Новая Чара

Новая Чара
Посёлок городского типа
Новая Чара
Страна
Россия
Субъект федерации
Забайкальский край
Муниципальный район
Городское поселение
Новочарское
Координаты
Основан
Первое упоминание
Население
4354[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 30261
Почтовый индекс
674159
Автомобильный код
75, 80
Код ОКАТО
Новая Чара (Россия)
Новая Чара
Новая Чара (Забайкальский край)
Новая Чара

Новая Чара — посёлок городского типа, административный центр муниципального образования Городское поселение Новочарское. Возник в 1979 году при строительстве БАМа и на сегодняшний день является крупной узловой станцией магистрали.

Население посёлка 4 365 жителей (2009 год).

Новая Чара. Железнодорожный вокзал

Содержание

Экономика

В посёлке находятся обслуживающие БАМ локомотивное депо, одно из крупнейших в крае, и дистанция пути, а также ТОО «Апсатская угледобывающая компания», АО «БАМстройпуть», АОЗТ «Забайкалстальинвест», ООО "Аванта" и другие предприятия.

В 30 км. южнее посёлка находится Удоканское медное месторождение, третье в мире по запасам меди (около 20 млн т). По состоянию на декабрь 2010 года на месторождении осуществляется геологоразведка.

Посёлок

В Новой Чаре имеются — Средняя школа, детский сад, музыкальная школа, Дом детского творчества (с 2010 перенесён в СОШ № 2), Дом культуры «Чарские Зори» (с 2010г. закрыт), Каларский краеведческий музей, Центральная районная библиотека, узловая больница, негосударственная поликлиника, с 2011 г. — поликлиника центральной районной больницы, Спортивный клуб "Кодар", Федерация Армспорта Забайкальского края. В 2008, по приглашению местной администрации, в Новую Чару переехал на ПМЖ чемпион мира по Армрестлингу Воронецкий А.В. Уже в 2012 его ученик занял первое место на чемпионате России и стал мастером спорта.

В Новой Чаре существует множество творческих объединений и танцевальных коллективов. Вокальный ансамбль "Планета детства", ВИА группа "Блэк юмор", "Стимул" и "Ремикс", "Тип топ" и " Вдохновение".

В летнее время действует пришкольный лагерь.

Сфера связи и услуг

В 2004 году в посёлке образована сеть «Калартелеком» (На данный момент MEGAline), хотя до 2008 года помимо Калартелеком была сеть «Атлантис» (присоединилась к КТК). На сегодняшний день (2012г.) лидером поставки телефонной и интернет связи является ОАО "Ростелеком". В 2009 году появились частные фирмы, такие как «Наше такси», «Наша обувь», так же в посёлке находится множество частных магазинов. С 1941 года по территории района, в том числе и в посёлке, выпускалась газета "Северная правда", а с 2008 появилась газета «Свежий номер». Так же, начало работу местное кабельное телевидение (около 2009г.) с возможностью рекламы в плывущей строке.

Природа

В поселковой зоне, вдоль реки Нирунгнакан произрастает Елово-Чозениевая роща, достигающая высоты более чем 50-100 метров, являющаяся так же памятником природы регионального значения[2].

В 10 километрах от станции находится урочище Чарские пески.

Вид на хребет Кодар из урочища Чарские пески.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новая Чара" в других словарях:

  • Новая Чара — 674159, Читинской, Каларского …   Населённые пункты и индексы России

  • Чара — Чара: В Викисловаре есть статья «Чара» …   Википедия

  • Чара (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чара. Село Чара Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Чара — Чара, село в Читинской области, центр Каларского района, в 670 км к северо востоку от Читы. Расположено на р. Чара (бассейн Лены), в 16 км к югу от железнодорожной станции Новая Чара. Население около 7 тыс. человек.Основано в 1938. В Ч.:… …   Словарь "География России"

  • Чары — Чара: Чара  река в России, приток Олёкмы. Чара  река в Белоруссии. Чара  село в Забайкальском крае. Новая Чара  железнодорожный узел на БАМе. Чары: Колдовство, заклинание. Пленительное обаяние. См. также Чар  вымышленная планета зергов во… …   Википедия

  • 674159 — Новая Чара, Читинской, Каларского …   Населённые пункты и индексы России

  • Байкало-Амурская магистраль — Запрос «БАМ» перенаправляется сюда; О городе см. Бам (город). Транссибирская магистраль …   Википедия

  • Каларский район — Герб (описание) …   Википедия

  • Каларский район Забайкальского края — Каларский район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Забайкальский край Включает 1 городское и 4 сельских поселений …   Википедия

  • Каларский район Читинской области — Каларский район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Забайкальский край Включает 1 городское и 4 сельских поселений …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»