Житомирский трамвай

Житомирский трамвай
Житомирский трамвай
ЖТТУ.png
Трамвайная система
Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Город

Житомир

Тип системы

контактная сеть

Дата открытия

1897 — конный грузовой трамвай
1899 — электрический пассажирский трамвай

Количество маршрутов

1

Количество маршрутов в период максимального развития

5

Длина контактной сети

ок. 7 км

Общая длина маршрутов

ок. 7 км

Количество трамвайных парков

1

Количество вагонов

32

Модели эксплуатируемых трамваев

Tatra KT4, Tatra T4

Ширина колеи

1000 мм

Тип питания

контактная сеть

Протяжённость самого длинного маршрута

ок. 7 км

Компания-перевозчик

КП «Житомирське трамвайно-тролейбусне управління»

Сайт компании

КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное Управление»

Tatra T4 на конечной остановке «Льнокомбинат»

Житомирский трамвай — узкоколейная система электрического трамвая, которая действует в городе Житомире. Когда-то трамваи были основным транспортом губернского Житомира, но впоследствии, в советский период, от развитой системы остался лишь один маршрут.

Содержание

История

Грузовой трамвай

В 1895 году городская власть Житомира заключила консессионный договор с предпринимателем Лихачёвым о строительстве конного грузового трамвая от железнодорожного вокзала к Богунской лесопилке. В феврале 1886 года договор перешёл к предпринимателю Лазарю Полякову, который, доказав бесперспективность конной тяги, добился её замены в договоре на электрическую.

В мае 1897 года был открыт житомирский грузовой трамвай. Линия проходила по территории нынешней тюрьмы, улицами Сенной, Северной, и Большой Вильской, дальше — Старопочтовым путём, через речку Каменку к Богунской лесопилке. Ширина колеи составляла 1000 мм. С Богунской лесопилки к вокзалу перевозили лес, а в обратном направлении, к мельнице, — зерно. Впоследствии планировалось внедрить пассажирское движение, однако этого не случилось. О последующей судьбе житомирского грузового трамвая ничего не известно.

Зарождение пассажирского трамвая

Житомирский пассажирский трамвай был открыт 22 августа 1899 года Компанией городских и пригородных трамвайных путей России. Действовали четыре линии: Киевская (маршрут № 1), Чудновская (маршрут № 2), Бердичевская (маршрут № 3) и Вильская (маршрут № 4). Все они были одноколейными.

В 1901 году Бердичевскую линию продлено к приюту Дурылиных. В 1909 году открыто Московскую линию (маршрут № 5). Она соединила киевскую линию с Житним рынком. В 1914-ом году Московскую линию продлено к Сенному рынку, а Киевская несколько продлена от вокзала к пересечению улиц Вокзальной, Бориса Тена и Витрука.

Накануне Первой мировой войны планировалось открыть ещё пять трамвайных маршрутов.

В 19181920 годах система не работала. В 1921 году от конечной остановки пятого маршрута на Московской улице был построен тупик к линии грузового трамвая (в северную сторону). В 1935 году Вильскую линию продлено к Богунскому мосту.

Во время Второй мировой войны

В результате военных действий в 1941 году прекращено движение Московской и Вильской линиями.

Оккупанты использовали трамвай для перевозки угля с вокзала к электростанции. Так, к Киевской линии было достроено ответвление Товарно-Грузовым переулком и улицей Ипподромной непосредственно к железнодорожным путям, к Бердичевской линии было достроено ответвление к электростанции по ул. Жуйко. Таком образом, с 1941 года Товарно-грузовым переулком, улицами Киевской, Большой Бердичевской и Жуйко курсировал грузовой трамвай. Использовались переоборудованные пассажирские вагоны. Такой маршрут проектировали еще в 1934 году (даже были куплены рельсы), поэтому после войны его эксплуатация продлилась. Грузовые перевозки трамваем прекратили лишь в 1953 году, когда к электростанции проложили железнодорожную ветку, которой сейчас не существует.

В 1944 году было возобновлено движение Московской линией, а Вильская заработала лишь в 1948-ом. Но маршрут функционировал как два отдельных участка: от центра к кладбищу и от Красного переулка к чулочной фабрике. Первый участок входил в трамвайную систему, а вторая была оторванной — там использовались старые вагоны первых выпусков. Расстояние между двумя участками пассажиры преодолевали пешком. Заново Вильскую линию соединили в 1950 году.

