Польско-шведская война (1600—1611)

Польско-шведская война (1600—1611)
Польско-шведская война 1600—1611 годов
Польско-шведские войны (1600—1629)
Дата с 1600 по 1611 годы
Место Европа
Причина Речь Посполитая захватила шведскую Эстляндию
Итог Безрезультатная
Противники
Flag of Sweden.svg Швеция Chorągiew królewska króla Zygmunta III Wazy.svg Речь Посполитая
Силы сторон
12 000 чел. в начале, затем 9000 чел.
 
Польша Польско-шведские войны Швеция
 
Польско-шведская война (1600—1611)
Цесис — Кокенгаузен — Вольмар — ФеллинВейсенштейн (1)ВезенбергВейсенштейн (2)Кирхгольм — Дюнамюнде — Пернау — Салаца — Гауя

Польско-шведская война 1600—1611 годов — продолжение серии польско-шведских конфликтов по разделу земель Ордена меченосцев, начатых в XVI в. Другой причиной войны была борьба за шведский престол между герцогом Карлом Сёдерманландским и Сигизмундом III Ваза.

Содержание

Причины

Истоки этого конфликта между Речью Посполитой и Швецией восходят к Войне против Сигизмунда, когда Сигизмунд III Ваза, одновременно бывший королём и Речи Посполитой, и Швеции, потерял шведский трон во время гражданской войны (1597—1599). В этом конфликте участвовало только ограниченное количество польских войск, да и сама война рассматривалась в целом как внутришведский конфликт, а не как часть польско-шведских войн. Вначале между враждующими сторонами сложилась патовая ситуация, затем в битве у Стонгебру 25 сентября 1598 г. Сигизмунд потерпел поражение. Побежденный Сигизмунд 30 октября вернулся в Гданьск, но не отказался от своего титула короля Шведов, Готов и Вендов[1].

В июле 1599 года риксдаг официально детронизировал Сигизмунда Вазу и рассмотрел кандидатуру его сына Владислава в качестве преемника. Но выдвинул условия: 4-летний королевич в течение шести месяцев должен приехать в Швецию и быть крещён в лютеранскую веру. Для Сигизмунда такие условия, конечно, были неприемлемыми. Так окончилась краткая личная уния между Польшей и Швецией (Польско-шведская уния).

Однако Сигизмунд до конца жизни не оставил надежд вернуть себе шведский престол. С этого момента его политика строилась в основном вокруг попыток завоевать Швецию, хотя знать Речи Посполитой и не проявляла особого желания участвовать в таком затяжном и кровавом противоборстве. Свой план Сигизмунд начал осуществлять в 1599 году, подтвердив условия pacta conventa — обязательств, которые он взял на себя при избрании королём Польши. В этом документе он обещал присоединить шведское герцогство Эстляндия к Речи Посполитой. А на Сейме 12 марта 1600 года король объявил непосредственно о присоединении.

Ход войны

Общественное мнение в Речи Посполитой

Балтийские провинции Швеции в XVII в.

Шляхта Речи Посполитой, поддержав претензии короля, полагала, что война ограничится только Эстляндией, и ожидала приобретений в виде новых земель и увеличения экспорта зерна через эстляндские порты на Балтийском море. Вдобавок шляхтичи не были высокого мнения о шведах и не думали, что война может быть долгой или трудной. Они считали, что Речь Посполитая легко отразит любые атаки скандинавов. Население Речи Посполитой составляло почти 10 млн человек, в отличие от 1 млн человек в Швеции. При этом в Речи Посполитой было самое маленькое в Европе отношение численности армии к численности населения. Кроме того, шляхта могла не знать, что шведская армия хорошо обучена и знает, за что сражается, и то, что Швеция способна собрать крупную армию быстрее Речи Посполитой, ввиду более централизованного государственного устройства.

Первые битвы

Речь Посполита была вынуждена сражаться на два фронта: на юге польские войска принимали участие в войнах молдавских феодалов и поэтому шведская армия быстро получила численное превосходство 3:1. В начале войны, в 1600 году, несмотря на то, что польская армия под командованием Кшиштофа Миколая «Перуна» Радзивилла, ударив первой, смогла нанести шведским силам несколько поражений в открытом поле, шведы взяли под контроль не только Эстляндию, но и большую часть Ливонии, территорию Речи Посполитой к югу от Эстляндии. Польский Сейм отреагировал, увеличив ассигнования на вооружённые силы и отозвав войска и командиров с южного фронта (считая его менее важным, поскольку большая часть боевых действий происходила вне территории Речи Посполитой) на находящийся под угрозой север.

