

В истории архитектурного искусства всего Востока эти здания по мастерству исполнения занимают высокие места.

Память

Ялантгуш Бахадур похоронен в 12 км от Самарканда в Дагбите у ног своего духовного наставника. Здесь же похоронены его дочери. Потомки Жалантос Бахадур живут как в самом Самарканде, так и в соседнем Казахстане в Кызылординской области в Казалинском районе. Под Казалинском существует посёлок, который назван в честь Жалантоса.

Надгробный камень Ялангтуш Бахадура в Дагбите

Имя Ялангтуш Бахадур присвоено одной из центральных улиц современного Самарканда. Также имя Жалантоса носят улицы в городах Казахстана: Алматы, Семипалатинск, Павлодар, Кызылорда.

В 2001 году в городе Кызылорда прошла научно-теоретическая конференция на тему «Жалантос бахадур и казахская государственность в средневековье». На конференции приняли участие ученые, политики, писатели Казахстана и Узбекистана и из других стран. Также в Кызылорде прошёл музыкальный конкурс, посвященный 425-летию знаменитого батыра. В настоящее время, в городе Кызылорда (Казахстан) возводится памятник Жалантос Бахадуру.

Источники

Примечания

  1. 1 2 3 4 http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVII/1600-1620/Dok_buchar_agrar_17_19/1-20/9.htm
  2. 1 2 Малик шах-Хусайн Систани. Хроника воскрешения царей / Перевод с персидского, предисловие, комментарий и указатели Л. П. Смирновой. — Москва: Восточная литература, 2000. — С. 494.
  3. Веселовский Н. И., Дагбид. Записки Восточного отделения императорского русского археологического общества / Под редакцией В. Розена. — СПб., 1888. — Т. 3. — С. 87-93.
  4. Самарканд, город // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Бартольд В. В. Сочинения. — Москва: Восточная литература, 1963. — Т. 2, ч. 1. — С. 271.
  6. History of civilizations of Central Asia / Editors: Chahryar Adle and Irfan Habib. Co-editor: Karl M. Baypakov. — UNESCO publishing, 2003. — Vol. V. — P. 47-48.
  7. Burton Audrey. The Bukharans. A dynastic, diplomatic and commercial history 1550—1702. — Curzon, 1997. — P. 207, 216.
  8. «Was soon after joined by another Tartar prince named Yalantush with twenty thousnad men, and Baatur thought it prudent to retire»
  9. Каттаев Комильхон. Махдуми Аъзам ва Дахбед. — Самарканд, 1994.
  10. 1 2 Жалантос Батыр Сейткулулы — полководец, эмир Самарканда.
  11. Средневековый Казахстан (VII—XVIII в.в) Жалантос Батыр (1576—1656 гг.)
  12. Жалантос Бахадур Сейткулулы
  13. Узбекистан — страна сказок. " Blog Archive " РЕГИСТАН
  14. Ялангтуш-бия Аталыка-бахадура из узбекского рода Алчин
  15. 1606 г. февраля 12. Купчая (васика) Ялангуш бия 87 сына Бой ходжи бая
  16. Веселовский Н. И., Дагбид // Записки Восточного отделения императорского русского архелогического общества. Под редакцией В.Розена.. т.3. Спб.. 1888, с.87-93; Kаттаев K., Махдуми Аъзам ва Дахбед. Самарканд, 1994, с.49,75
  17. http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XVII/1600-1620/Dok_buchar_agrar_17_19/1-20/6.htm
  18. Burton Audrey, The Bukharans. A dynastic, diplomatic and commercial history 1550—1702. Curzon, 1997, p.132-133
  19. Encyclopædia Iranica | Articles
  20. Burton Audrey, The Bukharans. A dynastic, diplomatic and commercial history 1550—1702. Curzon, 1997, p.154
  21. Burton Audrey, The Bukharans. A dynastic, diplomatic and commercial history 1550—1702. Curzon, 1997, p.174
  22. Burton Audrey, The Bukharans. A dynastic, diplomatic and commercial history 1550—1702. Curzon, 1997,p.189
  23. Как переводятся надписи на памятниках Самарканда: Регистан, Гур Эмир, медрессе Улугбека, Биби Ханым, Шохи Зинда, Шахи Зинда

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Жалантос Бахадур" в других словарях:

  • Жалантос — Батыр Сейткулулы, каз. Жалаңтөс Сейітқұлұлы 1576 1656) полководец, эмир Самарканда. С …   Википедия

  • Махдуми Аъзам — Файл:Mahdumi aazam 02.jpg Комплекс Махдум и Аъзама в с. Дагбит. Махдуми Аъзам Махдум и Аъзам (полное имя Саид Джалал ад дин Ахмад ал Касани ад Дахбеди Shaykh Aḥmad ibn Mawlānā Jalāl al Dīn Khwājagī Kāsānī ‘Makhdūm i Aʻẓam’, исламский богослов и… …   Википедия

  • Младший жуз — каз. Кіші жүз Удел в составе Казахского Ханства С 1731 г. в составе Российской империи …   Википедия

  • Алимулы — Алимулы  одно из племён, составляющих казахский народ. Согласно шежире (генеалогическому древу) входит в состав Младшего Жуза. Тамга выглядит сдвоенной тамгой алшынов. Имеет шесть ветвей, поэтому в народе именуется и «Алты алим». Согласно… …   Википедия

  • Младшая орда — Младший Жуз Удел в составе Казахского Ханства 1718 1824 …   Википедия

  • Карасай батыр — каз. Қарасай батыр Дата рождения 1589 год(1589) Дата смерти 1671 год(1671) …   Википедия

  • Казахские Ханы — Казахское ханство абсолютная монархия (ханство) 1465 1729 (1847)[1] …   Википедия

  • Казахское Ханство — абсолютная монархия (ханство) 1465 1729 (1847)[1] …   Википедия

  • 1643 год — Годы 1639 · 1640 · 1641 · 1642 1643 1644 · 1645 · 1646 · 1647 Десятилетия 1620 е · 1630 е 1640 е 1650 е · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»