Шестовая мина

Шестовая мина
Паровой катер с шестовой миной в походном положении

Шестовая мина — тип морского минного оружия, имевший применение в конце XIX века. Представлял собой заряд взрывчатого вещества, расположенного на конце длинного шеста.

В отличие от мин заграждения (донные, якорные, плавающие и т. п.), шестовая мина являлась оружием активного нападения — она скрытно (обычно в тёмное время суток) доставлялась до борта вражеского корабля с помощью малых судов (минные катера, миноноски, подводные и полуподводные суда) и подрывалась с помощью контактного или электрического взрывателя.

Шестовые мины стояли и на вооружении больших кораблей, но в боевых условиях применения не нашли.

Шестовые мины перестали применяться с распространением «самодвижущихся мин» — торпед.

Содержание

История

Впервые шестовая мина была создана и испытана в Российской империи. В середине сентября 1862 года в ходе испытаний на Балтийском флоте канонерская лодка «Опыт», вооруженная «минным тараном» (как тогда назвали шестовую мину), приблизилась к стоящей на якоре шхуне «Метеор» и подорвала её[1][2].

«Минный таран» представлял собой пороховой заряд весом до полутора пудов (до 24 кг), прикрепленный к концу 15-метрового бревна (шпирона), служившего продолжением форштевня броненосной лодки[1].

Испытания проводились по инициативе и под руководством адмирала Г. И. Бутакова[3]. Тогда же он докладывал в Морское ведомство:

«Всеми этими опытами Комиссия под моим председательством пришла к убеждению, что идея миноносных судов заготовляет нам возможность иметь самое сильное оружие из всех досель придуманных, а заряд в 1 пуд произведет страшное разрушение в неприятельском судне при совершенной безопасности от этого для минного судна» (ЦГА ВМФ, ф. 807, оп. 1, д. 58, л. 265).[1]

Первый боевой опыт шестовые мины получили в ходе Гражданской войне в США в 1861—1865 гг.

Так, американская шестовая мина была впервые успешно применена на подводной лодке конфедератов «Ханли» (англ. «H.L.Hunley»[1]). 17 февраля 1864 года она потопила паровой корвет северян «Хаусатоник» (англ. «Housatonic» [2]). Подводная лодка со всем экипажем также затонула, уже на обратном пути после атаки[4].

Почти симметричный ответ северян последовал через полгода — в ночь с 27 на 28 октября 1864 года, паровой баркас, оборудованный шестовой миной, под командованием лейтенанта Кушинга (англ. William B. Cushing [3]) атаковал броненосец южан «Албемарл» (англ. «Albemarle»[4]), который стоял на рейде Плимута в устье реки Роанок. Команде катера удалось преодолеть защитный бон из брёвен (просто рассоединив их) и ударить шестовой миной в подводную часть броненосца. Корабль затонул в течение нескольких минут. Катер тоже погиб — или от взрыва, или из-за того, что был затянут водоворотом от тонущего броненосца[4]. Лейтенат Кушинг и ещё один матрос спаслись, остальные моряки из 13 членов команды либо погибли, либо были взяты в плен.

Также шестовые мины активно применялись русскими моряками в ходе Русско-Турецкой войны 1877—1878. Так с помощью шестовых мин отрядом минных катеров Дунайской флотилии был потоплен турецкий монитор «Сейфи», а катерами минного транспорта «Великий князь Константин» поврежден броненосец «Ассари-Шевкет».

После начала применения торпед (первая удачная атака (третья в мире, считая неудачные боевые попытки) состоялась 14 января 1878 года) шестовые мины стали терять популярность.

Конструкция

Опыты Г. И. Бутакова, проведенные в 1862 году, показали, что безопасное для атакующего корабля расстояние от форштевня до мины составляет 6-8 метров. Общая длина шеста составляла от 8 метров (для катеров) до 15 (для кораблей) и вплоть до 18 метров для самых тяжёлых и мощных мин.

