Свиндл (персонаж мультфильма)

Свиндл (персонаж мультфильма)

Свиндл (персонаж мультфильма)

Cви́ндл (англ. Swindle, букв."Обманщик") — персонаж мультсериала «Трансформеры». В русской телевизионной версии — Финга́л. Принадлежность — десептикон

Свиндл
Swindle
принадлежность десептикон, мини-кон
отряд боевиконы (G1, Headmasters)
трансформации робот, автомобиль, нога
первое появление серия 62
сезоны G1 (2-4 сезоны), TF Movie, Headmasters, Армада, Энергон, TF Animated
официальный девиз «Занимайтесь сделками, а не войнами»
голос Johnny Haymer,
Fred Willard (TF Animated)
imdb_ch ID 0003397

Содержание

Биография

«Трансформеры G1 (Generation 1)»

Впервые появляется во втором сезоне мультсериала. Относительно его жизни накануне и в период Кибертронских войн достоверных сведений нет; известно только, что в своё время он был вместе с несколькими другими десептиконами обвинён в предательстве и казнён по приказу Мегатрона. Однако его идентификационная карта сохранилась в тюремном архиве и находилась там до 1985 г., когда Скандалист в наказание за покушение на жизнь Мегатрона был сослан на остров Гуадалканал в Тихом океане. Из обломков обнаруженной на острове боевой техники времён Второй мировой войны (самолётов, танков, бронетранспортёров и т. п.) Скандалист сконструировал новых роботов-трансформеров, которые, по его замыслу, должны были помочь ему сокрушить Мегатрона. Чтобы оживить свои создания, он выкрал с Кибертрона идентификационные карты пятерых десептиконов — Осилка, Вихря, Грома, Взрыва и Свиндла[1]. Так началась новая жизнь Свиндла в качестве члена отряда Боевиконов. Вместе с ними он участвовал в очередном бунте Скандалиста, после подавления которого все мятежники были вывезены с Земли на астероид, а также в последующей попытке захвата Кибертрона и уничтожения Земли. Когда совместными усилиями автоботов и десептиконов гештальт Боевиконов был побеждён, Скандалист передал их в распоряжение Мегатрона (в обмен на прощение и восстановление в должности командующего десептиконскими ВВС)[2].

В составе команды Боевиконов Свиндл выполняет функции эксперта по вооружению. Однако, в отличие от других Боевиконов, он способен не только выполнять приказы, но и проявлять инициативу и действовать самостоятельно (разумеется, исключительно в своих собственных интересах).

«Трансформеры: Армада»

В мультсериале «Армада» Свиндл — один из мини-конов, маленьких (меньше человеческого роста), но чрезвычайно могущественных роботов, за обладание которыми идёт напряжённая борьба между автоботами и десептиконами.
Когда космический корабль, на котором мини-коны, спасаясь от ужасов войны, бежали с Кибертрона, потерпел крушение, врезавшись в поверхность Луны, Свиндл попал на доисторическую Землю. За миллионы лет, пока он вместе с другими мини-конами пребывал в деактивированном состоянии, климат и природные условия на Земле неоднократно изменялись, так что к тому времени, когда начинается действие сериала, панель, в которой помещался Свиндл, оказалась вросшей в ствол огромного старого дерева в дремучем лесу. Следуя по направлению сигнала, исходящего от активизирующейся панели мини-кона, автоботы и десептиконы прибыли на место почти одновременно и, как всегда, вступили в сражение друг с другом. Старскрим давно мечтал заполучить собственного мини-кона, но до сих пор ему это не удавалось. Теперь, пока оба отряда «миниконоискателей» дрались между собой, он воспользовался удобным моментом и забрал мини-кона себе[3]. С этого момента и до самой гибели Старскрима Свиндл остается его постоянным напарником и повсюду сопровождает его. Только перед тем, как отправиться на последний поединок с Мегатроном, Старскрим оставляет его в безопасном месте.

«Трансформеры: Анимация»

В даном сериале Свиндл вновь выступает в привычном зрителям и поклонникам сериала «Трансформеры: Generation 1» качестве «великого комбинатора», мастера выгодных (хотя и весьма сомнительных с моральной точки зрения) сделок. Он помогает четвёрке знаменитых жуликов Детройта — Наносеку, Грозному Лучнику, Профессору Принцессе и Сло-Мо — скрыться с места очередного преступления и предлагает щедрое денежное вознаграждение, если они достанут ему спутниковую антенну и блок питания. Однако, как выясняется в дальнейшем, свою часть сделки он выполнять вовсе не намерен: когда дело доходит до расчёта, он просто-напросто «кидает» своих подельников (причём не только в переносном смысле). Раздобыв нужные детали, Свиндл строит прибор, лишающий движения любое электромеханическое устройство (в том числе и трансформеров), и пытается продать его Мегатрону. Но пока он ведёт переговоры с лидером десептиконов, жулики, не получившие обещанного вознаграждения, в отместку помогают Сари Самдэк вернуть к жизни Бамблби и других автоботов и нейтрализовать действие прибора. С помощью осколка «Великой Искры» из часов Сло-Мо Бамблби удаётся «запереть» Свиндла в режиме автомобиля, лишив его возможности трансформироваться[4], и тому с большим трудом удаётся избежать незавидной участи быть демонтированным и распроданным по частям на полицейском аукционе.

