Хатико: Самый верный друг

Хатико: Самый верный друг
Хатико: Самый верный друг
Hachiko: A Dog's Story
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Лассе Халльстрём

Продюсер

Ричард Гир
Билл Джонсон
Викки Шигекуни Вонг

Автор
сценария

Стивен Линдси

В главных
ролях

Ричард Гир
Джоан Аллен
Сара Ремер
Кэри-Хироюки Тагава
Джейсон Александер

Композитор

Ян Качмарек

Кинокомпания

Stage 6 Films
Inferno Distribution
Hachiko

Длительность

85 мин.

Бюджет

16 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2009

IMDb

ID 1028532

«Хатико: Самый верный друг» (англ. Hachiko: A Dog's Story) — художественный фильм Лассе Халльстрёма, основанный на реальной истории Хатико — японского пса породы акита-ину, который в течение девяти лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать умершего хозяина. Фильм является ремейком японского фильма 1987 года[1]. Сценарий фильма написал Стивен Линдси. Главные роли в фильме исполняют Ричард Гир, Джоан Аллен и Сара Ремер. Фильм был выпущен 8 августа 2009 года в Японии.

Содержание

Сюжет

Профессор университета Паркер Уилсон находит на вокзале потерявшегося щенка, отправленного из Японии в Америку. Так как никто за ним не является, Паркеру приходится оставить щенка у себя. За то время, что собака живёт у профессора, между ними возникает крепкая дружба. Паркер очень сильно привязывается к своему новому приятелю. Каждый день Хатико провожает хозяина до вокзала, когда тот отправляется на работу, а вечером приходит к вокзалу, чтобы встретить его. В один из дней профессор скоропостижно умирает на лекции в университете от сердечного приступа. Не дождавшись хозяина, Хатико продолжал приходить на станцию, не пропуская ни дня[2].

Несмотря на то, что пса пытались забрать родственники профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники подкармливали Хатико, восхищаясь его упорством и преданностью. Вскоре о необычном псе узнают газетчики, и Хатико становится героем прессы. До конца своих дней Хатико ежедневно приходит на станцию к прибытию поезда, и ждёт до самого вечера, что вот-вот его хозяин выйдет из очередного поезда. Он так и не приходит, но Хатико — верный пес — не оставляет своего места. На той станции преданный пёс и нашёл свою смерть.

Создание фильма

Съёмки фильма преимущественно проходили в Вунсокете, Бристоле и Кингстауне (Род-Айленд), а также в Университете Род-Айленда и Японии.

Интересные факты

  • Хатико в разные годы жизни играют три взрослые собаки и три щенка.
  • Сюжет фильма тесно перекликается с советской картиной 1989 года «На привязи у взлётной полосы» (основанной на реальных событиях) о том, как собака 10 лет ждала своего хозяина в аэропорту возле взлетной полосы, где он её оставил.
  • Саундтреком к фильму является композиция «Goodbye», написанная Яном Качмареком
  • Хатико в разные годы жизни играют собаки Чико, Лайла и Форест.
  • Порода Хатико Акита-ину является символом верности и преданности в Японии.
  • Настоящему Хатико в Японии, на станции Сибуя, где он ждал хозяина, поставлен бронзовый памятник. Сегодня статуя Хатико у станции является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности.
  • В России тоже был установлен памятник Преданности в городе Тольятти (Самарская область)

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хатико: Самый верный друг" в других словарях:

  • Хатико — яп. ハチ公 Хатико …   Википедия

  • 2009 год в кино — В 2009 году был выпущен фильм «Аватар» режиссёра Джеймса Кэмерона, ставший самым кассовым за всю историю мирового кинематографа. Содержание 1 Лидеры проката 1.1 Лидеры российского проката …   Википедия

  • Акита-ину — Характеристики Рост Самцы: 64 70 см Самки …   Википедия

  • Халльстрём, Лассе — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Халльстрём. Лассе Халльстрём Lasse Hallström …   Википедия

  • Александер, Джейсон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Александер. Джейсон Александер Jason Alexander …   Википедия

  • Ремер, Сара — Сара Ремер Sarah Roemer Имя при рождении: Sarah Christine Roemer Дата рождения: 28 августа 1984(1984 08 28) (28 лет) …   Википедия

  • Уэно, Хидэсабуро — Хидэсабуро Уэно 上野 英三郎 …   Википедия

  • Дорогой Джон — Dear John Жанр …   Википедия

  • Дорогой Джон (фильм — Дорогой Джон (фильм, 2010) Дорогой Джон Dear John Жанр драма / мелодрама …   Википедия

  • Казанова (фильм, 2005) — У этого термина существуют и другие значения, см. Казанова. Казанова Casanova …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»