В 1601 году литовский польный гетман Ян Кароль Ходкевич и польский канцлер Ян Замойский, отозванные из Молдавии, прибыли в Литву, чтобы отразить шведское вторжение, которое угрожало не только Эстляндии, обещанной Сигизмундом, но и прежним польским территориям к югу. Ходкевич и Радзивилл разбили шведов в первой крупной битве в этой войне под Кокенгаузеном (Кокнесе) в начале 1601 года (см. битва под Кокенгаузеном). Вскоре после этого на помощь прибыл Ян Замойский, не остывший после побед над молдаванами, с 12 000 войска и 50 единицами артиллерии, в том числе 15 тяжёлыми орудиями. Герцог Карл Сёдерманландский (позднее король Карл IX) не смог эффективно распорядиться своими войсками и был вынужден отступить. Тем не менее, во время отступления он оставил значительные гарнизоны во множестве захваченных крепостей в Ливонии. Замойский был вынужден заниматься осадами вместо преследования отступающего короля, вскоре взяв Волмар (Валмиера) и Феллин (Вильянди). К 1602 году шведы контролировали только Ревель (Таллин), Пернау (Пярну), Гапсаль (Хаапсалу) и Дерпт (Тарту). В это время Замойский, которому было уже 60 лет, заболел и командование перешло к Ходкевичу, который осадил Дерпт. У Везенберга (Раквере) он разгромил шведское подкрепление, шедшее на выручку Дерпту, и город вскоре был вынужден сдаться.

Великий гетман литовский Кшиштоф Радзивилл «Перун»

Ходкевич был назначен главнокомандующим войск в Литве после того, как Замойский уехал на юг в 1602 году (Замойский более не вернулся к командованию армиями, его здоровье пошатнулось и он умер в 1605 году). Ходкевич, несмотря на недостаток припасов и недостаточную поддержку от Сейма и короля Сигизмунда III, блестяще показал себя, захватывая крепость за крепостью и отражая атаки герцога Сёдерманландского на Ригу. Однако Ревель, Пернау и Нарва остались в шведских руках. В 1604 году он осадил Дерпт, в сентябре дважды разбил шведских генералов при Пайде (польск. Белый Камень, нем. Вайссенштайн), часто выигрывая сражение против превосходящих сил. При Пайде у него было только 2300 человек и он разбил 6-тысячную шведскую армию. В своих мемуарах Ходкевич написал, что это была решающая битва и одно из самых величайших его побед. Польско-литовские войска потеряли 81 убитого и 100 раненых, а шведские потери достигали половины всей армии. За храбрость король наградил Ходкевича булавой великого гетмана литовского. Однако, Сейм не уделил должного внимания войне и остался глух к просьбам нового литовского гетмана о присылке подкреплений, припасов и денег на выплату жалованья солдатам. Децентрализованная финансовая система Речи Посполитой (все налоги должны быть согласованы всеми дворянами и на Сейме, и на региональных Сеймиках) привела к тому, что казна государства была почти постоянно пуста. Этот порок преследовал Республику в течение столетий.

Тем не менее, Ходкевич более чем мог постоять за себя в борьбе со шведами. Он ввёл новые методы ведения боевых действий, основанные на использовании элитной гусарской кавалерии и в результате шведы снова и снова терпели поражение в открытом поле. Сначала поляки атаковали шведскую кавалерию, затем они обычно атаковали деморализованную шведскую пехоту, которая была неспособна отступать вообще и потому солдаты обычно уничтожались целыми подразделениями.

Главная кампания

В 1605 году шведы снова ассигновали большие средства на создание новой огромной армии. Риксдаг потратил большие деньги на призыв новобранцев, а также русский царь Борис Годунов предоставил шведам большую финансовую помощь. Вероятно, он хотел, чтобы Швеция и Речь Посполита были связаны борьбой между собой в условиях Смутного времени в России. Шведы смогли собрать большое количество наёмников, а также нанять осадных инженеров по всей Европе.

В 1605 году в Эстляндии, в нескольких милях от Ревеля, высадилась пятитысячная армия под командованием Андерса Леннартсона из Форстены. Через несколько дней ещё одно шведское войско, численностью около 4000 человек и ведомое графом Фредериком Иоахимом Мансфельдом, высадилось неподалёку и осадило крепость Динамюнд (Даугавгрива) рядом с Ригой, но без какого-либо успеха. После этой неудачи шведы осадили Ригу. Их главной целью было захватить этот один из крупнейших портов на Балтике.

Ходкевич выдвинулся, чтобы помочь рижскому гарнизону, но узнал о прибытии армии Леннартсона. Ходкевич направился к Леннартсону, но тот решил не давать сражения в открытом поле и отступил в крепость. Получив известия, что Карл движется с новыми силами (около 5 тыс. человек), Леннартсон решил соединиться с королём и вместе штурмовать Ригу.

Картина Питера Снайерса. «Битва при Кирхгольме» (1630).

Ходкевич не сумел предотвратить соединение шведских армий и ушёл из Цесиса (Вынну) под Кирхгольм (Саласпилс) и Ишкиле, где он выстроил небольшой укреплённый лагерь. Карл, прибывший к Риге 23 сентября, узнал, что армия Ходкевича находится неподалёку и решил уничтожить врага атакой большей части шведских войск. 27 сентября шведы во главе с Карлом двинулись на Кирхгольм.

