Шкала Эксле

Шкала Эксле

Шкала Эксле (нем. Grad Oechsle)— это гидрометрическая шкала, измеряющая плотность виноградного сусла, служащая индикатором спелости винограда и содержании сахара. Применяется в виноделии. Названа в честь Фердинанда Эксле (1774—1852) и широко применяется в немецкой, швейцарской и люксембургской винодельческой промышленности. Согласно шкале Эксле один градус Эксле (° Oe) соответствует одному грамму разницы между массой одного литра сусла при 20 °C и одним 1 килограммом (массой одного литра воды). Например, сусло с массой 1084 г на литр имеет 84° Oe.

Классификация вин

Шкала Эксле лежит в основе немецкой классификации вин. В высшей категории качества Prädikatswein (ранее известной как Qualitätswein mit Prädikat, QmP), вино получает «предиката» (Prädikat) на основе градуса Эксле для сусла. Законодательные нормативы определяют диапазон значений по шкале Эксле для каждого «предиката» (Prädikat), которые зависят от винодельческого региона и сорта винограда[1]:

Kabinett — 67-82 °Oe
Spätlese — 76-90 °Oe
Auslese — 83-100 °Oe
Beerenauslese и Eiswein — 110—128° Oe (Eiswein производится из подмороженного на лозе винограда и не требует заражения ягод благородной плесенью — Botrytis — в отличие от Beerenauslese)
Trockenbeerenauslese — 150—154 °Oe (достигается заражением Botrytis)

Содержание сахара согласно шкале Эксле может относиться только к неферментированному винному суслу, но не к готовому вину.

См. также

Примечания

  1. Deutsches Weininstitut: Must weights, accessed on March 26, 2009

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шкала Эксле" в других словарях:

  • Шкала Брикса — Градус Brix (Брикс) (символ °Bx)  мера массового отношения растворённой в воде сахарозы к жидкости. Измеряется сахариметром, определяющим удельную массу жидкости, или проще  рефрактометром. Раствор в 25 °Bx  25 % (вес/вес),… …   Википедия

  • Виноградное сусло — У этого термина существуют и другие значения, см. Сусло. Прессование винограда для приготовления сусла Виноградное сусло  неосветлённый сок, получаемый при выжимании прессом свежего винограда …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»