Битва при Тимбре

Битва при Тимбре

Битва при Тимбре (англ.)русск. состоялась в 546 году до н.э. В ней Кир Персидский с армией в 196 тыс. человек разбил 420-тысячную армию Крёза Лидийского.

Содержание

Перед битвой

От шпиона по имени Арасп Киру стало ясно про боевой порядок и количество противника.

Перед боем Кир построил пехоту в четыре линии. В первой — тяжёлая (англ.)русск., во второй — копьеметатели, в третьей — лёгкая пехота, в четвёртой — резервный полк, затем боевые колесницы, боевые башни, обоз, по флангам обоза всадники по 1 тыс. и по 1 тыс. пехоты — для охвата. На левом же фланге он разместил 600 верблюдов с двумя стрелками на каждом. Кавалерия, как это обычно и делалось прикрыла фланги пехоты первой линии.

Сражение

Крёз, имевший более длинный боевой порядок, приказал охватить противника. Увидев это, Кир приказал атаковать противника верблюдами и нанести удар по коннице Крёза. Кир бросился со своей кавалерией и атаковал во фланг левое крыло противника, следовавшая за ним пехота опрокинула ассирийскую пехоту. Теперь с левого крыла атаковали верблюды, расстроивших конницу Крёза. Пошла пехота персов, но она была остановлена пехотой египтян и откинута аж к башням. Тучи стрел посыпались на головы египтян с вершин башен, а персидский резерв остановил бежавших стрелков. Теперь Кир появился в тылу и атаковал египтян. Противник везде бежал, а египтяне остались одни, составили круг, выставив оружие и прикрывались большими щитами. Кир предложил им перейти на его сторону и они согласились.

Персидская армия была тактически организована, выработала боевой порядок. Резерв Кира и парализует охват флангов и принимает активное участие во фронте. Кир управляет боем превосходно, он ведёт оборону, переходя в наступление.

После битвы

Примечания


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва при Тимбре" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»