Стенин

Стенин

Стенин, Борис Андрианович

Olympic flag transparent.svg
Олимпийские награды
Конькобежный спорт (мужчины)
Бронза Скво-Вэлли 1960 1500 метров

Борис Андрианович Стенин (17 января 1935, Свердловск18 января 2001, Москва) — советский конькобежец, чемпион мира, многократный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.

Борис Стенин жил в Свердловске, где он начал тренироваться. Здесь же он встретился со своей будущей женой Валентиной, которая также занималась конькобежным спортом, и которая впоследствии стала чемпионкой мира. Они прожили вместе более сорока лет, вплоть до смерти Бориса Стенина в 2001 году.

Содержание

Карьера конькобежца

Юношей Борис Стенин пытался заниматься футболом и хоккеем. В 1950 году он начал заниматься конькобежным спортом у тренера И.В.Зыкова в обществе «Труд» в Свердловске.

В 1953 году в Борис Стенин впервые выступил на первенстве СССР среди юношей и занял первое место на дистанции 500 метров.

В 1956 году Стенин выполнил ному мастера спорта СССР.

В 1957 году он был приглашен в сборную конькобежцев СССР и начал тренироваться под руководством Е. И. Сопова.

На протяжении нескольких лет с 1957 по 1960 годы, Борис Стенин постоянно прогрессировал.

В 1958 году Борис Стенин принял участие в матче конькобежцев СССР и Швеции. Он показал лучший результат в многоборье, а также на дистанциях 500 и 1500 метров.

В 1959 году Стенин дебютировал на чемпионате Европы в Гётеборге, где он занял третье место на дистанции 1500 метров и седьмое в многоборье.

В 1960 году он добился самых значимых побед в своей карьере. Борис Стенин стал чемпионом СССР, серебряным призёром на чемпионате Европы в Осло, завоевал звание чемпиона мира в классическом многоборье в Давосе, опередив ближайшего соперника на 2,7 очка. В этом же году стала чемпионкой мира и его жена Валентина Стенина. Борис и Валентина стали первыми супругами, выигравшими звание чемпионов мира.

На Зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли в 1960 году Стенин стал бронзовым призёром на дистанции 1500 метров.

В 1960 году Борис Стенин был признан лучшим конькобежцем года и получил приз имени Оскара Матисена.

В 1961 году Стенин стал серебряным призёром чемпионата СССР в многоборье. И получил бронзовую медаль на своей дистанции 1500 метров на чемпионате мира.

В 1962 году Стенин вновь выиграл чемпионат СССР, стал бронзовым призёром чемпионата Европы в многоборье и победил на дистанции 1500 метров.

На чемпионате мира 1962 года, который проводился в Москве, Борис Стенин лидировал после трёх дистанций с преимуществом 1,2 очка, но неудача на дистанции 10000 метров (14-е место) отбросила его на четвёртое место в многоборье.

В 1963 году Стенин стал третий раз чемпионом СССР, но чемпионате Европы занял первые места на дистанциях 500 и 1500 метров, но лишь четвёртое место в многоборье, уступив четырём норвежским конькобежцам.

Карьера тренера

В 1964 году, в возрасте 29 лет, Борис Стенин начал тренерскую карьеру в Свердловске.

Через два года команда Свердловска стала сильнейшей на спартакиаде народов СССР, и Борис Стенин был приглашен на тренерскую работу в сборную СССР.

В 1968 году Стенин переходит на работу в Институт физкультуры.

С 1969 по 1972 годы Стенин — аспирант и преподаватель Института физкультуры.

В 1970 году Стенин опубликовал книгу: «Тренировка сильнейших конькобежцев мира», в которой он провел анализ тренировок сильнейших конькобежцев мира и научно обосновал изменение биохимических и психологических аспектов вследствие тренировок.

В 1973 году Борис Стенин защищает кандидатскую диссертацию на тему: «Факторы определяющие физическую подготовленность конькобежцев».

В 1973 году Борис Стенин вернулся к практической тренерской работе — он стал тренером женской сборной команды СССР. Под руководством Стенина женская команда советских конькобежек добилась значительных успехов. В эти годы на международной арене успешно выступали Татьяна Аверина, Вера Брындзей, Наталья Петрусева, Галина Степанская. Они выигрывали чемпионаты Европы, мира и становились олимпийскими чемпионками.

В 1976 году Борису Стенину было присвоено звание: Заслуженный тренер СССР.

В 1984 году на Зимних Олимпийских играх в Сараево женщины завоевали "только" три бронзовые медали. Руководство советского спорта было неудовлетворенно таким результатом, и Борис Стенин был освобожден от работы в сборной команде.

Преподавательская и научная деятельность

Борис Стенин вернулся в Институт физкультуры на преподавательскую деятельность. Он становится заведующим кафедрой коньков. Он публикует множество научных статей, принимает участие в научных конференциях.

В 1994 году Стенин защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-методические основы совершенствования технико-тактического мастерства конькобежцев в процессе многолетней тренировки».

