Холостяков

Холостяков

Холостяков, Георгий Никитич

Георгий Никитич Холостяков
20 июля (2 августа) 190219 июля 1983
Место рождения Барановичи, Российская империя
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность Flag of the Soviet Union.svg СССР
Род войск ВМФ
Годы службы 1919 - 1969
Звание вице-адмирал
Командовал Дунайская военная флотилия,
Тихоокеанский флот
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени
Орден Ушакова I степени
Орден Ушакова I степени
Орден Отечественной войны I степени
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «За взятие Будапешта»
CaptureOfViennaRibbon.gif
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

иностранные награды

Золотой орден Партизанской Звезды
В отставке с 1969 года

Гео́ргий Ники́тич Холостяко́в (20 июля (по новому стилю 2 августа) 1902, Барановичи, Минская губерния19 июля 1983, Москва) — советский военачальник, вице-адмирал (1945), Герой Советского Союза (7.5.1965).

Содержание

Молодость и Гражданская война

Родился в семье железнодорожного машиниста. По национальности белорус. С августа 1919 года принимал участие в Гражданской войне, воевал в частях ЧОН на Западном фронте. Член РКП(б) с 1920 года. Во время советско-польской войны в 1920 году политрук стрелковой роты Холостяков был ранен и попал в плен, где пробыл почти год. После возвращения из плена работал на различных неквалифицированных производствах.

Начало службы на флоте

В 1921 году добровольцем поступил в Рабоче-Крестьянский Красный Флот, назначен заместителем политрука в роте 2-го Балтийского флотского экипажа на Балтийском флоте. Окончил артиллерийскую школу. В 1925 году окончил Военно-морское гидрографическое училище. Служил вахтенным начальником на линкоре «Марат» , командовал взводом флотского экипажа.

С 1926 года - штурман подводной лодки. Окончил Подводные классы специальных курсов комсостава ВМФ в 1928 году. Служил старшим помощником командира подводной лодки. В 19311932 годах он - командир и комиссар подводной лодки «Большевик» Балтийского флота.

Затем окончил Тактические курсы при Военно-морской академии, направлен на Тихоокеанский флот командиром дивизиона подводных лодок и одновременно – командир головной подводной лодки этого дивизиона, затем командир 5-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота. Осваивал дальние походы в открытый океан, подлёдное плавание, выполнение боевых задач в штормовую погоду. Имел репутацию одного из передовых советских командиров-подводников, выступал на Десятом съезде комсомола, в чиле первых подводников в 1935 году награждён высшим орденом СССР - орденом Ленина.

Арест и освобождение

По обвинению в связи с арестованным бывшим начальником Морских сил Тихого океана флагманом флота 1-го ранга М. В. Викторовым капитан 2 ранга Холостяков был арестован 7 мая 1938 года, исключен из ВКП (б), лишен звания и наград. «За шпионаж в пользу Польши, Англии и Японии» приговорен к 15 годам исправительно-трудовых лагерей с последующим поражением в правах на 5 лет. Срок отбывал в лагере в бухте Ольга. В мае 1940 года был освобожден «за недоказанностью обвинения», восстановлен в звании и в наградах.

Переведён на Черноморский флот, назначен командиром 3-й бригады подводных лодок, затем – начальником отдела подводного плавания флота.

Великая Отечественная война

Через две недели после начала Великой Отечественной войны капитан 1 ранга Г.Н. Холостяков назначен начальником штаба Новороссийской военно-морской базы, в августе 1941 - её командующим. Корабли и части Новороссийской военно-морской базы вели боевые действия на Чёрном море, осуществляли и обеспечивали морские перевозки, участвовали в Керченско-Феодосийской десантной операции в декабре 1941 года.

17 августа 1942 года был создан Новороссийский оборонительный район, а в конце августа противник вышел на ближние подступы к Новороссийску. Все находившиеся в городе части были подчинены капитану 1-го ранга Холостякову. Один из организаторов героической обороны Новороссийска. После падения Новороссийска со своим штабом перебирается в Геленджик. Заслуги Холостякова были оценены высоко - 13 декабря 1942 года ему присваивают звание контр-адмирала. В начале 1943 года Холостяков участвует в организации десантов в районе Южной Озерейки и у Станички, а затем отвечает за снабжение с моря захваченного плацдарма на «Малой земле». В 1943 году при непосредственном участии Холостякова было организованно ещё два десанта: Новороссийская десантная операция 10-11 сентября и десант у Эльтигена.

В январе 1944 года - исполняющий обязанности командующего Азовской военной флотилией, на этом посту провел ещё две десантные операции – у мыса Тархан и в Керченском порту.

С декабря 1944 года - командующий Дунайской военной флотилией. Во главе её освобождал Югославию, Венгрию, Австрию, Словакию. Моряки флотилии отличились в Будапештской и Венской наступательных операциях, участвовали во взятии Будапешта и Вены. Провел ряд десантных операций силами флотилии. Вице-адмирал (24.05.1945).

Послевоенная служба

После войны, в 1950 году Холостяков окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова . С 1950 года - командующий Каспийской флотилией. С ноября 1951 года - командующий 7-м флотом на Дальнем Востоке (главная база флота - Советская Гавань).

В декабре 1952 года в Японском море погибла дизельная подводная лодка С-117 со всем экипажем (52 человека), через несколько месяцев после этой трагедии Холостяков был снят с поста командующего флотом. В мае 1953 - 1969 годах - заместитель начальника управления боевой подготовки Главного штаба ВМФ СССР. Много занимался строительством атомного подводного флота. В апреле – мае 1964 года был старшим на борту в первом дальнем 50-суточном походе АПЛ К-27 в Атлантический океан.