Сокращение сети

В 1955 году началась подготовка к внедрению в Житомире тролейбусного движения. Во избежание дублирований троллейбусных маршрутов трамвайными, в 1955 году рельсы с Киевской улицы перенесено на параллельную улицу Котовского (Киевская линия); в 1956-ом — конечные остановки перенесены с Соборной площади на соседнюю площадь Победы; в 1958-ом — рельсы с ул. Большой Бердичевской перенесено на параллельные улицы 1 мая и Льва Толстого (Бердичевская линия).

Для предотвращения дублирования маршрутов в связи с прокладкой троллейбусных маршрутов по трамвайным, последние прекращают свою работу: Киевская (1965), Чудновская (точная дата закрытия неизвестна) и Вильская (1964) линии были ликвидированы. В 1974 году закрыта и Бердичевская линия — после перенесения из ул. Большой Бердичевской на ул. 1 Мая маршрут потерял популярность, потому что, практически, стал экспрессом «Центр-Смолянка» из-за того, что пролегал через малоэтажную застройку.

Таким образом, с 1974 года действует единственный, пятый трамвайный маршрут, который с этого времени теряет номер. Однако, на фоне закрытия других, в затруднительных для житомирского трамвая времена, этот маршрут продолжал развиваться. Так, в 1961 году построена линия улицами Бориса Тена и Восточной, с конечной остановкой неподалёку от Ботанического сада. Линия сначала была одноколейной, впоследствии перешитая на двухколейную. В 1963 году линия достроена к льнокомбинату.

В 1977 году трамвайное депо перенесено с ул. Малой Бердичевской в новое трамвайно-троллейбусное депо № 2.

Маршруты

№ 1 (Киевская линия)

«Ж/д вокзал — Ул. Киевская — Соборная площадь». Был одноколейным, с 4-мя разъездами. На Привокзальной площади (на месте современной девятиэтажки) находилось кольцо. Сегодня не действует.

№ 2 (Чудновская линия)

«Площадь Соборная — Набережна р. Тетерев — Ул. Черняховского (к речке)». Был одноколейным, самым коротким маршрутом Житомира, следовательно не имел разъездов. Из-за того, что часто зимой трамвай не мог выехать наверх, иногда движение прекращалось. Сегодня не действует.

№ 3 (Бердичевская линия)

«Площадь Соборная — Ул. Больщая Бердичевская — Еврейская больница». Маршрут был одноколейным, имел 2 разъезда. Сегодня не действует.

№ 4 (Вильская линия)

«Старовильская улица — Большая Вильская улица — Вильсько-Шоссейная улиця». Одноколейная линия с двумя разъездами. Сегодня не действует.

№ 5 (Московская линия)

Площадь Победы — улица Котовского — улица Московская — улица Бориса Тена — улица Восточная — улица Королёва — Улица Баранова (льнокомбинат). Единственный маршрут, который действует сегодня. Без номера, когда-то — маршрут № 5.

Стоимость проезда

Стоимость билета 1,5 гривны. Билеты реализуются у кондуктора. Существуют также месячные проездные карточки.

Подвижной состав

  • Tatra KT4-SU — 25 вагонов, № 19—38, 153, 164, 169, 205, 211.
  • Tatra T4-SU — 7 вагонов, № 4, 6, 7, 8, 9, 14, 18.

Перспективы

В разные годы выдвигались проекты расширения трамвайной системы: и возобновление движения к вокзалу, и строительство линий по ул. Ватутина, Щорса, Мануильского, на Малёванку и другие, но пока они остались проектами. Однако наличие значительного парка трамвайных вагонов, что превышает потребности существующего маршрута, дает возможности для расширения.

Интересные факты

  • В первые года существования трамвая извозчики боролись с новым конкурентом. Они даже подкладывали на рельсы большие деревянные доски.
  • Накануне Первой мировой войны инженер Тимченко, автор проекта Киевского бензотрамвая, планировал проложить трамвайную линию между Киевом и Житомиром. Война остановила эти планы на стадии проектирования.
  • В 2012 г. началась перенумерация трамваев с одно- и двухзначных номеров на трёхзначные. Первыми прошли перенумерацию трамваи 034 (бывший 34) и 006 (бывший 6). Следующим стал трамвай №7, однако через несколько дней ему вновь вернули старый номер.

Ссылки

Схемы

Фотографии

Литература

  • Мокрицький Г. П. Житомирське трамвайно-тролейбусне управління: 100 років трамвайному руху (історико-краєзнавчий ілюстрований нарис). — Житомир: Волинь, 1998. — 144 с. — ISBN 966-7390-04-7, ISBN 966-7390-54-3.  (укр.)
  • Електротранспорт України: Енциклопедичний путівник / Сергій Тархов, Кость Козлов, Ааре Оландер.. — Киев, 2010. — 912 с. — ISBN 978-966-2321-11-1  (укр.)

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Житомирский трамвай" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»