Количество необходимого взрывчатого вещества также первыми опытами было определено величиной порядка 20 кг (1-1,5 пуда). На разных этапах в качестве взрывчатого вещества использовался порох, динамит или пироксилин.

Сама мина, как правило, представляла собой металлическую каплевидную или конусообразную ёмкость, заполненную взрывчаткой и насаженную (или закрепленную при помощи бугелей) на шест.

Взрыв мог производиться от удара или замыканием электровзрывателя экипажем катера. В качестве ударного взрывателя в России использовался взрыватель системы штабс-капитана Российской армии Трумберга.

Шесты использовались как деревянные, так и составные металлические. Закрепление шеста на катере или корабле имело подвижную конструкцию, которая позволяла выдвигать мину из походного положения в боевое и управлять ей (как рычагом) как в плоскости, так и по глубине. Рабочее заглубление мины было порядка 2 метров — ниже уровня, где заканчивается броневой пояс бронированных кораблей.

Обычно для управления средней (носимой катером) миной требовалось усилие 2—3 человек.

К середине 1870-х годов в Российском флоте имелось не менее десяти типов шестовых мин. Самой тяжелой была 140-фунтовая корабельная мина системы полковника В. Ф. Петрушевского (вес без шеста — 182 кг, заряд — 57,5 кг артиллерийского пороха, длина 2200 мм, наибольший диаметр 790 мм, наименьший — 343 мм). Более легкие снаряжались пироксилином (от 3,2 до 24,6 кг)[5]. Для сравнения — заряд первых торпед Уайтхеда составлял 27 кг пироксилина.

Интересные факты

См. также

Примечания


Литература






Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шестовая мина" в других словарях:

  • ШЕСТОВАЯ МИНА — (Spar torpedo) ранний тип минного оружия на флоте, появившийся в начале 1860 х гг. Заряд взрывчатого вещества помещался в цилиндрической оболочке, насаженной на длинный шест. Последний выдвигался с носа судна, производящего минную атаку, для чего …   Морской словарь

  • ШЕСТОВАЯ МИНА — см. Морская мина …   Энциклопедия РВСН

  • Мина морская — Тренировка по обезвреживанию учебной морской мины в американском флоте Морские мины  боеприпасы, скрытно установленные в воде и предназначенные для поражения подводных лодок, кораблей и судов противника, а также для затруднения их плавания.… …   Википедия

  • Морская мина — У этого термина существуют и другие значения, см. Мина …   Википедия

  • Самодвижущаяся мина — Пуск торпеды с борта подводной лодки типа «Вирджиния» (рисунок художника). Торпедный отсек L4 или L5 на фрацузской атомной подводной лодке Le Redoutable Торпеда (от лат. torpedo marke электрические скаты)  самодвижущееся подводное оружие. Состоит …   Википедия

  • Буксируемая мина — Буксируемая мина  тип минного оружия, имевший применение в конце XIX века. В отличие от мин заграждения (донные, якорные, плавающие и т. п.) буксируемая мина являлась оружием активного нападения  она скрытно (в тёмное время… …   Википедия

  • Плавучая мина — Тренировка по обезвреживанию учебной морской мины в американском флоте Морские мины  боеприпасы, скрытно установленные в воде и предназначенные для поражения подводных лодок, кораблей и судов противника, а также для затруднения их плавания.… …   Википедия

  • Метательная мина — боеприпас, когда то считавшийся перспективной альтернативой первым торпедам (10 дюймовый морской миномёт с 25 кг динамита и дальностью стрельбы 30 метров). К 1900 году из 111 российских миноносок, построенных в 1878 году, на 46 были установлены… …   Википедия

  • Минный катер — Паровой минный катер с шестовой миной в походном положении Минный катер  класс малых боевых судов, носители минного оружия  буксируемых, ше …   Википедия

  • Торпеда — У этого термина существуют и другие значения, см. Торпеда (значения). Пуск торпеды с борта подводной лодки типа «Вирджиния» (рисунок художника) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»