Ливерпульский метрополитен

Ливерпульский метрополитен
Merseyrail
Merseyrail logo.svg
Информация
Страна

Флаг Великобритании Великобритания

Город

Liverpool City Council coat of arms.pngЛиверпуль

Дата открытия

1970 года

Длина линий

120.7 километров

Количество станций

67(66 работают)

Количество линий

3

Схема линий
Merseyrail Map.svg
www.merseyrail.org

Merseyrail — обслуживающая Ливерпуль и его агломерацию Мерсисайд (Великобритания) пригородно-городская скоростная рельсовая система, близкая как к метрополитену, так и к городским поездам типа S-Bahn городов Германии или cityrail городов Австралии.

Система имеет три отдельные линии, две из которых (Северная и Wirral) электрифицированы и функционируют отдельно от прочего железнодорожного сообщения в тоннелях под центральной частью Ливерпуля. Эти линии имеют частый интервал движения (5 минутный в часы пик), аналогичный метро. Эти две линии часто именуются как подземка (underground) подобно Лондонской.

Третья линия, City Line использует неэлектрифицированный подвижной состав, не имеет подземных участков, идёт в соседний город Манчестер и не может рассматриваться как метро.
507011 Liverpool South Parkway.jpg

См. также

Liverpool Overhead Railway

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ливерпульский метрополитен" в других словарях:

  • Список метрополитенов — Ниже приводится список метрополитенов мира. Системы, фактически полноценным метро не являющиеся, но, тем не менее, часто называемые метро, выделены курсивом. Страны, в которых есть метрополитены …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»