Технические характеристики

Трансформируется в джип Wrangler. В обоих режимах (и робота, и джипа) оснащён осколочным бластером, стреляющим зарядами взрывчатых шариков (типа картечи), а также особой гироскопической пушкой. Выстрел из этой пушки выводит из строя вестибулярный аппарат любого трансформера, практически лишая того возможности к самостоятельному передвижению. Совместно с другими боевиконами является составной частью гигантского составного робота Грубикуса, формируя его правую ногу. Слабой стороной является то, что в режиме джипа Свиндл — недостаточно маневренный, с трудом преодолевает крутые повороты на большой скорости и часто переворачивается. К тому же, вследствие того, что корпус джипа открыт сверху, прямое попадание в приборную доску легко может вывести Свиндла из строя.

В мультсериале «Армада» трансформируется в гоночный автомобиль Formula One красного цвета. Образует «малый гештальт» со Старскримом, многократно усиливая огневую мощь его плазменной пушки.

В мультсериале «Трансформеры: Анимация» трансформируется в джип марки Hummer. Вооружён лазерной пушкой, вмонтированной в его правую руку, а также генератором силового поля.

Характер

Не в пример подавляющему большинству десептиконов, Свиндл красноречив и общителен, выглядит вполне добродушным и благожелательным, но это впечатление обманчиво. В действительности это хладнокровный и совершенно беспринципный пройдоха (по словам Мегатрона, он готов «продать свою материнскую плату, если за неё хорошо заплатят» [5]). Свои небольшие (для трансформера) размеры он с лихвой компенсирует поразительной изобретательностью и расторопностью во всём, что касается личной выгоды. Его торгашеская натура ярче всего проявляется, когда он без зазрения совести распродаёт на запчасти своих собственных товарищей по команде, получивших тяжёлые повреждения во время схватки с Дефенсором — гештальтом автоботов (серия «Б. О.Т.»).

Появление в сериях

G1 2-й сезон (1985, США)

  • 62. Отряд Скандалиста / Starscream’s Brigade
  • 63. Месть Грубикуса / The Revenge of Bruticus
  • 64. Б. О.Т. / B.O.T.

G1 3-й сезон (1986, США)

  • 66-71. Пять ликов тьмы Ч.1 — 5 / The Five Faces of Darkness
  • 77. Вечеринка с сюрпризом / Surprise Party
  • 80. Сражайтесь или бегите / Fight or Flee
  • 81. Мир паутины / Webworld
  • 85. Главное оружие / The Ultimate Weapon
  • 92. Самая тяжкая ноша / The Burden Hardest to Bear

G1 4-й сезон (1987, США)

  • 96. Возрождение Ч.1 / The Rebirth (Part 1)
  • 98. Возрождение Ч.3 / The Rebirth (Part 3)

Headmasters (1987, Япония)

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come Out of the Sky
  • 3. Рождение нового лидера / Birth of Double Convoy!
  • 4. Решающая битва кассетных роботов / Operation: Cassette
  • 9. Кризис на Кибертроне Ч.1 / Seibertron Is In Grave Danger (Part 1)
  • 13. Крепыш-Максимус обретает новую силу / Head On, Fortress Maximus
  • 24. Смерть Ультра Магнуса / The Death of Ultra Magnus
  • 25. Битва на ледяной горе / The Emperor of Destruction Vanishes on an Iceberg
  • 26. Борьба за выживание / I Risk My Life for Earth

Transformers: Animated (2007—2008, США)

  • 24. Д.Ж.И.П. — Дело Жизни — Идеальное Преступление /S.U.V. — Society of Ultimate Villainy

Внешние ссылки

Примечания

  1. «Отряд Скандалиста». Трансформеры. Серия 62, сезон 2.
  2. «Месть Грубикуса». Трансформеры. Серия 63, сезон 2.
  3. «Джунгли». Трансформеры: Армада. Серия 6, сезон 1.
  4. «S.U.V. - Society of Ultimate Villainy». Трансформеры: Анимация. Серия 24, сезон 2.
  5. «S.U.V. - Society of Ultimate Villainy». Transformers: Animated. Серия 24, сезон 2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Свиндл (персонаж мультфильма)" в других словарях:

  • Трансформеры (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры Transformers …   Википедия

  • Transformers (film) — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …   Википедия

  • Transformers — Трансформеры Transformers Жанр фантастика / боевик Режиссёр Майкл Бэй Продюсер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»