Стенин стал членом технического комитета Международного союза конькобежцев.

Борис Стенин продолжал свою научную и преподавательскую деятельность вплоть до своей смерти в 2001 году.

В общей сложности Борис Стенин опубликовал более 60 научных книг и статей.

Лучшие результаты

Лучшие результаты Бориса Стенина на отдельных дистанциях:

  • 500 метров — 40,70 (23 февраля 1963 года, Каруизава)
  • 1500 метров — 2:07,70 (?? 1960 года)
  • 3000 метров — 4:55,20 (8 марта 1960 года, Киров)
  • 5000 метров — 7:53,00 (19 января 1963 года, Медео)
  • 10000 метров — 16:45,30 (2 февраля 1963 года, Гётеборг)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Стенин" в других словарях:

  • Стенин — СТЕПАНЕНКО СТЕПАНЕНКОВ СТЕПАНИЩЕВ СТЕПАНЧИКОВ СТЕПАНЫЧЕВ СТЕПАНОВ СТЕПАЧЕВ СТЕПИН СТЕПИЧЕВ СТЕПИЩЕВ СТЕПКИН СТЕПОВИЧ СТЕПУНИН СТЕПУХИН СТЕПУШИН СТЕПУРИН СТЕПАНКИН СТЕПАНЦОВ СТЕПАНЦЕВ СТЕФАНОВ СТЕФАНОВИЧ СТЕФАШИН СТЭФАНОВ СТЕПАК СТЕПАКИН СТЕПАНЕЦ… …   Русские фамилии

  • Стенин Алексей Семенович — Стенин (Алексей Семенович, 1857 88) известный гидрограф, начальник отдельной съемки в Восточном океане. Учился в Техническом училище морского ведомства и Гидрографическом отделении офицерских классов. Производил работы в Заливе Петра Великого ,… …   Биографический словарь

  • Стенин, Борис Андрианович — Олимпийские награды Конькобежный спорт (мужчины) Бро …   Википедия

  • Стенин, Алексей Семенович — (1857 1888) известный гидрограф, начальник отдельной съемки в Восточном океане. Учился в техническом училище морского ведомства и гидрографическом отделении офицерских классов. Производил работы в Заливе Петра Великого, близ земли де Кастри и в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Стенин — Алексей Семенович (1857 88) известный гидрограф, начальник отдельной съемки в Восточном океане. Учился в техническом училище морского ведомства и гидрографическом отделении офицерских классов. Производил работы в Заливе Петра Великого, близ земли …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Стенин, Борис Андрианович — Призер Олимпийских игр (1960, Скво Вэлли); советский и российский спортсмен по скоростному бегу на коньках, тренер; родился 1935 г.; окончил Омский государственный институт физической культуры в 1962 г.; Заслуженный мастер спорта (1960).… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Стенин, Виктор Васильевич — Специалист эксперт Администрации Президента РФ; родился 18 сентября 1932 г. в г. Березовском Свердловской области; окончил Свердловский горно металлургический техникум, Московский инженерно физический институт; награжден двумя орденами "Знак …   Большая биографическая энциклопедия

  • Андрей Стенин — Биография Андрея Стенина Андрей Алексеевич Стенин родился 22 декабря 1980 года в городе Печора Республики Коми РФ. Дмитрий Стешин (справа), Семен Пегов (в центре) и Евгений Поддубный. Донбасс С 2003 года работал корреспондентом отдела Общество… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Степанов — СТЕНИН СТЕПАНЕНКО СТЕПАНЕНКОВ СТЕПАНИЩЕВ СТЕПАНЧИКОВ СТЕПАНЫЧЕВ СТЕПАНОВ СТЕПАЧЕВ СТЕПИН СТЕПИЧЕВ СТЕПИЩЕВ СТЕПКИН СТЕПОВИЧ СТЕПУНИН СТЕПУХИН СТЕПУШИН СТЕПУРИН СТЕПАНКИН СТЕПАНЦОВ СТЕПАНЦЕВ СТЕФАНОВ СТЕФАНОВИЧ СТЕФАШИН СТЭФАНОВ СТЕПАК СТЕПАКИН… …   Русские фамилии

  • Степак — СТЕНИН СТЕПАНЕНКО СТЕПАНЕНКОВ СТЕПАНИЩЕВ СТЕПАНЧИКОВ СТЕПАНЫЧЕВ СТЕПАНОВ СТЕПАЧЕВ СТЕПИН СТЕПИЧЕВ СТЕПИЩЕВ СТЕПКИН СТЕПОВИЧ СТЕПУНИН СТЕПУХИН СТЕПУШИН СТЕПУРИН СТЕПАНКИН СТЕПАНЦОВ СТЕПАНЦЕВ СТЕФАНОВ СТЕФАНОВИЧ СТЕФАШИН СТЭФАНОВ СТЕПАК СТЕПАКИН… …   Русские фамилии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»