Вильва (Добрянский район)

Вильва (Добрянский район)
Посёлок
Вильва
Страна
Россия
Субъект федерации
Пермский
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Население
1,5 тыс. человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 (3426573)
Почтовый индекс
618735
Автомобильный код
59, 81, 159
Код ОКАТО
Вильва (Добрянский район) (Россия)
Вильва
Вильва (Добрянский район) (Пермский край)
Вильва

Ви́льва — посёлок в Добрянском районе Пермского края РФ, административный центр Вильвенского сельского поселения. Расположен к северо-востоку от Добрянки, на берегу одноимённой реки Вильве. В переводе с коми-пермяцкого Вильва означает «новая вода».

Население

Население поселка — порядка 1500 человек, большую часть населения составляют русские, также представлены татары, узбеки, белорусы, украинцы, грузины и многие другие национальности. Поселок территориально слился со станционным посёлком Боковая (около 250 жителей). Численность населения в летнее и зимнее время сильно колеблется: летом в поселок приезжает много дачников и просто отдыхающих, зимой же кроме них разъезжается на заработки еще и часть коренного населения.

  • 1963 (2 578 человек)

История

Посёлок возник в середине 50-х гг. ХХ века и как поселок лесозаготовителей. В Вильву из соседнего села Таборы была переведена контора леспромхоза и посёлок стал центром крупного лесозаготовительного предприятия, объединяя под своим началом множество лесозаготовительных пунктов окрестных населённых пунктов. К середине 70-х гг. Таборский леспромхоз (так он назывался по своему первоначальному местоположению) достиг наивысшего развития. Заготовленный лес и продукты его переработки (пиломатериалы, древесный уголь, пихтовое масло и др.) поставлялись по всей области, а также далеко за ее пределы. Период 80-90-х гг. был трудным для этого (как впрочем и дле всех остальных) предприятия лесной отрасли, но оно его пережило. Лишь на рубеже ХХ-ХХI веков оно обанкротилось и на его базе было созданы несколько предприятия, из которых в настоящее время действует только одно, ООО «Найт».

Посёлок сегодня

Вид с центральной улицы поселка. Здания слева направо: бывшая хлебопекарня, ныне магазин промышленных товаров; школа; здание поселковой больницы, офисов «Сбербанка», «Почты России», ООО «Найт».

В настоящее время поселок является административным центром Вильвенского сельского поселения. В Вильве действуют школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, аптека, несколько магазинов. Крупнейшим предприятием посёлка является ООО «Найт», которое занимается лесозаготовкой и переработкой заготовленной древесины. В поселке также имеются отделения почты, Сбербанка, действует своя Автоматическая телефонная станция. Поселок грунтовой дорогой связан с автодорогой Пермь-Березники, невдалеке от Вильвы проходит ветка Свердловской железной дороги.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вильва (Добрянский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»