С 1969 года – в отставке. Автор книги воспоминаний «Вечный огонь», вышедшей в издательстве Воениздат в 1976 году.

Убийство Г.Н. Холостякова

Адмирал погиб 19 июля 1983 года в собственной квартире (дом № 19 на Тверском бульваре в Москве) от рук профессиональных похитителей наград Г. Калинина и его жены И. Калининой. В период с 1980 по 1983 годы эта пара совершила, по данным следствия, 39 краж государственных наград в девятнадцати городах СССР, похитив свыше 50-ти орденов Ленина, несколько Золотых звезд Героев Советского Союза и Социалистического Труда, десятки других наград. При этом в Калининской области Калинин при краже икон убил пенсионерку. Как и к другим жертвам, к Холостяковым преступники пришли под видом журналистов 13 июля, но из-за пришедшего к Холостяковым знакомого от грабежа отказались и спешно ушли.

Однако они узнали, что среди наград адмирала есть редкие и уникальные ордена. Поэтому утром 19 июля Калинины вновь пришли к Холостяковым. Заподозрившая опасность жена адмирала попыталась выйти на лестничную площадку, но Калинин не дал ей выйти, затолкал в ванную и принесенной с собой монтировкой нанес несколько ударов по голове, от которых женщина скончалась. Выскочив из ванны, Калинин столкнулся с бежавшим на помощь Холостяковым и тем же образом нанес удары адмиралу, который потерял сознание и упал. Он скончался не приходя в сознание. Калинина в это время похитила китель адмирала с наградами.

Преступники скрылись из квартиры и покинули Москву. Они были арестованы в Ташкенте в октябре 1983 года. Часть наград были изъяты, некторые они уже продали, а из Золотой Звезды Героя Советского Союза Калинин заказал себе печатку. В 1984 году состоялся суд, Г. Калинин был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу, И. Калинина - к 15 годам лишения свободы.

Супруги Холостяковы похоронены на Кунцевском кладбище Москвы.

Память

В Барановичах действует дом-музей Холостякова.
В 1984 году вступил в строй сухогруз «Вице-адмирал Холостяков».
Почётный гражданин г. Братислава (Словакия), Геленджик (Россия), Барановичи (Белоруссия).

Семья

Женат дважды. Первая супруга участвовала в советско-финской и Великой Отечественной войнах, умерла вскоре после войны. Вторая супруга - Наталья Васильевна Куникова, вдова Героя Советского Союза Цезаря Куникова, погибла вместе с мужем. Имел сына.

Награды

Советские награды

Иностранные награды

  • Орден Партизанской Звезды в золоте (Югославия)
  • Награды Великобритании, Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png  Холостяков, Георгий Никитич на сайте «Герои страны»


Литература

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.2. М.:Воениз.1988.
  • Кузнецов Н. Г. Курсом к победе. – М.: Олма-Пресс. 2003.
  • Герои битвы за Кавказ — Цхинвали, 1975.
  • Попов Б. Ф. Трагедия на Тверском бульваре. – М.:Московский рабочий, 1990.
  • Скрицкий Н. В. Русские адмиралы. Краткий биографический словарь. – М.: Рипол Классик, 2000.
  • Доценко В. Д. Морской биографический словарь. - СПб.:«LOGOS» 1995, стр. 425.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Холостяков" в других словарях:

  • Холостяков — Холостяк не женатый одинокий мужчина. Но откуда тогда дети носящии такую фамилию? Возможно, отец очень поздно женился, да и жил одноко, и в деревни за ним уже закрепилось прозвище Холостяк...(Э) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …   Русские фамилии

  • Холостяков Г. Н. — ХОЛОСТЯКÓВ Георгий Никитич (1902–1983), вице адмирал (1945), Герой Сов. Союза (1965). Чл. КПСС с 1920. В ВМФ с 1921. Окончил Воен. мор. гидрографич. уч ще (1925), Воен. акад. Генштаба (1950). С 1940 ком. бригады подводных лодок. В июне 1941… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Холостяков, Георгий Никитич — Георгий Никитич Холостяков …   Википедия

  • День холостяков — (кит. 光棍节)  китайский современный праздник, который отмечается 11 ноября. Посвящен людям, не состоящим в браке. Впервые начал отмечаться в различных университетах Нанкина на протяжении 90 х. Получил название День холостяков из за того что… …   Википедия

  • Завтрак холостяков — ■ Требует устриц, белого вина и пряных шуток …   Лексикон прописных истин

  • НАЛОГ НА ХОЛОСТЯКОВ, ОДИНОКИХ И МАЛОСЕМЕЙНЫХ ГРАЖДАН СССР — обязательный платеж, действовавший в СССР в период с ноября 1941 по январь 1992. Установлен с целью привлечения средств бездетных граждан к расходам гос ва на общественное воспитание и содержание детей в детских учреждениях, оказание помощи… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • НАЛОГ НА ХОЛОСТЯКОВ, ОДИНОКИХ И МАЛОСЕМЕЙНЫХ ГРАЖДАН СССР — – взимается с одиноких и семейных граждан (мужчин в возрасте свыше 20 лет до 50 лет, женщин в возрасте свыше 20 лет до 45 лет), не имеющих детей или имеющих 1 или 2 детей. От налога освобождаются инвалиды I и II групп, учащиеся средних и высших… …   Советский юридический словарь

  • За облаками (радиостанция) — У этого термина существуют и другие значения, см. За облаками. Радиостанция «За облаками» ООО «Инфомедиабизнес» …   Википедия

  • Налог на бездетность — существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан СССР» и от 8… …   Википедия

  • Налог на яйца — Налог на бездетность существовал в СССР как «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» с ноября 1941 года на основании Указов Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. «О налоге на холостяков, одиноких и бездетных граждан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»