Михаленков

Михаленков

Михаленков, Ефим Андреевич

Ефим Андреевич Михаленков
22 марта 1909(19090322) — ?
Место рождения деревня Ермаки Смоленская губерния, Российская империя, [1]
Принадлежность Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск Авиация
Годы службы 19411960
Звание капитан
Часть 76-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия , 16-я воздушная армия, Центральный фронт
Командовал эскадрилья
Сражения/войны Великая Отечественная Война
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны 2 степени
Орден Богдана Хмельницкого III степени Орден Александра Невского Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Ефим Андреевич Михаленков22 марта 1909 года, деревня Ермаки, Смоленский уезд, Смоленской губернии, лётчик-штурмовик Герой Советского Союза. Родился в деревне Ермаки, ныне Гнёздовского сельсовета Смоленского района, в 1919 году поступил в 19-ю Советскую школу, затем — курсы по подготовке в ВУЗ и в 1930 году стал студентом Московского института инженеров связи. По комсомольскому набору Михаленков направлен в авиационное училище ГВФ в Балашове, по окончании которого с 1938 года работает штурманом и летчиком-инструктором Смоленского аэроклуба. На фронте с 1942 г - штурман эскадрильи 76 гвардейского штурмового авиаполка, участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Польши, Битвы за Берлин. В годы Великой Отечественной войны выполнил 275 боевых вылета, сбив в воздушных боях 6 и уничтожив на земле 21 самолет противника, 34 танка, 65 автомашин, 7 складов с горючим и боеприпасами, 53 орудия и большое количество живой силы противника. Закончил войну в Берлине в должности командира полка.

За боевые успехи награждён орденами Ленина, Александра Невского, 2-мя орденами Боевого Красного Знамени, 2-мя орденами Красной звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, Отечественной войны I и II степеней и другими орденами и медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года Михаленкову Ефиму Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны на командных должностях, с 1953 года жил в Москве, начальник 1-го Московского аэроклуба. Уволен в запас в 1960 году.

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Михаленков" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»