Куммерсдорфский полигон

Куммерсдорфский полигон

Куммерсдорфский полигон — полигон Рейхсвера в 1930-1940-х годах. Находился в Германии в тридцати километрах к югу от Берлина на землях провинции Бранденбург. Рейхсвер испытывал здесь новые взрывчатые вещества, мины, бомбы, танки, бронетехнику и орудия.

Содержание

Проводимые испытания

Техника на полигоне

Танки

"Maus"; Kugelpanzer

Орудия

Ракета ФАУ

В запретной зоне особенно тщательно охранялась «Испытательная станция Вест». Экспериментальная станция «Куммерсдорф-Запад» была расположена между двумя артиллерийскими полигонами Куммерсдорфа, примерно в 3-х километрах к югу от Берлина, в редком сосновом лесу провинции Бранденбург. Офицеры и специалисты, работали на экспериментальной базе. Первое испытание ракеты произошло 21 декабря 1932 года, в работе принимал участие инженер-испытатель и конструктор Вальтер Ридель из фирмы «Хейланд» расположенной в городке Бритц.

Инженер Артур Рудольф предложил, отделу вооружений, полностью автоматизированный двигатель на жидком топливе, с тягой 295 килограммов и временем горения шестьдесят секунд. Этот ракетный двигатель был первым из разработанных, созданных и испытанных на полигоне. Он был сделан из меди; сферические емкости с кислородом и спиртом располагались наверху, отделенные от камеры сгорания, снабженной системой охлаждения. В Куммерсдорфе было лучшее испытательное оборудование для которого разработали методику испытаний. Стенды были для ракет на твердом и жидком топливе.

В августе 1932 года во время неудачного демонстрационного полета, ракета, построенная группой Ракетенфлюгплац, вертикально поднялась на 30 метров, затем резко легла на горизонтальный курс и рухнула в лес. Во время работ по проектированию, а позже на испытаниях, возникла необходимость в стабилизации ракеты в полете, поэтому её оснастили гироскопом и установили стабилизаторы.

В 30-е годы, на полигоне Куммерсдорф, фон Браун попал в подчинение к капитану Дорнбергеру, вместе с которым он трудился много лет. Дорнбергер ведал до этого разработкой реактивных снарядов на бездымном порохе. В начале 30-х, в Ленинграде, шли аналогичные работы в «Газодинамической лаборатории», которые привели впоследствии к созданию знаменитых «Катюш». Начиная с 1937 года фон Браун приступил к испытаниям больших ракет на полигоне острова Узедом в «Пенемюнде» на Балтийском море, который начали строить в 1935-м году.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»