Медистерпёльсе

Медистерпёльсе
Кусочки жареной колбасы медистерпёльсе

Медистерпёльсе (дат. Medisterpølse) или медистер (medister) — датская толстая пряная колбаса, сделанная из свиного фарша, набитого в оболочку из свиных кишок.

Название происходит от met (свинина) и ister (нутряное сало). Впервые медистерпёльсе упоминается в шведской книге по домашнему хозяйству в начале XVI века[1]. С тех пор рецепт колбасы несколько изменился, например: вместо рубленого вручную мяса сейчас используется измельчённый с помощью кухонной техники фарш, что придаёт колбасе другую текстуру.

Колбаса производится в виде одного большого куска, её режут на части и отваривают или обжаривают перед подачей на стол. Из специй в фарш обычно чеснок, соль, душистый перец и чёрный перец.

Примечания

  1. Информация о первом упоминании взята из книги: Boyhus Else-Marie Traditionsrige retter. — Herning: Wormianum. — P. 27–28. — ISBN 87-85160-40-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Медистерпёльсе" в других словарях:

  • Сокта — (луговомар. шокта) марийский национальный мясной продукт. Представляет собой домашнюю колбасу с мелко нарубленными кусочками мяса с салом и кровью или субпродуктов с крупой. Содержание 1 Сервировка 2 См. также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»