Мал ди Вентре

Мал ди Вентре
Мал ди Вентре
Malu Entu
Координаты: Координаты: 39°59′24″ с. ш. 8°18′33″ в. д. / 39.99° с. ш. 8.309167° в. д. (G) (O) (Я)39°59′24″ с. ш. 8°18′33″ в. д. / 39.99° с. ш. 8.309167° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Италия Италия
АЕ первого уровня Ористано
Мал ди Вентре (Италия)
Red pog.png
Площадь 0.8 км²
Население 0 чел.

Мал ди Вентре — остров близ центральной части западного побережья Сардинии. Находится в 6—7 км от побережья, принадлежит коммуне Кабрас, провинции Ористано. На местном языке называется Malu Entu, в переводе «плохой воздух» или «плохой ветер», что отражает его подверженность сильным западным ветрам (мистраль).

Море вокруг острова.

Остров плоский, с абсолютной высотой не выше 18 м, площадью около 80 га, западные берега более скалисты, восточные более отлоги с песчаными пляжами — из-за действия мистралей. Единственными источниками пресной воды на острове служат небольшие лужи с дождевой водой. Флора представлена травами, розмарином и карликовой пальмой, на форму растений отложили свой отпечаток сильные западные ветры. Фауна представлена дикими кроликами и средиземноморскими черепахами, авифауна представлена такими видами, как королевский сокол, большой баклан, чайки, в водах острова замечены тюлени-монахи.

Остров является частью охраняемого района «Полуостров Синис — остров Мал ди Вентре». Остров необитаем, но часто посещаем туристами (летом), а раньше и рыбаками, и пастухами (переправлявшими сюда овец на пастбище). На западном берегу стоит автоматический маяк на солнечных батареях. Также на острове найдены остатки нурагов, говорящие о посещении его ещё в бронзовом веке.

Остров был местом проведения нескольких акций, связанных со сторонниками независимости Сардинии. В частности, в 1980-х гг. здесь собирались сторонники Социалистической Сардинии, а в 2008 г. Сальваторе Мелони, посещавший остров до этого уже 20 лет, провозгласил республику Малу Энту, ссылаясь на право на самоопределение. Через 5 месяцев он был выдворен с острова служителями заповедника и оштрафован за нанесение ущерба природе, хотя позже всё равно вернулся на остров.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мал ди Вентре" в других словарях:

  • NSK — (нем. «Neue Slowenische Kunst», «Новое словенское искусство») неформальная организация, организованная в 1984 словенским музыкальным коллективом «Laibach» в сотрудничестве с группой художников «Irwin» и театральной труппой «Scipion Nasice… …   Википедия

  • Российская империя (атолл Суворова) — Российская империя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»