Битва при Кирхгольме 27 сентября 1605 года, рядом с рекой Даугавой стала самым выдающимся достижением Ходкевича. Ходкевич, обладая меньшими силами (соотношение снова примерно 1:3), использовал уловку, чтобы выманить шведов с выгодных позиций. Карл решил, что поляки отступают, поэтому нужно, преследуя врага, рассредоточить войска. Этого Ходкевич только и ждал. Польская пехота открыла огонь, нанеся шведам некоторый урон, а в это время гусары собрались в строй и ворвались в ряды шведской пехоты. Шведские порядки были полностью опрокинуты, сам король спасся бегством, едва успев вернуться на корабль своей флотилии и сняться с берега. В итоге, Ходкевич с 2600 гусаров и 1300 пехоты разбил шведскую армию — 8000 пехоты и 2000 кавалерии. По случаю этой победы он получил поздравительные письма от папы римского, всех католических правителей Европы и даже от турецкого султана и персидского шаха.

Заключительные годы

Однако поляки не смогли воспользоваться плодами этой блестящей победы. Следующие пять лет Речь Посполитую сотрясали внутренние раздоры. Армия Ходкевича, годами не получавшая жалованья, в конце концов, массово дезертировала, чтобы грабить поместья политических противников. Гетман остался с горсткой наёмников, которым он платил из своего кармана и из кармана своих друзей. И тем не менее, с этими несопоставимо крошечными силами Ходкевич предотвратил шведское вторжение в Латгалию, в чём ему помогло сравнительно бездеятельное поведение шведских военачальников вплоть до 1608 г. Ходкевич остался среди магнатов, верных королю, был вынужден заниматься и восстанием против Сигизмунда в Речи Посполитой (т. н. рокош Зебжидовского, 16061609 гг.) и новым вторжением шведских войск под командованием Мансфельда в Ливонию в 1608 г.

Мансфельд захватил Даугавгриву, Вильянди и Кокнес, но когда Ходкевич вернулся, ситуация поменялась на противоположную. В 1609 г. Ходкевич снова выручил Ригу и, сверх того, захватил Пернау. Также Ходкевич разбил шведскую флотилию на реке Салаца и окончательно разгромил Мансфельда у реки Гауя. Наконец, в апреле 1611 года Швеция и Речь Посполитая подписали перемирие сроком на 9 месяцев. В октябре того же года умирает Карл IX, Швеция терпит неудачи в войне с Данией, Сигизмунд III увязает в России. Поэтому обе стороны в апреле 1612 года с готовностью продлевают перемирие ещё на 10 месяцев, а 20 января 1614 года заключают соглашение о прекращении огня на срок свыше двух лет, до 29 сентября 1616 года. В 1617 году шведы, при помощи изменника Вольмара Фаренсбаха, возобновили военные действия, захватив в июне 1617 года Пернау, Виндау и Динамюнде. Последние два города были позднее возвращены по договору 1618 года, заключённому на два года.

См. также

Ссылки

  1. Титулы королей Швеции. Архивировано из первоисточника 25 марта 2012. Проверено 11 февраля 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Польско-шведская война (1600—1611)" в других словарях:

  • Польско-шведская война (1600-1611 гг.) — Польско шведская война 1600 1611 гг. Польско шведская война (1600 1629 гг.) Дата с 1600 по 1611 гг. Место Европа …   Википедия

  • Польско-шведская война 1600—1611 — Польско шведская война (1600 1629) Дата с 1600 по 1611 гг. Место Европа Причина Речь Посполитая захватила шведск …   Википедия

  • Польско-шведская война (1617—1629) — Война между Польшей и Швецией, завершившаяся победой Швеции. На стороне Польши в этой войне также участвовала Пруссия. В 1622 1625 годах действовало перемирие. После возобновления боевых действий шведские войска, возглавляемые королём Густавом II …   Википедия

  • Польско-шведская война — Война между Польшей и Швецией, завершившаяся победой Швеции. На стороне Польши в этой войне также участвовала Пруссия. В 1622 1625 годах действовало перемирие. После возобновления боевых действий шведские войска, возглавляемые королём Густавом II …   Википедия

  • Польско-шведская война (1617—1618) —   Польско шведские войны …   Википедия

  • Польско-шведская война (1626—1629) — Польско шведская война (1626 1629) …   Википедия

  • Польско-шведские войны (1600-1629) — Война между Польшей и Швецией, завершившаяся победой Швеции. На стороне Польши в этой войне также участвовала Пруссия. В 1622 1625 годах действовало перемирие. После возобновления боевых действий шведские войска, возглавляемые королём Густавом II …   Википедия

  • Польско-шведские войны (1600—1629) — Польско шведские войны Дата 1600 1629 Место Восточная Европа, Северная Европа …   Википедия

  • Война против Сигизмунда — Дата с 1592 по 1611 годы Место Европа Итог …   Википедия

  • Польско-шведские войны —   Польско шведские войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»