Чезаровское среднее

Чезаровское среднее

В математике, чезаровские средние (средние по Чезаро) последовательности \{a_n\} — это средние арифметические первых n членов \{a_n\}:

c_n=\frac{1}{n}\sum_{i=1}^n a_i

Понятие названо в честь итальянского математика Эрнесто Чезаро.

Основной результат теории чезаровских средних (см. теорема Штольца) утверждает, что если существует предел последовательности a_n, то также существует предел последовательности c_n, и они равны:

\exists \lim_{n\to \infty} a_n=A\Rightarrow \exists \lim_{n\to \infty} c_n=A.

Тем самым, операция взятия чезаровского среднего обладает свойством регулярности — сохраняет свойство сходимости последовательности и её предел. В то же время, существует множество примеров, когда исходная последовательность не имеет предела, а её чезаровские средние сходятся. (Например, последовательность a_n=(-1)^n.) Это позволяет использовать чезаровские средние как один из методов суммирования расходящихся рядов.

Ссылки

  • Кириллов А.А., Гвишиани А.Д. Теоремы и задачи функционального анализа.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чезаровское среднее" в других словарях:

  • Временное среднее — функции по траектории динамической системы это предел чезаровских средних значений функции в точках траектории. Рассмотрим динамическую систему c дискретным временем, заданную итерациями отображения . Пусть на фазовом пространстве задана функция …   Википедия

  • Сходимость по Чезаро — Сходимость по Чезаро  обобщение понятия сходимости числовых и функциональных рядов, введённое итальянским математиком Эрнесто Чезаро[1]. Фактически существует целое семейство определений, зависящих от параметра k. Сначала сходимость была… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»