Американское физическое общество

Американское физическое общество
Американское физическое общество
American Physical Society (APS)
Членство:

>47000 членов

Тип организации:

Научное общество

Официальный язык:

английский

Основание
Дата основания

20 мая 1899

http://www.aps.org

Американское физическое общество (англ. The American Physical Society) — вторая в мире по численности организация, объединяющая физиков. Была основана в 1899 году. Общество публикует более десятка научных журналов, включая один из самых престижных журналов по физике Physical Review Letters, а также серию журналов Physical Review. Под эгидой общества ежегодно проводится более двадцати научных встреч и мероприятий. В состав Американского физического общества входит более 47000 членов.

Содержание

История

20 мая 1899 36 физиков Колумбийского университета основали Американское физическое общество (APS), целью которого они объявили «развитие и распространение физических знаний»[1]. Вначале практически единственная активность общества заключалась в организации научных встреч. В 1913 году общество начало выпускать собственный физический журнал Physical Review, созданный в 1893 году в Корнелле. С тех пор издание журналов является вторым основным направлением деятельности общества. В 1929 году начинается издание журнала Reviews of Modern Physics, а в 1958 годуPhysical Review Letters. Со временем в связи с ростом популярности и увеличением количества статей, направляемых в журнал, Physical Review был разделён на 5 частей (именуемых буквами латинского алфавита от A до E), каждая из которых посвящена своей более узкой тематике. C 2008 года общество выпускает бесплатный электронный журнал Physics, в котором экспертами кратко описываются наиболее значимые работы, недавно опубликованные в других журналах общества[2].

В последнее время деятельность общества стала ещё шире. В связи с увеличением федерального финансирования после Второй мировой войны и в шестидесятые, Американское физической общество стало одной из самых активных научных организаций в мире, осуществляющей большое количество образовательных, исследовательских и научно-популярных программ.

Американское физическое общество имеет в своём составе 14 подразделений и 9 тематических групп, покрывающих все области физики. В состав общества входит более 47000 членов со всего мира.

Критика

В 2008 году группа физиков выступила с критикой политики Американского физического общества в части авторских прав на опубликованные в её журналах статьи[3][4]. В частности, указывалось, что она несовместима с лицензией GNU FDL, что не позволяет авторам статей публиковать свои иллюстрации в интернете, например, в Википедии. В ответ главный редактор журналов Американского физического общества Джин Спрауз заявил, что общество планирует обсудить возможность изменения своей политики.

Медали и премии

Американским физическим обществом вручается ряд наград за вклад в развитие и распространение физики:

См. также

Примечания

  1. В оригинале миссия общества звучит так: «To advance and diffuse the knowledge of physics»
  2. Frequently Asked Questions about Physics  (англ.). Physics. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 3 января 2010.
  3. Physicists slam publishers over Wikipedia ban  (англ.). New Scientist (16 марта 2008). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 3 января 2010.
  4. События библиотечного мира  (рус.). Компьюлента (25 марта 2008). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 3 января 2010.
  5. Julius Edgar Lilienfeld Prize

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Американское физическое общество" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»