ФК «Торпедо Москва» в сезоне 2000

Сезон 2000 стал 9-м в российской истории футбольного клуба «Торпедо Москва». В нём клуб завоевал первые и единственные для себя на данный момент (2010 год) медали чемпионата России (бронзовые).

Чемпионат России по футболу 2000

Перед 30-м туром «Анжи» и «Торпедо», имея по 52 очка, делили третье место. Махачкалинцы опережали торпедовцев по разнице мячей: «+14» против «+12». По воле календаря эти команды должны были разыграть медали в очном поединке последнего тура. В первого тайма преимущество хозяев «Лужников» было подавляющим (удары по воротам — 24:3), однако единственный гол в нём забили гости. Во втором тайме торпедовцы сравняли счёт, но в в основные 90 минут добиться победы не смогли. На третьей добавленной к основному времени матча минуте прострел Вячеслава Даева в штрафную прервал рукой Арсен Акаев[1]. Арбитр назначил пенальти, после чего гости 8 минут протестовали, выказывая намерения покинуть поле до финального свистка. На 101-й минуте вратарь «Анжи» вернулся в ворота, чтобы пропустить с точки «бронзовый» гол Андрея Гашкина[2].

17.05 Алания Д 2 – 0 Аваков, 24'; Казаков, 29' Левников 3500 3 9
26.05 Уралан Г 3 – 2 Лухвич, 29'; Гашкин, 39' (пен); Аваков, 56' Лапочкин 5300 3 10

Интересные факты

• «Торпедо» стало самой волевой командой чемпионата-2000. Победа в последнем туре стала третьей, когда клуб сумел добыть 3 очка, проигрывая по ходу матча[4].
  • В гостевых поединках сезона-2000 лучше чем «Торпедо» играл только чемпион, «Спартак» (26 и 33 очка соответственно)[4].
  • Единственным представителем бронзового призера-2000 в списке 33 лучших стал Виталий Литвинов (третий среди опорных защитников)[5].
  • Лучший бомбардир клуба, Дмитрий Вязьмикин (8 голов), в сводном списке чемпионата стал только 17-м[6].
  • Андрей Гашкин поделил лавры лучшего ассистента чемпионата с волгоградцем Есиповым (по 10 голевых передач)[6].
  • Также Гашкин стал единственным футболистом «Торпедо», сумевшим забить более одного мяча в официальном матче (дубль в ворота «Сатурна» в 25-м туре).

Кубок России по футболу 2000-2001

Розыгрыш кубка России 1999—2000 для «Торпедо» завершился ещё в предыдущем году после поражения от того же «Анжи» в 1/16 финала. Матчи на Кубок 2000—2001 осенью завершились удачно, но следующей весной последовало новое поражение от махачкалинцев в четвертьфинале.

Дата Соперник Где Счёт Голы «Торпедо» Арбитр Зрители Отчёт
14.10 Химки Г 2 – 1 Аристархов, 57'; Рожков, 90' (авт) 2:1 Колобаев 5000 1/16
29.10 Динамо (Москва) Д 1 – 1[7] Зырянов, 14' Лапочкин 2500 1/8

Кубок УЕФА 2000-2001

В первом своём матче «Торпедо» гостил на поле «Лозанны». Дважды ведя в счёте, москвичи не удержали даже ничью. Успех по сумме двух матчей обеспечивала домашняя победа, однако в «Лужниках» торпедовцы потерпели сухое поражение.

14.09 Лозанна Г 2 – 3 Гашкин, 14' (пен); Литвинов, 31' Микульски (Польша) 5000 1/64

Смотреть что такое "ФК «Торпедо Москва» в сезоне 2000" в других словарях:

• ФК «Торпедо» Москва в сезоне 2000 — Сезон 2000 стал 9 м в российской истории футбольного клуба «Торпедо Москва». В нём клуб завоевал первые и единственные (по состоянию на 2010 год) медали чемпионата России (бронзовые). Содержание 1 Чемпионат России по футболу 2000 1.1 Заявка …   Википедия

• ФК «Торпедо Москва» в сезоне 1938 — Сезон 1938 года стал 8 м в истории футбольного клуба «Торпедо Москва» и первым, проведённым в высшем по значимости дивизионе страны. В связи с расширением группы «А» Чемпионата СССР в 1938 году с 9 до 26 команд, «Торпедо» (проведшее предыдущее… …   Википедия

• ФК «Торпедо Москва» в сезоне 1960 — Сезон 1960 года стал 27 м для футбольного клуба «Торпедо Москва»[1]. В нём Чемпионат СССР впервые проводился в 2 этапа, когда по 3 лучшие команды из обеих подргрупп предварительного раунда класса «А» разыгрывали между собой медали в двухкруговом… …   Википедия

• ФК «Торпедо Москва» в сезоне 1936 — Сезон 1936 года стал 6 м для футбольного клуба «Торпедо Москва» (до лета «Завод имени Сталина»). Первые чемпионаты СССР автозаводцы провели в группе «Б», а в первом Кубке СССР дошли до четвертьфинала. Содержание 1 Состав …   Википедия

• ФК «Торпедо Москва» в сезоне 1937 — Сезон 1937 года стал 7 м для футбольного клуба «Торпедо Москва». Чемпионат СССР автозаводцы провели в группе «Б», а в Кубке СССР дошли до 1/8 финала. Содержание 1 Состав 2 Чемпионат СССР 1937. Группа «Б» …   Википедия

• ФК «Спартак» Москва в сезоне 2000 — Спартак Москва Общая информация Сезон 2000 Стадион «Лужники» Президент …   Википедия

• ФК «Торпедо» Москва в сезоне 2010 — Сезон 2010 стал 19 м в российской истории футбольного клуба «Торпедо Москва» и первым после годичного отсутствия в профессиональном футболе. Победив в любительском первенстве Москвы 2009 года, на следующий год «Торпедо» получило возможность… …   Википедия

• ФК «Торпедо» Москва в сезоне 1938 — Сезон 1938 года стал 8 м в истории футбольного клуба «Торпедо Москва» и первым, проведённым в высшем по значимости дивизионе страны. В связи с расширением группы «А» Чемпионата СССР в 1938 году с 9 до 26 команд, «Торпедо» (проведшее предыдущее… …   Википедия

• ФК «Торпедо» Москва в сезоне 2009 — Сезон 2009 стал 18 м в российской истории футбольного клуба «Торпедо» Москва. Клуб, до 2007 года игравший только в высшем дивизионе страны (как в России, так и в СССР), в 2009 году впервые выступал в любительской футбольной лиге. В 2008 году клуб …   Википедия

• ФК «Торпедо Москва» в сезоне 2010 — Сезон 2010 стал 19 м в российской истории футбольного клуба «Торпедо Москва» и первым после годичного отсутствия в профессиональном футболе. Победив в любительском первенстве Москвы 2009 года, на следующий год «Торпедо» получило возможность… …   Википедия