Коннемара

Коннемара
Река Полладрик и Твелв-Бенз

Коннемара (англ. Connemara, от ирландского Conmhaicne Mara — «потомки моря») — географическая область в графстве Голуэй на западе Ирландии, в юго-западном Коннахте. Расположено на полуострове между бухтой Киллари и заливом Килкиэран. Часть Коннемары занимает одноимённый национальный парк. Важнейший город — Клифден.

Conmhaícne Mara — одно из кельтских племён, жившее здесь в средневековье. До XIII века Коннемарой управлял клан Кили, затем его сменил клан О’Флагерти.

Коннемара находится на территории Западного Коннахта (Иар Коннахт), включающего часть графства Голуэй западнее Лох-Корриб и часть графства Мейо. Коннемара традиционно делится на Южную и Северную Коннемару, разделёнными горами Твелв-Бенз и рекой Оуэнглин. С юга, запада и севера Коннемара омывается Атлантическим океаном. С востока она отделена от остального графства Голуэй рекой Инвенмор, озером Оорид, а также западным отрогом гор Момтёркс.

Коннемара мало заселена. Её пейзаж представляет собой торфяные болота (основой экономики раньше были добыча торфа и рыболовство), луга и множество небольших озёр, а также невысокие горы. Это создаёт летом характерный зелёный пейзаж с голубыми вкраплениями озёр. На юге Коннемара резко обрывается в океан; в этом месте край плато представляет собой скалы (скалы Клифден) высотой в несколько сот метров, отвесно спускающиеся к морю. Коннемара обладает большим туристическим потенциалом и считается одним из красивейших регионов Ирландии.

Известный французский певец Мишель Сарду (Michel Sardou) посвятил озёрам Коннемара отдельную песню Les Lacs Du Connemara. Также Коннемара упоминается в песне русской группы "Сплин".

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Коннемара" в других словарях:

  • коннемара — сущ., кол во синонимов: 1 • пони (9) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • КОННЕМАРА — ирландская п да пони, происходит от иноходцев, т. наз. “хобби”, которых разводили на западном побережье острова еще в XIV в. Современные К. имеют высоту в холке 132 142 см, обхват пясти 17,5 20 см, преймущественно серую, иногда буланую масть. Он …   Справочник по коневодству

  • Коннемара (национальный парк) — Национальный парк Коннемара …   Википедия

  • Коннемара пони — Коннемарский пони Коннемара пони  ирландская порода пони, самая рослая из пород пони …   Википедия

  • Коннемара — (Connemara)Connemara, горный район в графстве Голуэй, Республика Ирландия …   Страны мира. Словарь

  • Голуэй (графство) — Голуэй County Galway, Contae na Gaillimhe Герб …   Википедия

  • Список аэропортов Ирландии — Аэродромы Ирландии Ниже приведён список аэропортов Ирландии, отсортированный в алфавитном порядке, а также данные о пассажиропотоке аэропортов и их расположении. Всего в стране 10 международ …   Википедия

  • Список национальных парков Ирландии — …   Википедия

  • Кожин, Семён Леонидович — Автобиография Эта статья представляет собой автобиографию или же её в значительном объёме редактирует герой статьи, либо связанная с ним организация, или другие заинтересованные лица. Возможно, статья не соответствует правилу о нейтральной точке… …   Википедия

  • Сиротливый запад (пьеса) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»